Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Показать результаты: Винчестер какого производителя у Вас вышел из строя:
Seagate 357 42.30%
Samsung 195 23.10%
Hitachi 81 9.60%
Western Digital 233 27.61%
Maxtor 106 12.56%
Fujitsu 56 6.64%
IBM 50 5.92%
Опрос с возможностью выбора нескольких вариантов. Всего проголосовало: 844. Вы не можете голосовать в этой теме

Ответить
Настройки темы
HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 22-01-2014
В этой теме мы будем собирать статистику выхода из строя винчестеров. Отписываемся только по своим случаям (варианты "вот у друга был" просьба не озвучивать). Указываем объём, время работы, причину выхода из строя и голосуем. Голосование идёт по всем видам винчестеров, включая мобильные и серверные решения. Поэтому в списке можно увидеть например Fujutsu. Голосовать можно сразу по нескольким пунктам, если у вас был не один полетевший винт.

При просмотре статистики учитываем, что количество проданных винчестеров каждой компании разное. Seagate сейчас занимает более 30% рынка, WD - 20%, Samsung - 10%. Поэтому сравнивая данные по Samsung и Seagate результаты выхода из строя Samsung можно умножать на 3, чтобы корректно сравнить процент брака.

У меня самого никогда не летели винты - всегда менял раньше, чем это происходило. Есть один Samsung, возраст 6 лет - трудяга. Объём 20гб. Иногда останавливается шпиндель, бэдов нет - конец близок - вот и голосую за него.

Пожалуйста, наряду с маркой харда указывайте и данные о стоявшем на тот момент блоке питания (если БП недавно меняли, то предыдущий):
- производителя;
- мощность;
- возраст.
Именно паршивые БП, устанавливаемые направо и налево т.н. "российскими брендами", чаще всего и являются виновниками их смерти. Уверен, что статистика отказов хардов в связке с данными о БП даст очень интересные результаты.



Статистика Backblaze по 27134 накопителям за 4 года работы спасибо misha2,
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:14, 08-07-2007

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7109
Благодарности: 885

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
нарушение трансляции у некоторых терабайтников "зеленой серии" »
"синих" и "чёрных", надеюсь, не коснулось? А то я собирался как раз 500-й BLACK взять

зы. вообще, что за фигня? На всем экономят, но деньги за продукцию гребут, а каКчество всё хуже и хуже... Сначала Макстор, потом Сигейт, потом WD... Один самсунг пока еще сравнительно ничего так... Ужас...

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:36, 16-04-2010 | #111



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наконец, поменяли мой WD 650гб ЗЕЛЁНЫЙ . Он рухнул через неделю после обмена такого-же. Первый продержался пол года и поменял по гарантии. В магазине удивились, что жд летят-типа у них такого брака не бывает... Я грешил тихонько на свой старый блок питания.
Диск, что рухнул через неделю-отправляли в Самару на диагностику. Через месяц-выяснилось, что заводской брак. Взял WD 700 чёрный. Вот месяц работает хорошо. Так что не в БП дело.
Правда БП купил новый, чтоб уж на него не грешить.
Вывод - пока гарантия надо эксплуатировать нещадно! А вот потом....

Что касается САмсунгов- первый отказал через пол-года, аккурат, после гарантии магазина, второй работает 1,5 года, щас отключил, уже 15% жизни осталось... того гляди крякнет. На обоих куча бэд секторов. А у первого ещё что-то с головкой-вообще не запускается...
А вот вопрос- гарантия от самсунга-3года на диск, а магазин даёт пол-года. Может можно гуда-нибудь отправить по 3летней гарантии... типа в самсунг-центр или представительство? Кто-нибудь пробовал?

Отправлено: 07:30, 17-04-2010 | #112


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На днях представился Maxtor DiamondMax 21 STM3160815AS на 160 GB. Жил около трех лет. Точную причину не знаю. Возможно физическое повреждение поверхности блинов, ибо при попытки проверки MHDD/Victoria виснет намертво. БП стоял PowerMan 350 Вт.

-------
Будь проклята эта работа! - сказал дьявол Богу, когда сел на его место


Отправлено: 11:28, 02-05-2010 | #113


Старожил


Сообщения: 432
Благодарности: 6

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блок питания 350 W. На нем самом написано SP 350W Model: 300X. Первый умерший жесткий диск был Seagate Barracuda ST3120213AS. Прожил с покупки компьютера 3 года. Появилось очень много бэдов. Был куплен новый Seagate ST3320613AS, проработал 8 месяцев ситуация идентичная с предыдущим, появилось очень много бэдов. С компьютером обращались аккуратно.

Не могут же появляться бэды из-за блока питания или могут?

Отправлено: 00:33, 04-05-2010 | #114


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
"синих" и "чёрных", надеюсь, не коснулось? А то я собирался как раз 500-й BLACK взять »
У синих случается спонтанное разрушение служебки, черные вообще дохнут без видимых причин, на ровном месте. Может от перегрева, и хорошо, что не массово. В любом случае критичные данные лучше бэкапить как-то, и автоматизировать создание образа системы, если под нее берется.
Цитата dmitryst:
зы. вообще, что за фигня? »
Я пока Хитачей доволен. У меня в профиле они все размножаются, да и ставлю я их массово. Больше года прошло в некоторых случаях, отказов нет. На домашней машине один из первых пашет около 300 суток, за это время пережил только 11 запусков - работает круглосуточно под нагрузкой. На одном из 4 дисков вылезло 6 бэдов, которые он сам и заремапил. Плюс 750 Гиговый диск приятелю подарил из домашнего компа - тоже все работает пока. Недостаток у них один - многопоточность заставляет их страдать)) Не знаю, как у Ультрастаров с этим дела обстоят, но домашние подпиливаются в новых инкарнациях прошивкой время от времени, и скорее всего, современные Дескстар 7200.С почти победили медленную работу в многопоточном режиме. Для файлохранилищ диски по-любому must have. Двухтерабайтники их тоже пока хорошо себя ведут при круглосуточной работе.
Про Самсунг ничего внятного не скажу, за исключением того, что на них очень любят вылезать спонтанные бэды и валить раздел. редко, но противно.
Сигейт плохо политые пластины имеет - современных сигейтов без бэдов наверное, уже не встретишь.
Что же до SSD, DR конторы уже заявляют о первых поднятых - значит, тоже дохнут)), на flashboot.ru уже лежит утиль для дисков на джеймикроновском контроллере, и уже есть системы вычитывания данных с массивов микросхем памяти для них - выпаивать для восстановления инфы надо все флешки с диска, и по уровню напряга оно не меньше, чем пересадка блинов, хоть и чистая комната не нужна. Так что хоть и шустрые они, но, похоже, чтобы обеспечить им мало-мальски нормальную жизнь, надо юзать дрова типа Enhanced Write Filter, а файл подкачки прятать на RAM-диск, как умеет, например, программа eBoostr 4.
Товарищи denn-i, BoltunKid, Murman и прочие, кто читает эту нудную телегу - ну не экономьте на блоках питания - что вам, жалко, чтоли? Граждане продавцы, которые продают брахло вместо питальников - Мелькор вас покарает))

-------
Inquiring mind


Отправлено: 11:26, 19-05-2010 | #115


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
Товарищи denn-i, BoltunKid, Murman и прочие, кто читает эту нудную телегу - ну не экономьте на блоках питания - что вам, жалко, чтоли?»
Я и не экономлю. У меня на домашнем БП стоит термалтейковский на 470 ВТ. А то был компьютер водителя нашего генерального директора, он мне его на анализ приносил.

-------
Будь проклята эта работа! - сказал дьявол Богу, когда сел на его место


Отправлено: 11:06, 28-05-2010 | #116


Аватара для mancunianec

Старожил


Сообщения: 160
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dj_gvozd:
Товарищи denn-i, BoltunKid, Murman и прочие, кто читает эту нудную телегу - ну не экономьте на блоках питания - что вам, жалко, чтоли? Граждане продавцы, которые продают брахло вместо питальников - Мелькор вас покарает)) »
Вот например в моем городе все комп.магазины "заполонены" БП фирмы Huntkey и от разл. "непонятных" фирм.....так что тут уж как ни крути приходится их брать....сам в след.раз,когда необходимо будет менять БП, собираюсь заказывать FSP ATX 450-PNF....

Отправлено: 13:12, 28-05-2010 | #117


Аватара для dj_gvozd

Ветеран


Сообщения: 1011
Благодарности: 166

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mancunianec:
Huntkey »
- отличные БП, между прочим. В наших палестинах зверь редчайший.

-------
Inquiring mind


Отправлено: 23:41, 28-05-2010 | #118


Аватара для 2poisonS

Старожил


Сообщения: 372
Благодарности: 57

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день

Производитель БП - FSP ATX-350PAF
Мощность - 350W
Возраст - 5 лет

Update:
CPU - AMD Athlon II X2 250
MB - Giga-Byte GA-MA770-UD3
Memory - DDR2 Kington 1024x2 MBytes (Dual-Channel)
Video - nVIDIA GeForce 7600 GS 256 MBytes DDR2
HDD IDE Drive Model: Hitachi HDT722525DLAT80

После 4-х месячного использования моего WD Caviar Green WD10EARS 1.0 TB HD Tune показывает следующее:

Насколько критична данная ситуация? Дело в том, что по гарантии поменять ЖД нет возможности, поэтому буду рад любой помощи по решению данной "проблемы".

-------
A signature... :|


Последний раз редактировалось 2poisonS, 01-07-2010 в 13:31.


Отправлено: 11:57, 01-07-2010 | #119


Забанен


Сообщения: 6158
Благодарности: 1300

Профиль | Цитировать


Цитата 2poisonS:
Насколько критична данная ситуация? »
Пока - не критична. pending значит помечен сомнительным, впоследствии может перейти в статус плохого и быть перемещённым, либо наоборот рассосаться. Проверьте +3.3В (если у БП прямые SATA питалки), +5В и +12В - не проседают ли. Сам по себе EARS жрёт порядка 6Вт, но вы не рассказали остальное оборудование, вполне может быть что БП слаб.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:51, 01-07-2010 | #120



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Статистика выхода из строя винчестеров. Собираем.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Защита от записи переносных винчестеров DruOleg Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 42 27-11-2014 14:01
HDD - Тест винчестеров prokurist Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 5 14-12-2009 07:47
Дополнение разъемов для винчестеров MostWanted Материнские платы и память 3 29-10-2008 06:36
Максимальный размер винчестера/винчестеров в XP? AlexKKK Microsoft Windows 2000/XP 5 28-11-2006 04:51
Собираем Вместе.. ! Disconnect Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 11 19-11-2005 01:23




 
Переход