Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Помогите, не знаю Linux

Ответить
Настройки темы
Прочее - Помогите, не знаю Linux

Аватара для forKras

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: forKras
Дата: 09-03-2018
Недавно ставил Win10, и в Steam Клиенте видео мигает на весь экран, пришлось поставить опять Win7.
Пробовал устанавливать Mandriva, но Французы прекратили вроде этот свой проект,
В избранном у себя я нашел на тему Линукс книги PDF - http://repack.lib.emergate.net/tag/10679/
Это сайт Cwer.ws, Cwer.ru, которые были заблокированы Роскомнадзором
Вот сайт нашел Юрия Кверова там и написано про Доступ - http://www.juradmin.com/2017/12/cwerru.html

Но что читать? я скачивал PDF журнала Linux Format, Убунту запускал, но без антивируса не знаю как пользоваться этой OS
И теперь у меня заплачен Dr.Web который можно использовать на Linux
И с чего начинать, какую литературу читать?
Тут в Москве можно купить книги https://www.labirint.ru/search/linux/?stype=0
Я заказал на 1500 руб, но мне отказали выполнить Заказ

Отправлено: 19:19, 09-03-2018

 

Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
что создай загрузочную дискету »
На шеллачную пластинку еще предложите записать и на патефоне послушать. Facepalm!

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:18, 10-03-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы смеётесь над людьми, показываете своё все знание, этакие джадаи в копьютерах, а только вчера парнишка просил выключить Internet Explorer. Дали жменю советов. Не смог. Пока я на пальцах, сходи туда, увидишь то, надавишь на это, сново увидишь то... помогло.
Вы как с другой планеты. тут люди мальчики, на компьютер с вилами бросаются, диск С: форматирует раз в неделю, потом линукс хочет. Человек ни читал ни одной книги, он не умеет ничего, так какими терминами я должен с ним разговаривать, заумными и иностранными?
Когда вы уже спуститесь на землю знатоки и начнёте разговаривать с незнающими его же языком, понятным для него. Видишь он уже не пишет тут, он пробует. После меня, а не после вас. Что его просьбу вы превратили - Анафиг оно тебе надо!!
Казбек спасибо вам, вы хоть один подымаете во мне настроение после сегодняшнего тяжелейшего рабочего дня. Только с работы пришел, не обедал....

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.


Последний раз редактировалось ziku, 10-03-2018 в 20:56.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:46, 10-03-2018 | #12

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ziku:
Вы смеётесь над людьми, показываете своё все знание »
Никто над ним не смеется, а просто пытаются отговорить от глупой идеи. Его единственный аргумент:
Цитата forKras:
хочу перейти на Linux так как Графика лучше »
Не спорю, можно установить KDE, а под него до установить всяких графических примочек, то будет действительно очень красиво, но смысла в этом нет абсолютно никакого, да и тормозить будет жестко, если слабая видеокарта. Под десктопный Linux, по сравнению с Windows очень мало софта, а тот который есть в основной массе ущербный.

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:35, 10-03-2018 | #13


Аватара для ziku

Старожил


Сообщения: 440
Благодарности: 39

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У него не глупая идея, он в поисках. В таких же поисках был и я когда то, я пытался, у меня тогда был одноядерник и мама Р45, установить МАС. И установил!! Но потом перегорел. И многие так, нельзя бить по рукам. Это их желание, их железо и их накопление опыта. Пусть смысла в системе нет - но он до этого дойдёт сам. Своим умом. Я тоже начинал с нуля на Линуксе, сначала английский вариант, потом уже русифицированный, счас на одной из машин дома стоит Линукс Роза. Это машина для работы. Я не сторонник бить по рукам. И своих детей учил - беритесь за всё. абсолютно всё! Пусть не получится, но в конце жизни не будет сожаления что мог, хотел и не попробовал. Будет как сказать ухмылка, пробовал - но не получилось, мало знаний.

-------
Опыт - это учитель, который очень дорого берет за свои уроки.Лучше один раз взяться за ум, чем потом всю жизнь хвататься за голову.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:26, 10-03-2018 | #14


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата forKras:
Пробовал устанавливать Mandriva, но Французы прекратили вроде этот свой проект »
На мандриве свет клином сошёлся? Дистрибутивов довольно огромный выбор, начните с Ubuntu. Знакомьтесь с Wiki.

Цитата forKras:
В избранном у себя я нашел на тему Линукс книги PDF »
Цитата forKras:
Но что читать? »
Необязательно читать всё подряд. По мере необходимости ищете интересующую вас информацию, и всё. Что-то сомневаюсь что у вас вопросы дальше "Установить плеер" и "Как завести железку" зайдут.

Цитата forKras:
Убунту запускал, но без антивируса не знаю как пользоваться этой OS »
Нафига он там нужен? Антивирус там совершенно не нужен.

Не исключено что возможно при проверке найдётся подозрительный объект - но как правило, такие приложения которые детектируются антивирусами как вредоносные, чаще спецефичные и не предназначены для рядового пользователя. Более такие приложения предназначены для тех, кто хочет большего. Т.е установив какой-нибудь Mint: Вам врядли попадётся приложение которое детектируется как вредоносное. Уверен шансов практически никаких.

Из подсознания вырывается мысль: Если антивирус - значит программы.
Касаемо программ - то их не нужно искать в интернете, скачивать и устанавливать. В той же Ubuntu расположено в "Центр приложений" - отсортировано по категориям с описанием и картинками. Не беспокойтесь, никаких тулбаров и прочего мусора при установке не попадётся в отличии от дырявой Windows.

Цитата forKras:
А вот UEFI не знаю что такое? »
Если с BIOS знакомы, то информация о UEFI также доступна в Wikipedia и не только (Как использовать BIOS/UEFI?)


Цитата ziku:
Начни с того что создай загрузочную дискету. На самой дискете есть возможность поработать в Линуксе. »
Вы серьёзно? Дистрибутив размером в 4 Гб уместите в 1.44 Мб? Это по истине героизм.
В текущее время использование болванок уже умирает (про дискеты молчу) т.к пользователи всё активнее пользуются флешками и HDD/SDD в карманах.


Цитата zai:
Ну какая дискета? Для этого есть виртуальная машина... »
Человек записал дистрибутив на болванку, затем загружается (Главное не лезть на другие диски - случится что при неумелом использовании что-то угробит.) - это уже хорошо.
Виртуальная машина замечательно и безопасно - но вдруг окажется что его реальная машина не тянет виртуальную.


Цитата ziku:
и объяснять так что бы да же мой кот понял. »
Твой кот понял. Максимум что знает кот - это где миска и лоток.
Перед ознакомлением с Linux - пользователю нужно начинать ознакомление не с Linux, а с банального "как использовать", "с чего загружаться" и "где использовать".


Цитата ziku:
а только вчера парнишка просил выключить Internet Explorer. »
Чему вы хотите удивить? Дня три назад звонили, на панели задач не могли найти ярлык Google Chrome.
Наизусть помню где и что у пользователя расположено. Удалённо, по телефону 10 минут пытался объяснить что ярлык Chrome'а смотрит на него, объяснил что такое панель задач, как выглядит значок Google Chrome и т.д - но всё-равно человек не нашёл (Дебил понял бы меня с полу слова, но это выходит за все рамки. Редко, но попадаются такие личности.), не понятно зачем тот человек полез в панель управления. В общем доставило удовольствие.

В данном случае, как вы можете заметить ТС в интернете - даже здесь создал тему, т.е средствами связи умеет пользоваться - ничего не стоит заGoogleить. А информации в интернет если вам неизвестно: Очень много. Можно почитать как с картинками, так посмотреть видео.
Данный форум не совсем то место для Linux - тем не менее что-то почерпнёт, поскольку на форумах Linux из рода ЛОР скорее всего его "тупо затролят".

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.


Последний раз редактировалось Nordek, 11-03-2018 в 03:59.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:32, 11-03-2018 | #15


Ветеран


Сообщения: 1404
Благодарности: 135

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Когда летишь вниз с пятого этажа, литература уже не поможет. Я пытался ставить freebsd в далеком 2003 году, но доступ в интернет настроить не получилось, так как в те годы были винмодемы. После этого ставил на виртуальную машину vmware, но в виртуалке это совсем не то, что на реальном железе. В современном линуксе этой проблемы нет, так как драйвера реалтек стандартные. Самой главной заморочкой на первых порах будет настройка интернета на сетевой карте realtek. Желательно иметь доступ к интернету с другого устройства. Я чудом настроил интернет, здесь в одной из тем написал, как это делал, но я сильно сомневаюсь, что настрою в другой раз.С 2015 года поставил debian. Все это сейчас делается очень круто (дружелюбно для пользователя). Уже года 3 как поставил и года 2 как это основная система на моем компе - про виндоус забыл, и возвращаться обратно не хочется, несмотря на то, что железо полудохлое. Как помочь, не знаю. Вам нужно здесь на форуме задавать конкретные вопросы. В общем линукс это рулез, осмобенно если ее ставишь, когда тебе нет еще 18 лет... Я к 35 годам уже сгорел и юношеского задора как в 20 лет уже давно нет. Если не получится поставить, тогда кроме вынь вариантов нет. Система у меня стартует в автоматическом режиме, но стараюсь проблемами не заморачиваться, так как, если никто не объяснит, то самостоятельно ответа не найдешь - линукс или юникс это не то, к чему можно найти ключик самостоятельно - нужно чтобы кто-то объяснял. По кингам вы не научитесь - есть даже выражение rtfm про это...

-------
Ehhh.. what's up, doc?..


Отправлено: 18:04, 12-03-2018 | #16


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mrcnn:
Самой главной заморочкой на первых порах будет настройка интернета на сетевой карте realtek. »
С чего это? Сейчас в большинстве случаев это выглядит так: вставил кабель - автоматически по DHCP получил адрес - юзаешь интернет.

Отправлено: 18:14, 12-03-2018 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


shisik, некоторые провы предпочитают PPPoE и прочие ужасные технологии для контроля доступа. Хотя лично я с этим уже лет 20 не сталкивался – воткнул провод и ок. Но кое где в мухосрансках такое ещё используют.

Отправлено: 19:09, 12-03-2018 | #18


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Хотя лично я с этим уже лет 20 не сталкивался – воткнул провод и ок. »
Ну не 20, а где-то 7-10 лет Но даже если и используется такая технология, все равно у большинства роутеры стоят хотя бы для wi-fi. Так что в плане ПК снова имеем ситуацию воткнул и работает.

P.S. А вот для настройки wi-fi в Лине бывает нужно с бубном поплясать
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:22, 12-03-2018 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата shisik:
Ну не 20, а где-то 7-10 лет »
Не, я такое видел в самом начале нулевых в последний раз.
Цитата shisik:
Но даже если и используется такая технология, все равно у большинства роутеры стоят хотя бы для wi-fi. »
У большинства, ага. Так можно просто преложить взять второй комп и играться с ним до просветления. Если уж возникло желание и не хочется убить кривыми ручками основной. Кстати, неплохой вариант. Даже если нищий, вон в ломбардах ворованные лаптопы за <200 евро.

Отправлено: 19:27, 12-03-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - Помогите, не знаю Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - помогите не знаю что уже делать lokwe Металлолом 3 23-02-2012 18:31
Не знаю что с компом помогите пожалуйста! XynoH Тест-форум 1 11-10-2011 13:06
Помогите не знаю как быть Шкрапко Лечение систем от вредоносных программ 8 05-10-2010 01:39
Delphi - не знаю как решить помогите!!! nolx Программирование и базы данных 7 31-05-2010 22:47
милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно) mar Новости и флейм из мира *nix 88 18-06-2007 16:58




 
Переход