Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Нужна инфа про идеальный хеш-табл

Ответить
Настройки темы
Теория - Нужна инфа про идеальный хеш-табл
pva pva вне форума

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
я давненько где-то видел в интернете статьи про создание идеальных (адаптивных) хеш-таблиц. Сейчас не могу найти. Накидайте ссылок, пожалуйста.

Смысл в том, что там по заранее заданному набору N строк можно построить такую хеш-функцию, которая однозначно отображает входную строку на список N чисел.

Моя задача в том, что нужно максимально быстро выполнять поиск строк в списке, обновляемом редко (1 обновление на 100 поисков). Если есть решение лучше - подскажите, пожалуйста.

Отправлено: 11:24, 02-09-2014

 

Ветеран


Сообщения: 1658
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я тут буду, возможно, нести пургу, но старичок Лисп (освоить который у меня терпения не хватило) это очень даже умеет. Также это умеют его производные: вымирающий ныне язык Smalltalk, над которым любят изгаляться авторы книжек по "плюсам", помесь Лиспа с Бейсиком - язык программирования Euphoria... да там их мульён, этих производных Лиспа.

Проблема: все это - интерпретируемые языки. То есть, "максимально быстро" уже не выйдет.

Отправлено: 12:37, 02-09-2014 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

pva pva вне форума Автор темы

Аватара для pva

Ветеран


Сообщения: 1180
Благодарности: 279

Профиль | Отправить PM | Цитировать


XPEHOMETP, интерпретируемость не ограничивает, это всё будет закодировано на c. Нужен максимально эффективный алгоритм. Обычный hash-table работает хорошо, но надо ещё быстрее (за счёт заранее известности ключей)

Отправлено: 13:59, 02-09-2014 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Теория - Нужна инфа про идеальный хеш-табл

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Нужны инфа про материнку acorp Argument Материнские платы и память 5 07-09-2009 06:25
Нужна инфа по Borland InterBase. ssdm Программирование и базы данных 3 07-11-2005 13:40
Инфа про Windows Shell Scripts Zaza Программирование и базы данных 1 13-04-2005 15:13
Снова нужна инфа... Guest Сетевые технологии 5 23-11-2003 02:32
Нужна инфа Guest Сетевые технологии 12 26-10-2003 17:43




 
Переход