Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как обрезать часть экрана у видео?

Ответить
Настройки темы
Как обрезать часть экрана у видео?

Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Суть проблемы: есть видео с плохим краем снизу, необходимо обрезать 20 пикселей у каждого кадра этого фильма. Нашел решение данной задачи через использования программы VirtualDub-MPEG2 ( мои файлы сделаны в mpg формате). Из других форумов вычитал, чтобы такое осуществить необходимо сделать следующие действия Virtual Dub-›Video-›Filters-›Add-›Null Transform-›Cropping-›выставляешь границы кадра-›ok-›ok-›File-›Save As Avi . Как написано настроил программу все стало работать! Но!!! данная программа сохраняет видео только в формате AVI! Размер файла получается оооочень большим ( порядка 400 гб). Такого места на диске у меня просто нет!Колоть по частям видео тоже не целесообразно.
Вопрос: как можно заставить программу сразу сохранять перекодированное видео в формате MPG?
Может есть другие программы которое могут это делать? или же в VirtualDub-MPEG2 есть какой нибудь способ для решения такой проблемы!
Подскажите пожалуйста кто может! Очень нужно причем срочно!

Отправлено: 17:39, 18-03-2009

 

Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Den47:
А не проще ли захватывать в 720x576 (4:3) и не резать края, а заливать черными бордюрами? Прямо в программе захвата. Потом авторить в любой программой авторинга DVD. »
надо попробовать, хорошая идея, но на ДВД диске также останутся эти бордюры, как будет смотреться полученное видео?

Отправлено: 07:36, 14-04-2009 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Den47


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Бордюры это закраска черным цветом краев изображения обычно сверху и снизу, для маскировки помех. Сколько пикселей закрашивать задается в настройках. При этом разрешение не меняется. Это должно визуально улучшить изображение, т.к. гораздо притнее смотреть черноту вместо помех.
Вот, только не знаю, можно ли это включить при захвате в MPEG2 DVD, а при захвате в AVI такая опция точно есть.

Отправлено: 08:45, 14-04-2009 | #32


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6502
Благодарности: 1470

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Залить бордюры можно, только смотреться будет, по-моему, не очень хорошо. Я сейчас захватываю кассеты VHS, у которых снизу надо отрезать 12 пикселей, и слева столько же. А справа и сверху всё в порядке. Если заливать бордюры, то получится, что кадр будет смещён относительно центра. Ненамного, но тем не менее. С другой стороны, он и так не по центру был изначально... В общем, не знаю. Я бы масштабировал с обрезкой. Так красивее как-то.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:39, 14-04-2009 | #33


Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата babki:
надо попробовать, хорошая идея, но на ДВД диске также останутся эти бордюры, как будет смотреться полученное видео? »
попробовал, обрезал по 8 пикселей с каждой стороны, смотрится - не очень, буду экспериментировать с обрезкой
Цитата Den47:
Это должно визуально улучшить изображение, т.к. гораздо притнее смотреть черноту вместо помех.
Вот, только не знаю, можно ли это включить при захвате в MPEG2 DVD, а при захвате в AVI такая опция точно есть. »
в мпеге тоже есть фильтр- бордюры, все нормально применяется у бехолдера.

Отправлено: 17:12, 14-04-2009 | #34



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как обрезать часть экрана у видео?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста какой прогой можно обрезать MP4 или avi видео? Просто вырезать Igor32123 Хочу все знать 16 02-04-2013 19:13
Медиа - [решено] Исчезает часть картинки экрана Computer master Microsoft Windows 2000/XP 1 25-01-2010 10:24
Повернуть и обрезать видео alexra Видео и аудио: обработка и кодирование 2 01-01-2010 15:16
[решено] Как обрезать нижнюю часть MPEG файла? seman Видео и аудио: обработка и кодирование 31 20-08-2009 15:32
Как разбить и обрезать? Vowan Видео и аудио: обработка и кодирование 6 24-03-2006 20:40




 
Переход