Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » dvd-rom читает только диски с dvd-video..

Ответить
Настройки темы
dvd-rom читает только диски с dvd-video..

Аватара для Tufelka

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ТОварищи!! ПОмогите!! ) НА днях обнаружилась такая странность мой DVD-RW перестал читать все диски(с данными, музыкальные и т.д.), но(!) читает диски формата DVD-video.....что делать??

Отправлено: 20:57, 22-09-2005

 
SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Tufelka
Т.е. читает DVD но не читает CD? Если так - то в гарантию или в морг. Ибо головка умерла. Если не читает DVD data но читает DVD video - то после чего перестал делать. Какая ОС?. Попробуй в диспетчере устройств удалить тот IDE канал, на котором сидит DVD. После перезагрузки машина найдет его снова и возможно проблема исчезнет.

Отправлено: 21:06, 22-09-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tufelka

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider Не читает cd и dvd data, а dvd-video читает. После чего перестал делать-да вроде ничего не случалось такого..только у меня языковая панель на днях исчезла(ctfmon.exe не может запуститься, т.к куда-то пропал MSUTB.dll), но это скорее всего тут не причем. у меня winXP. А диспетчер устройств....ээээ......и IDE канал это где, простите??

Отправлено: 21:32, 22-09-2005 | #3


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Правый клик на "Мой контупер" - "Управление" (Manage) - "Диспетчер устройств". Ставишь на него курсор. В правом окне открываешь ветку "IDE ATA/ATAPI controllers". Далее надо удалить Secondary (скорее всего) Cannel ("Вторичный канал" если не ошибаюсь в написании). Перед удалением стоило бы проверить, в каком режиме работает привод. Для этого надо зайти в свойства канала - закладка "Дополнительные параметры". Если на этом канале только одно устройство, то в одной из строк "Текущий режим передачи:" увидишь либо "Режим ультра DMA2:", либо PIO (в другой аналогичной строке, в случае одного устройства на канале, будет написано "Неприменимо"). Если привод работает в PIO, то попробуй пока не сносить канал, а перевести его в режим ультра DMA2 (в строке "Режим передачи" открываешь меню и выбираешь нужное). Перегрузись

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:07, 22-09-2005 | #4


Аватара для Tufelka

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SilentSpider Попробовала как ты говоришь:отключилась,перезагрузилась, он опять обнаружил... все снова здорова!! не читает..Tigr а у меня написано Режим ультра DMA2, его удалять??

Отправлено: 23:58, 22-09-2005 | #5


Аватара для Tufelka

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr..ну в смысле этот вторичный канал?? А хуже не станет??

Отправлено: 23:59, 22-09-2005 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Попробовала как ты говоришь:отключилась,перезагрузилась, он опять обнаружил... все снова здорова!!
Отключилась - это как ? Нельзя ли то же самое, но по-человечески ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:13, 23-09-2005 | #7


Аватара для Tufelka

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Tigr ))))))))) отключилась, , ну в смысле этот канал отключила, .......и щас попробовала вторичный отключить.....безполезно.....АААААААААааааааааааааааааа!!!!!!! Ну че ж не работает то ниче!!?????

Отправлено: 00:20, 23-09-2005 | #8


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
этот канал отключила
Тот, к-й в крапинку или в полосочку ? Просил же: по-человечески !
Цитата:
и щас попробовала вторичный отключить.....безполезно
Попробуй удалить все содержимое раздела IDE ATA/ATAPI controllers и перегрузись. Завтра найди загрузочный компакт с поддержкой CD и файловым менеджером типа NC или поищи поблизости комп под Win98 или WinMe, вставь в флопик свежеотформатированную дискету, зайди в Панель управления - Установка и удаление программ - закладка "Загрузочный диск". Создай его (лучше в 2-х экземплярах - дискеты мрут, как мухи). На проблемном компе зайди в БИОС и выбери в приоритете загрузки флоп в качестве первого. При загрузке получишь меню из 3-х строк, в к-м выбираешь первый пункт (загрузка с поддержкой CD). Перед самым концом загрузки на экране появится буква, к-я присвоена твоему CD. Прочесть содержимое можно, например, так:
A:>type имя_привода: (не забудь кавычки после буквы)
Лучше, конечно, если под рукой будет файловый менеджер (на харде или на компакте). Тогда его запуск может выглядеть так:
A:>C:\NC\NC.COM
Если содержимое компакта прочлось, то косяки програмные и связаны, скорее всего, с неустановленными (не сразу установленными) драйверами мамки. Но это - уже другая история

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:58, 23-09-2005 | #9


Аватара для Tufelka

Новый участник


Сообщения: 17
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:

Цитата:
этот канал отключила
это первый раз, я отключила то, что подписано к "DVD и CD-ROM дисководы" (_NEC DVD_RW ND-3520A)
А теперь все удалила из раздела IDE ATA/ATAPI controllers и перезагрузилась, - без изменений =(
У меня когда был 98винд я создавала загрузочн. диск, осталось найти ту дискету...
"На проблемном компе зайди в БИОС и выбери в приоритете загрузки флоп в качестве первого. " А можно это расшифровать, я примерно представялю, что такое BIOS, но вот где и как в него вписать....
...а Norton я врядли смогу найти...если только в инете где скачать....
Цитата:
Если содержимое компакта прочлось, то косяки програмные и связаны, скорее всего, с неустановленными (не сразу установленными) драйверами мамки. Но это - уже другая история
Так в DVD-Rom надо какой-нить диск поставить изначально??

Отправлено: 16:13, 23-09-2005 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » dvd-rom читает только диски с dvd-video..

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] ПРИВОД pioner dvd-rw dvrkd08rs не читает диски DVD+R/RW P.M. Оптические приводы 8 08-02-2011 21:11
Проблема с Tsstcorp cdw/dvd sh-m522c (не читает DVD-диски) SANIOK_AV Оптические приводы 6 17-12-2009 18:53
DVD-rom не читает диски vippy Оптические приводы 40 29-11-2008 14:58
[решено] Привод dvd читает не все dvd диски DVS X Оптические приводы 2 16-10-2008 00:38
MATSHITA DVD-ROM SR-8588 Не Читает Диски Chelovek16 Оптические приводы 12 24-09-2007 17:32




 
Переход