Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD FX-8320 и много вопросов

Ответить
Настройки темы
AMD FX-8320 и много вопросов

Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: iEnemY
Дата: 25-02-2013
Доброго времени суток.

Спустя 2 месяца использования данного камня, у меня возникли некоторые вопросы в разделах разгона, контроля напряжения, температуры, памяти, и другие.

И так. Данный камень работает на штатной частоте в 3.5 ггц, на 1.385 вольт. Так как данный проц Black Edition, то разогнать его достаточно легко - поднять множитель.
Подняв множитель до 22.5 (FSB штатное, 200) и получив 4.500 ггц, я начал ловить BSoD'ы и фризы. Вспомнил, что процу на такой частоте банально не будет хватать напряжения.
Повысил до 1.55. Заметил, что камень превратился в утюг, и беспощадно жарит радиатор (70 градусов - перебор, у него же крит в 61 (об этом позже) градус).
Конечно же, такие температуры были в LinX'e при тестировании на 4 GB памяти и 100% нагрузке. Кулер тогда был - CM TX3, штатный вентилятор которого был выкинут, и приделаны два Zalman F-2 RL.
С термопастой AC MX-2 я имел 22 градуса в простое на 3.5 ггц (штатные). Но 3.5 - это же чертовски мало (мой старый Phenom II x4 945 работал на 3.6 минимум, и на 4.0 стабильные результы были), и я перешёл на 4.0 и штатное напряжение.
Так что, мне пришлось сидеть на 4.0 ггц и 40 градусах... пока я не купил CM V6 GT. Опять же, с той же термопастой. И стал иметь те же 22 градуса, но на 4.0 ггц. Поднял напряжение до 1.55 вольт - 35-40 градусов в простое на 4.5 ггц (все функции троттлинга, C1E, APC, CnQ, C6 были выпилены). Вообще, это нормально, так как я не нашёл софта\игр которые могли на 100% загрузить все 8 ядер на 100% и жарить его в таком состоянии достаточно долга. По сей момент я имел 66° при 100% нагрузке LinX'ом. Но я задумался - а не многовато ли - 1.55 v? И начал понижать.
Честно говоря, на моей мат. плате нельзя грубо установить напругу, например, на 1.440 вольт. Можно делать "прибавку" с шагом по 0.025 v. Не совсем то, чего бы хотелось.
Так же, я использовал Load Line Control на всех вариантах, кроме Auto, и пытаюсь найти оптимальное соотношение VCore-LLC-Temp, при котором система была стабильна (мало напруги - фриз), напряжение не скакало с 1.44 до 1.60 (было такое), и температура была соответствующей (на низких напругах удавалось добиться до 62 градуса при 100.0% нагрузке. А сам проц был 55°, об этом вопрос позже).
Собственно, вопрос 1: какие должны быть оптимальные настройки VCore, LLC для 4.5 GHz?

А теперь вопрос 2:
SOLVED!
какая критическая температура у этого процессора? Да, на сайте AMD написано что 61 градус. Градус чего? "Радиатора" (верхней пластины, или что там ещё) процессора, которая выше 55 не бывает, или ядер процессора (все 8 которых неимоверно быстро могут скакать в радиусе 10° - к примеру, от 55 до 64 за 1 секунду), которые могут грется до 70°? Кто-нибудь может дать точный ответ на этот вопрос (можно даже ссылку, или PDF документ), так как, в случае того, что эта температура относится к ядрам, мне придётся потратить не маленькую сумму на водяное охлаждение, что бы он прожил хотя бы 1-2 года до выхода следующего поколения процессоров AMD.


Вопрос 3:
SOLVED!
память. В спецификации процессора написано, что максимальная частота памяти - 1866 мгц, а у мат. платы - 2200 мгц. Вопрос - сможет ли работать мой проц с 2133 мгц памятью? А то куплю память, и хоп - 1866 потолок.


Вопрос 4: У меня сейчас стоит трофейная 1600 Мгц память, которая работала на предыдущем компе на частоте 1866. При чём с профилем авто разгона, на Gigabyte'овской мат плате (но проц был Intel), и работала стабильно (сутки теста памяти LinX'ом). Но у меня... это просто ахтунг, она даже при разгоне в 0.2 мгц уже BSoD'ится! Так же, с профилем авто разгона до 1866 мгц. Пробовал повышать множитель памяти, пробовал оставлять множитель и подгонять FSB до 1864 - хрень, при каких-то настройках даже до биоса загрузка не доходило, пришлось сбрасывать его. Тайминги повышал, пробовал ставить дефолтные - одно и то же. Она может работать на 1866, мой проц тянет 1866, моя мат плата тянет 1866 - но, чёрт, не могу я её заставить так работать. Поможете советами с подбором таймингов\вольтажа (его я кстати до 1.6-1.8 поднимал) и т.д.?

Вопрос 5: Баги\глюки мат. платы или процессора? Суть: после hibernate'a с вероятностью в 20% FSB повысится... примерно на 1.2 мгц, и я получаю частоту процессора в 4522 мгц, частоту памяти в ~1604.4 мгц, и, исходя из вопроса 4 - BSoD. При чём, через AOD (AMD Over Drive) невозможно выставить 201/200 мгц FSB - всё равно идёт +1.2. Мне стоит поиграться с прошивками (сейчас стоит последняя, F13, при покупке была F8, имеет смысл ставить бета версию F14b?), или что-то перенастроить (в BIOS'e режим управления FSB стоит на Manual).

Вопрос 6: BSoD во время первичной загрузки винды. Порядок такой: включаю компьютер, загружается винда, улётает в бсод (0x000000F4), идёт на ребут, и со 2 попытки с лёгкостью загружается. Мистика какая-то, до появления глюка менял местами звуковую карту, и сменил видеокарту (NVidia GTX550 x2 SLI => AMD Radeon HD 7850) выпилив все дрова. В чём косяк? Опять BIOS?



Могу предоставить любую информацию по железу, заинтересован в решении ВСЕХ вопросов. Жду любых советов - я люблю экспериментировать. Так же, если какой-то вопрос относится не к этому топику, то прошу указать на это.
Заранее спасибо.

Отправлено: 02:23, 25-02-2013

 

PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iEnemY:
сможет ли работать мой проц с 2133 мгц памятью? »
Сможет,берете память с частотой 2133 вставляете в слот и в биосе поднимаете с 1333 до 2133

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 02:29, 25-02-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr.Benq:
Сможет,берете память с частотой 2133 вставляете в слот и в биосе поднимаете с 1333 до 2133 »
Эм... ещё раз... Вот беру я, к примеру, G.Skill'овскую планку на 4 гб, которая и так работает на 2133 мгц. Вынимаю все 4 планки по 4 гб, вставляю её одну. Выставляю в биосе профиль на 2133 мгц. И всё будет работать? Ах, вот ещё что, может быть там имелось ввиду 1866 как 1866*2=3732 мгц? Т.е. DDR3 работает в удвоенном режиме. Вот как-то так.

Отправлено: 02:37, 25-02-2013 | #3


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


iEnemY, берете планку памяти(или несколько планок) с частотой 2133,вставляете в слот,потом выставляете в биосе рабочую частоту памяти 2133
Цитата iEnemY:
И всё будет работать »

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:41, 25-02-2013 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По вопросу 2 - это температура крышки процессора
По вопросу 5 - после обновления биос вы его сбросили перемычкой?
По вопросу 6 - нужны дампы памяти

Цитата iEnemY:
Ах, вот ещё что, может быть там имелось ввиду 1866 как 1866*2=3732 мгц? »
Нет 993*2=1866

Цитата iEnemY:
Выставляю в биосе профиль на 2133 мгц. И всё будет работать? »
Если память работает на нестандартном напряжении, то придется его выставить вручную в биосе

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:42, 25-02-2013 | #5


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Mr.Benq, спасибо, а то я был озадачен, когда увидел что проц из FX серии гоняли с 2400 мгц памятью. Вот и появились сомнения... Кстати, немного не по теме: 1600 мгц 8gb G.Skill память будет работать на 2000 мгц (к сожалению, я немного ошибся - потолок для мат. платы - 2 ггц)?

Ну, одним вопросом меньше.

---------

Цитата WSonic:
это температура крышки процессора »
Спасибо, теперь я не так переживаю за 70° ядра, когда крышка 50-54.

Цитата WSonic:
вы его сбросили перемычкой? »
Неа. Он и так всё сбросил. Да и по сути, как и всегда, я перепрошил биос сразу после покупки. Тем не менее, я уже упоминал, что "сброс перемычкой" я таки делал, когда разгонял память. Нет, это не помогло.

Цитата WSonic:
По вопросу 6 - нужны дампы памяти »
С этим напряжёнка, так как дамп сохраняется в своп, а он у меня в RAM Disk'e... ну что же, будет дамп, только завтра вечером.

Цитата WSonic:
Нет 993*2=1866 »
Так всё таки потолок 1866? Но будет работать на 2000?

Цитата WSonic:
Если память работает на нестандартном напряжении, то придется его выставить вручную в биосе »
С этим проблем не будет.

Последний раз редактировалось iEnemY, 25-02-2013 в 02:53.


Отправлено: 02:46, 25-02-2013 | #6


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iEnemY:
1600 мгц 8gb G.Skill память будет работать на 2000 мгц »
нужно смотреть,постепенно увеличивать частоту и найти стабильность при которой не будет бсодов
Цитата iEnemY:
Она может работать на 1866, мой проц тянет 1866, моя мат плата тянет 1866 - но, чёрт, не могу я её заставить так работать. »
А сама память не тянет,тут все зависит от памяти

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 02:52, 25-02-2013 | #7


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr.Benq:
нужно смотреть,постепенно увеличивать частоту и найти стабильность при которой не будет бсодов »
Вообще, очень интересный производитель, видел безумные результаты разгона, где 1333 мгц превращали чуть ли не в 2133. В такое слабо верится, но всё же таки, +400 мгц должна же потянуть. А то, мне похоже придётся брать две планки по 8 гб, так как два слота закрывает радиатор V6, а память идёт с высокими радиаторами. Хотя, кстати, можно просто распилить радиатор V6. Просто сейчас стоит 16 гб, и её бывает реально не хватает, а если останется лишь 8... вообще катастрофа.

Отправлено: 02:57, 25-02-2013 | #8


PC Master


Сообщения: 4238
Благодарности: 1604

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата iEnemY:
но всё же таки, +400 мгц должна же потянуть. »
не факт
Цитата iEnemY:
Просто сейчас стоит 16 гб, и её бывает реально не хватает, »
Чем же вы таким занимаетесь,что 16 Гб не хватает??
Цитата iEnemY:
Мне стоит поиграться с прошивками (сейчас стоит последняя, F13, при покупке была F8, имеет смысл ставить бета версию F14b?), или что-то перенастроить »
Не стоит играться с прошивками да и смысла нет обновлять

-------
Характеристики процессора и ОП-CPU-Z.Характеристики видеокарты-GPU-Z.Разгон видеокарты-MSI Afterburner.Аппаратный мониторинг-HWMonitor.Аппаратная информация ПК и анализ/тест комплектующих-PC-Wizard.
>>Спасибо можно выразить, нажав на ссылку"Полезное сообщение"


Отправлено: 03:00, 25-02-2013 | #9


Аватара для iEnemY

Пользователь


Сообщения: 122
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Mr.Benq:
Чем же вы таким занимаетесь,что 16 Гб не хватает?? »
Фотошоп хоть я и редко использую, а 4 гб про прожёвывает не глядя. В простое система уже кушает 4 гб. Рам диск на 8 гб со свопом на 1536 метров - обычное дело. На него запихиваются некоторые файлы очень криво написанных игр, в которых при чтении с HDD возникают фризы, а под это выделять пространство 120 GB SSD диска не хочется. Очень. ArmA 2, например, любить "зачитать до смерти" жёсткий диск. А еще сервер майнкрафта с 10 мирами может не мало съесть. Очень не мало. Я люблю, когда всё идёт гладко.
У одного моего знакомого - 32 гб. И ему тоже не хватает, так как на его машине размещено около 4-5 виртуальных VBOX'ов. Я вообще не понимаю, как может хватать 4 гигабайтов... но, когда то и с 256 мегабайтами DDR 1 жил, и думал, это много... а нет, вру, на самом первом моём компьютере было 16 мегабайт памяти. И ещё даже не DDR I. Потом подарили две планки по 64mb, и того стало 144. А вот Quake 3 он тянул, это помню. Хотя, мой древнейший КПК Rover V7 и то тянет Quake 3.

На счёт прошивок - рано или поздно я обновлюсь до F14, но сейчас вообще не вижу в этом необходимости. Просто... хоть система и поднимается после включения за 7-15 секунд (хотя, система изрядно загаженная, и стоит уже около 3х лет) после логон-скрина, но я всё равно люблю перевозить ПК в ждущий режим - выход из stand-by'a за 1 секунду - самое то. Но потом я имею шанс словить BSoD. Может пройти и 15 секунд, а может и 5 дней.

Отправлено: 03:06, 25-02-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Процесcоры » AMD FX-8320 и много вопросов

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Утилиты - Rootkit Unhooker приватная версия... Много вопросов! А_н_д_р_ей Защита компьютерных систем 0 14-03-2012 06:53
AMD оценила чипы FX-4170 и FX-6200 дороже предшественников OSZone News Новости железа 0 10-03-2012 10:30
Стали известны тактовые частоты процессоров AMD FX-8110 и FX-8130P OSZone News Новости железа 0 24-05-2011 16:30
много вопросов по WSUS dogidogi WSUS 18 17-06-2009 16:51
Много вопросов по Вап Guest Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 21-06-2004 12:27




 
Переход