Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » System/Проект - WI-FI на 10 км [возможно ли?]

Ответить
Настройки темы
System/Проект - WI-FI на 10 км [возможно ли?]

Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Есть в городе офис с филиалом. В главном офисе хороший DSL интернет, а вот в филиале нету возможности (нет возможности у АТС подключить интернет), там пользуются USB интернет модемами, что и очень нервирует и руководству(за прсотой работы) так и работников(что не могут своевременно выполнить задачи).
Подумали так... а может сделать между зданиями точка-точка соединение по WI-FI (или что то т.п. через воздух) ?
между офисами есть прямая видимость. но расстояние между ними около 10 км.

Что можете предлогать, ну и вообще возможно ли что то делать ?

Отправлено: 18:11, 03-06-2012

 

Аватара для rsod

Ветеран


Сообщения: 1344
Благодарности: 154

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата krec:
вообще возможно ли что то делать »
да, и на 30 километров люди кидали. Только это недёшево будет стоить. Конкретнее сказать, увы, ничего не могу.
Здесь обсуждали. И имейте в виду, что нужна регистрация. Желательна, конечно.

-------


Отправлено: 22:39, 03-06-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


поитал тему. как я понял - надо антенны Ubiquiti NanoBridge M5, только я не понял - 2 таких антенн хватит для реализации канала на 10км ? (ну если не считать разрешение)

ТУТ написано:
Цитата:
Максимальная скорость передачи данных - до 150 Мбит/с, максимальное расстояние в пределах прямой видимости - до 20 км. Выходная мощность устройства - 200 мвт.
Вроде устраивает в полне цена и дальность... только вот не очень верится что купив эти 2 антенны и все

Отправлено: 23:43, 03-06-2012 | #3


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


krec, многое зависит от места расположения офиса и филиала. Могу посоветовать обратиться к какому-нибудь провайдеру, который предоставляет услуги "объединения офисов". Объединение происходит с помощью оптики, как правило через VPN, скорости хорошие, до 100 мегабит, возможно и больше. Абонплата будет высоковата, но затраты на подключение, думаю, будут не меньше, чем wi-fi в предложенных вариантах, а скорость и надежность - на порядок выше.
Примерно можете почитать

-------
Все познается в сравнении
http://www.nadolinskiy.dn.ua
Я Вконтакте


Отправлено: 01:00, 04-06-2012 | #4


Аватара для rsod

Ветеран


Сообщения: 1344
Благодарности: 154

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Redew, автору нужен интернет, а не vpn, читайте тему
Цитата krec:
а вот в филиале нету возможности (нет возможности у АТС подключить интернет), там пользуются USB интернет модемами »
Кстати, современный 3g по скорости не уступает среднему adsl. Возможно, стоит попробовать приделать в хорошему usb-модему, желательно не к тому, которые продают в офисах "билайн" за 1000 рублей + 800 на счёт в подарок, а к нормальному, с подключеним внешней антенны, эту самую антенну покачественнее да подлиннее и поискать наилучшую точку приёма.
Ну если 3g нет, а только gprs, то не вариант.

-------


Отправлено: 16:44, 04-06-2012 | #5


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rsod:
Redew, автору нужен интернет, а не vpn, читайте тему »
Ну так что? Через оптическую магистраль интернет из главного офиса передается в филиал. Плюс к этому - общая локальная сеть. VPN - это всего-лишь техническая часть.
Все зависит от населенного пункта. В более-менее крупном городе наверняка есть оптические магистрали внутри города. Вопрос в первую очередь в деньгах. Сколько стоит аренда пары жил в оптоволоконном кабеле при скорости в n-мегабит. Как вариант - магистральный провайдер. Он же может быть основным аплинком.

-------
Все познается в сравнении
http://www.nadolinskiy.dn.ua
Я Вконтакте


Отправлено: 22:34, 05-06-2012 | #6


Ветеран


Сообщения: 953
Благодарности: 12

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Redew:
Ну так что? Через оптическую магистраль интернет из главного офиса передается в филиал. »
через весь город тянуть оптику ? так лучше сразу свой спутник в орбиту понять и создать уже канал через спутник )))) дело то.
а если без шуток, то rsod верно заметил, мне надо именно интернет в филиал. с мобильным интернетом жесть у нас... 3G то есть то нет, хрен поймешь. я вообще нелюбитель мобильных технологиях и wi-fi более менее терпимый ватинат, на что согласен.
Цитата Redew:
Все зависит от населенного пункта. В более-менее крупном городе наверняка есть оптические магистрали внутри города. Вопрос в первую очередь в деньгах. Сколько стоит аренда пары жил в оптоволоконном кабеле при скорости в n-мегабит. Как вариант - магистральный провайдер. Он же может быть основным аплинком. »
У нас почти монополя с интернетом.
DSL только "росстелеком" держит, а выделенные линии - только Билайн, и то только на высокоэтажне дома проводят. а наш офис долеко от высоток.

Отправлено: 04:29, 12-06-2012 | #7


Старожил


Сообщения: 340
Благодарности: 51

Профиль | Отправить PM | Цитировать


krec, зря смеетесь. Тем более вы сами же ответили на свой вопрос.
Цитата krec:
У нас почти монополя с интернетом.
DSL только "росстелеком" держит, а выделенные линии - только Билайн, и то только на высокоэтажне дома проводят. а наш офис долеко от высоток. »
Что мешает обратиться к Ростелекому или Билайну? DSL, Ethernet - это все "последняя миля". А есть понятие "волоконно-оптическая магистраль". Как раз Ростелеком и Билайн - самые настоящие магистральные провайдеры.
Еще раз говорю, что это вопрос денег. Это недешево, зато надежно и в будущем не будет головняка.
Цитата krec:
через весь город тянуть оптику ? »
Она почти наверняка уже протянута, вопрос в аренде жил в кабеле.

-------
Все познается в сравнении
http://www.nadolinskiy.dn.ua
Я Вконтакте


Отправлено: 22:09, 14-06-2012 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » System/Проект - WI-FI на 10 км [возможно ли?]

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Возможно volumeff Материнские платы и память 4 14-08-2011 22:22
А возможно ли... Stalker619 Хочу все знать 7 10-08-2011 11:48
2008 R2 - Возможно ли это? 4ek-pok Windows Server 2008/2008 R2 4 16-11-2010 14:15
Возможно ли?.. DragonFly Вебмастеру 12 04-09-2005 12:21
LAN+802.11b+инфраред+ХР --это возможно ? Guest Сетевые технологии 2 21-02-2004 16:39




 
Переход