Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Чем отличаются ядра?

Ответить
Настройки темы
Чем отличаются ядра?

Студент АВТ-шник


Сообщения: 100
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет пингвинам! У меня такой вопросик: стоит у меня Alt Linux Junior 1.1, загрузка идёт с дискеты (на винте стоит загрузчик Windows 2000/XP). Я тут открыл для себя недавно, что загружать то я могу разные ядра Линукса (смотря какие установить на дискету) а именно vmlinuz-2.4.10-alt1-up и vmlinuz-2.4.10-alt1-smp. Короче вопрос такой: чем отличаются эти ядра, кроме того что они разные

-------
- Ты член сопротивления? - Я не член сопротивления, Я его мозг!


Отправлено: 22:57, 20-11-2002

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Andrewkras
1 По сути вопроса  -
UP - однопроцессорное ядро
SMP - c поддержкой работы на двух и более процессорах
2 Загрузка с дискеты - это политика безопасности у Вас такая, или вам не удалоссь настроить загрузку с winloadera, в последнем случае посмотрите
http://forum.oszone.net/topic.cgi?forum=6&topic=368


[s]Исправлено: ruslandh, 1:03 21-11-2002[/s]

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 23:52, 20-11-2002 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Andrewkras
Практичски всё основное сказал ruslandh. От себя могу добавить только то, что иногда появляется необходимость подключить возможность работы с тем или иным девайсом, требующим поддержки на уровне ядра. Например видюхи с ускорителями, смарт-карты и т.п.. Вот для этого требуется либо ставить новое ядро, либо компилить старое.
Цитата:
загрузка идёт с дискеты
Эт прям как-то не этично . Есть куча способов загрузить Линукс на виндовых машинах. Поройтесь на этом форуме - есть куча вопросов на эту тему.

ruslandh
Цитата:
Загрузка с дискеты - это политика безопасности у Вас такая


-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:01, 21-11-2002 | #3


Студент АВТ-шник


Сообщения: 100
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
- это политика безопасности у Вас такая
Блин.. нет, просто чайник я, маленький пингвинчик ещё и мало шарю в нём. *Знаю что при переустановке винды ХР она затирает мбр (вроде) ну и на практическом опыте убедился что это так и есть и система потом не запускается (линукс), потому постоянно грузился с дискеты, дабы не трогать даже винчестер. (загрузчик grub у меня стоял на винчестере, он и сдох при переустановке ХР)
Цитата:
не удалоссь настроить загрузку с winloadera
ага.. я и раньше встречал этот совет, да видно руки у меня не оттуда растут *пробовал как то я такое проделать но не получилось. Теперь же снова попробовал и заработало (хоть потом я и промучался 3 часа с системой после того как у меня чудесным образом активным диском стал hdb3 вместо hdb1)
мимолётом у меня ещё пара вопросиков:
1) При копировании чего-либо на что-то оно кэшируется *память и потом только докопируется. Можно ли сделать, чтобы при копировании на /mnt/floppy не происходило кэирование, или потом автомаически запускался скрипт sync, а то уж очень не нравится мне то, что файлы по 1 Мб за 2 сек на дискету копируются, а потом при перезагрузке я их не нахожу там.
2) Можно ли в Midnight Commander-е писать русскими буквами, точнее как переключить раскладку клавиатуры? В Иксах это мышью делаю, а в консоли не знаю как.

[s]Исправлено: Andrewkras, 0:52 22-11-2002[/s]

-------
- Ты член сопротивления? - Я не член сопротивления, Я его мозг!


Отправлено: 00:49, 22-11-2002 | #4


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


1 Попробуй в mc создать в меню строчку - запись на флоппи и напиши в него скрипт, в котором присутствует команда sync
2 Нужно  поискать - должно быть по умолчания (у меня например
left CTRL + left SHIFT) если нет - запусти keyboarddrake и выбери одну из русских раскладок (один из признакоы различающий раскладки - комбинация переключения клавиатуры)

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:19, 22-11-2002 | #5


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


 Если не ошибаюсь, то как переключается русский шрифт можно посмотреть в первых строках файла, где описывается раскладка клавиатуры (ru, ru4, ...).
 Жаль под рукой сейчас нет линукса, поэтому не могу сказать точнее .

Отправлено: 08:24, 22-11-2002 | #6


Студент АВТ-шник


Сообщения: 100
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh
Цитата:
Попробуй в mc создать в меню строчку - запись на флоппи и напиши в него скрипт
Я в линуксе мало шарю, так что это для меня немыслемо пока что. покопался я в мс и нашёл только скрипты про открытие файлов для vfs. ежели б примерчик показали хотя бы
Цитата:
если нет - запусти keyboarddrake
запустил.. у меня тоже левый контроль и шифт, но только они не срабатывают почему-то. Я точно знал что устанавливал это но оно не захотело работать. Переставил на правый альт, теперь всё нормально переключается.

-------
- Ты член сопротивления? - Я не член сопротивления, Я его мозг!


Отправлено: 18:05, 22-11-2002 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Чем отличаются ядра?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Чем отличаются Beta, RC, RTM и что такое Escrow? The_Crystal Microsoft Windows 7 27 05-06-2009 19:26
Чем отличаются Стеснительность от Скромности aset Флейм 22 18-05-2009 22:17
Инфо - Чем отличаются аддоны от RyanVM от аддонов от Petya V4sechkin? Porscheman Наборы обновлений для Windows XP/2003/Windows 7 45 05-03-2009 22:24
[решено] Чем отличаются GuiRunOnce и RunOnceEx? Wu-Tang Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 2 17-06-2008 23:17
Чем эти кабели отличаются united Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 5 25-04-2007 11:49




 
Переход