Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » SOS!! Удаление второй операционной системы с компьютера

Ответить
Настройки темы
SOS!! Удаление второй операционной системы с компьютера
knik


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Добрый день, уважаемые!
Дело в том, что мне достался нотбук у кторого установленны 2 системы: Windows XP home edition sp2 и windows professional. К данному буку прилогалось, да и вначале была установлена хоум едишн, но какой то "нехороший человек" взял и установил ещё и профешшонал. Накой черт он это сделал, уже неузнаю никогда. Мне этот профешонал икс пи собственно вообще не нужен, и плюс ко всему он жрет неимоверно много места. Да и вообще я не приемник установки двух почти одинаковых операционак... я понимаю если к виндам установить линух, но что то я отвлекся.
Дак вот проблема заключается в том как грамотно удалить вторую операционку с ноута? (удалить надо икс пи профешонал). Помогие пожалуйста советом.

Отправлено: 12:17, 26-06-2006

 


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Удалить файлы, затем отредактировать boot.ini
http://www.oszone.net/114/#13

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 12:38, 26-06-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

knik


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


То есть ты имеешь ввиду что надо удалить каталог в котором находиться операционка икс пи профешонал?

Отправлено: 12:51, 26-06-2006 | #3



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В зависимости от того какую ОС нужно удалить, отсюда и выбирайте какой каталог удалять и какую запись из boot.ini
Вы же не думаете, что у Windows есть uninstall?

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 12:59, 26-06-2006 | #4


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Blast
Цитата:
Вы же не думаете, что у Windows есть uninstall?
он есть, однозначно. Но как ты правильно намекнул, обычно этот самый анинстал располагается перед столом с компьютером, в метре от монитора

knik: фильтр раздела по слову "Удалить" дает нам много подобных тем. Полистай..

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 13:04, 26-06-2006 | #5


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
Blast
Цитата:
Вы же не думаете, что у Windows есть uninstall?

он есть, однозначно. Но как ты правильно намекнул, обычно этот самый анинстал располагается перед столом с компьютером, в метре от монитора
занесу в пЁрлы

knik Может, снести все, отформатировать винчестер и на него поставить Home Edition? Так 100% грамотно

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:36, 26-06-2006 | #6

knik


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Да я понимаю что так грамотно.... но вот поэтому и написал в тему, что бы узнать, можно ли как нибудь по другому это сделать...

Отправлено: 14:13, 26-06-2006 | #7


Аватара для Admiral83

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вообще просто так удалять нельзя. Нужно знать чей загрузчик используется: от XP HOME или от XP PROFESSIONAL. Если используется от professional - то когда форматнешь этот диск - не сможешь загрузится. Нужно будет восстановить MBR.

Отправлено: 14:17, 26-06-2006 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


knik: ну и как... узнал? Переформулирую: ссылочки на информацию изучил? Вопросы остались?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:21, 26-06-2006 | #9



Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Admiral83
Вы хотите сказать, что если я удалю каталог с ненужной мне Windows, то у меня запорется загрузчик?? если так, то очень интересно было бы аргументы услышать

-------
FAQ по Windows 10 .::. Настройка Центра обновления в Windows 10 .::. Чистая установка Windows 10 – пошаговая инструкция


Отправлено: 14:21, 26-06-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » SOS!! Удаление второй операционной системы с компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Ошибка операционной системы DrimBass Microsoft Windows 2000/XP 1 19-04-2009 22:16
Загрузка - [решено] Неудачное удаление меню выбора операционной системы roniro Microsoft Windows 2000/XP 7 23-04-2008 11:03
Разное - Удаление операционной системы. VM007 Microsoft Windows 2000/XP 2 23-01-2008 15:00
Загрузка операционной системы Orion Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 13 25-05-2005 05:09
Установка операционной системы via Хочу все знать 48 12-08-2003 08:41




 
Переход