Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Умирает HDD?

Ответить
Настройки темы
HDD - Умирает HDD?

Ветеран


Сообщения: 800
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: systeman
Дата: 06-10-2017
Всем привет, запустил Crystal Disk Info - высвечивается ТРЕВОГА.:
HDD умирает?, можно чтото сделать?

-------
Подними репутацию. Нажми на "Полезное сообщение"


Отправлено: 09:51, 26-02-2017

 
mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, речь не про среднестатистическую надёжность, которой хорошо оперировать в датацентрах, в которых крутятся тысячи и тысячи дисков: здесь статистика пригодится для расчёта запаса.

А речь о том самом одном (ну даже если о десятке) экземпляре, который находится у вас в компьютере. Об экземпляре, о судьбе которого никакая статистика сказать не может, поскольку к одиночным экземплярам статистическое понятие "надёжность" неприменимо.

Ну а бытовое понятие... Любой тот самый конкретный экземпляр или выйдет из строя, или нет. Независимо от статистики.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 21:47, 28-02-2017 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Любой тот самый конкретный экземпляр или выйдет из строя, или нет. Независимо от статистики. »
Так это ко всему, в том числе и к любому устройству, подходит...
Если почитать даже Вики про Надёжность, то очевидно что у харда надёжность есть...

ЗЫ Кто-то где-то пустил расхожее выражение, что ВСЕ харды ненадёжны. И остальные его тупо повторяют... --- Совсем ненадёжные совсем ничего бы и работали. Но они работают....

Отправлено: 23:39, 28-02-2017 | #22

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tau_0:
Совсем ненадёжные совсем ничего бы и работали. Но они работают.... »
Приведите мне любую модель винчестера - и, полагаю, я быстро найду сообщения класса "Мне эту модель порекомендовали как самую надёжную — а он сломался через месяц. Чтоб я ещё раз взял винчестеры производителя <подставить одно из 4 слов>!!" Вариант — "Сломался на следующий день после гарантийного срока — это заговор производителей, чтобы больше покупали и чтобы не тратиться при этом на гарантийное обслуживание!"

Для пользователя надёжность винчестера как устройства определяется гарантией, а надёжность как хранителя информации кончается там, где кончаются бэкапы.

Кстати, вы полностью контролируете процесс перемещения винчестеров от производителя до ваших рук? И полностью уверены, что по дороге не было падений палеты ли с дисками, отдельных ли экземпляров при укладывании на стеллажи прибывшей от дистрибьютора к конечному продавцу мелкой партии?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 00:02, 01-03-2017 | #23


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Приведите мне любую модель винчестера - и, полагаю, я быстро найду сообщения класса "Мне эту модель порекомендовали как самую надёжную — а он сломался через месяц. »
Приведите мне модель раке́та-носи́теля любой страны , с которым бы не было проблем. --- Там нет сговора, но как ни стараются, как не вылизывают, а порой случается...

Я считаю, что производство современных хардов --- величайшее достижение. Стоимость хранения единицы информации снизилась в миллионы раз...

ЗЫ Я застал время EC ЭВМ и накопители типа EC 5050/5061 (IBM 2311/2314). Они были ремонтно пригодны, но сбоили... Но и тогда потерять данные было проще простого, и без резервирования никак...

ЗЗЫ Ещё раз...
Есть такая наука --- Надёжность. И любое изделие обладает некоторой надёжностью...
Никому, и Вам в том числе, не нужны более надёжные, но существенно более дорогие харды.
Абсолютно надёжных изделий вообще не существует --- люди не боги...
Чтобы не потерять данные их необходимо резервировать. --- Всегда так было...



Отправлено: 01:49, 01-03-2017 | #24

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Tau_0, вот тут возражений нету ни по одной позиции.

PS

Ну и в дополнение — сейчас провальных серий HDD вроде бы (по крайней мере не попадалось) нет ни у одного производителя, и все модели одного класса с близкой ценой примерно одинаковы с точки зрения надёжности: производителям невыгодно ни делать их более надёжными чем у конкурентов (поскольку это увеличивает расходы при сохранении дохода неизменным), ни делать их менее надёжными: можно или вылететь с рынка, или долго отмываться, считая при этом потери.

Ну и если у одного производителя из, скажем, 1000 винчестеров за год выходит в среднем один, а у другого два — то это не означает, что винчестеры второго производителя менее надёжны аж вдвое. А ведь именно так считают люди, не знакомые со статистикой, а использующие это слово как магическое заклинание.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 01-03-2017 в 11:11.


Отправлено: 11:02, 01-03-2017 | #25


Ветеран


Сообщения: 800
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну вообщем от моего самого первого поста до нынешнего момента значение raw выросло с 19 до 49.
Пробовать сделать remap или уже готовиться к замене hdd ?
Какой прогой посоветуете сделать remap?

-------
Подними репутацию. Нажми на "Полезное сообщение"


Последний раз редактировалось systeman, 06-10-2017 в 13:48.


Отправлено: 21:21, 10-03-2017 | #26


Ветеран


Сообщения: 800
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Сегодня уже 70

-------
Подними репутацию. Нажми на "Полезное сообщение"


Последний раз редактировалось systeman, 06-10-2017 в 13:48.


Отправлено: 10:55, 11-03-2017 | #27

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата systeman:
Сегодня уже 70 »
Шустренько... Резервную копию хотя бы особо ценных для вас материалов уже сделали?

Тогда можно загрузиться с компакта или флэшки HDAT2 и попробовать провести тестирование с исправлением (ремап) в нём. И по результатам можно будет прикинуть: однозначно ли с винчестером проблема, или связано с другой аппаратурой ноута (например, нестабильность питания).

Если атрибут 05 после ремапа станет не равным нулю, то видимо всё же винчестер.

-------
Mikhail Zhilin


Последний раз редактировалось mwz, 11-03-2017 в 12:03.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:57, 11-03-2017 | #28


Ветеран


Сообщения: 800
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Копию сделал, был в закромах ещё один винт, на терабайт, его установил. Со старым явно проблемы - некоторые файлы не копируются - ошибка чтения данных.
На ночь подкину через внешний бокс - и поставлю на ремап.
По результатам отпишусь.

-------
Подними репутацию. Нажми на "Полезное сообщение"


Отправлено: 12:25, 12-03-2017 | #29

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата systeman:
некоторые файлы не копируются - ошибка чтения данных. »
Это попытки чтения файлов, куски которых находятся в тех самых нестабильных секторах.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:24, 12-03-2017 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Умирает HDD?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Умирает HDD? Djhiller Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 22-02-2017 16:11
HDD - HDD умирает? isher Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 20-06-2016 09:54
HDD - Умирает HDD, как сохранить данные? stan777 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 8 21-03-2015 14:27
HDD - [решено] HDD Умирает? revo1ted Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 14-04-2013 07:08
HDD - умирает (почти умер) hdd на acer 5520g -=_†_=- Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 23-08-2008 10:48




 
Переход