Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - USB контроллер сгорел, а диск стал недоступен при подключении к SATA.

Ответить
Настройки темы
HDD - USB контроллер сгорел, а диск стал недоступен при подключении к SATA.

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Опишу проблему:
был WD My book essential.
У него сгорел USB контроллер.
/Я его вынул из коробки и подключил напрямую к сате в системник.
Помню в диспетчере дисков был вопрос - выберете таблицу (если память не изменяет) и какой-то предлагался дефолтовый выбор. я нажал. диск стал недоступен в винде.
в управлении дисками отображается как "Исправен основной раздел 2794 ГБ RAW"

Однако зайти в него не удается. Винда ругается и просит его отформатировать.

Программы типа testdisk и getdataback находят на нем какие-то непонятные файлы с расширением gpg размером по 9 гигов
или mp3 с названием состоящим из кучи цифр.

У меня на этом диске находится большая медиатека.
"Преобразовать в MBR" неактивно.
В Paragon PM преобразование в MBR ругается на недостаточное место на диске. В общем никак не могу вернуть NTFS чтобы скопировать медиатеку.

Как ее вернуть у кого есть идеи?

Буду очень признателен.

R-Studio тоже самое находит, что и testdisk.

На всяк случай скину дамп первых 3 тыс. секторов.

http://narod.ru/disk/46046355001.a5a...rs%29.bin.html

Отправлено: 11:08, 14-04-2012

 

Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


А GetDataBack не пробовали ? Только там надо в настройках установить галку на "Углублённый поиск", и наоборот убрать галку с "Быстрый поиск".

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 11:41, 14-04-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


да к сожалению она находит тоже самое.
я и для нтфс гонял и для фата тоже.
результата нет.

Отправлено: 12:20, 14-04-2012 | #3


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С теми настройками что я описал тоже ? А сам винт исправен полностью ? Приведите его паспорт и СМАРТ из Виктории 4.46. Дамп вроде нормален, показывает созданную партицию с EFI.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 14-04-2012 в 12:56.


Отправлено: 12:50, 14-04-2012 | #4


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Так значит юсб-контроллер с аппаратным шифрованием ? Значит просто софтом инфу не вытащить оттуда.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Отправлено: 15:30, 14-04-2012 | #5


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


более менее разобрался. как я понимаю, PCB на которой был установлен usb контроллер имеет аппаратное шифрование:


видимо в этой связи проги и находят всякий бред на винте. потому что файлы зашифрованы.
вот я думаю если купить оригинальный PCB вот он кстате на ибее:
http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI...t_6661w t_905

смогу ли я обратно все восстановить. увидеть инфу расшифрованную.
или у меня возникнет куча проблем из-за того, что я инициализировал винт под виндой как GPT и Винда записала GPT и затерла начало диска.

по логике ключ к расшифровке где должен быть ))) меня терзают смутные сомнения: там указано что этот PCB ставится на WDBACW0030HBK (это модель моего винта с внешним боксом буква в букву). Вот и предположил, что если я возьму этот PCB. Подключу через него винт по USB. Увижу ли я прежние уже расшифрованные данные. или все же каждая плата имеет свой какой-то алгоритм или хз.
теоретически, если эти платы продаются, значит они как раз ставятся взамен вышедших из строя. Тогда логично было бы предположить, что новый PCB расшифрует все данные, которые были зашифрованы оригинальным (родным с бокса) PCB.... но это только предположения...

Отправлено: 19:36, 14-04-2012 | #6


Аватара для misha2

Специалист


Сообщения: 4186
Благодарности: 993

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ключ, да есть конечно. Вопрос в том как его найти. Бывает что он лежит в конце раздела, не в начале.
Цитата thespaceweare:
теоретически, если эти платы продаются, значит они как раз ставятся взамен вышедших из строя. »
Вот именно, теоретически. На винты тоже продают исправные платы, купишь и поставишь, а винт то всё равно не заработает. Так как плату нужно адаптировать под данный гермоблок. То же самое и с вашим юсб-контроллером. Не факт, что данные сразу и увидятся с "чужой" платой. Если нужны данные - ищите толкового мастера в вашем городе.
Да и сама м/схема должна быть точно такой же как и сгоревшая. Возможно она сама подхватит ключик на разделе и данные увидятся в том же виде.

-------
Восстановление информации и Ремонт HDD на АПК РС3000-UDMA + DE RE, PC3000-Express + DataExtractor + SSD Edition.


Последний раз редактировалось misha2, 14-04-2012 в 20:44.


Отправлено: 19:47, 14-04-2012 | #7


Аватара для Tau_0

Ветеран


Сообщения: 6211
Благодарности: 1393

Профиль | Отправить PM | Цитировать


thespaceweare, Попали Вы… --- не будет Ваш хард через SATA порт работать. В смысле работать будет, но информация всё равно, что зашифрована…
См.
HDD - [решено] WD Mybook essentials странно определяется системой
http://forum.oszone.net/post-1804630.html

ЗЫ Зачем-то и здесь посты 9285 вырезали (забыть Герастрота...???...) … --- с ними было бы доходчивие.
Без родного бокса хард из этой книжки Вы не прочтёте…

Отправлено: 18:39, 15-04-2012 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - USB контроллер сгорел, а диск стал недоступен при подключении к SATA.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - [решено] Не работает жесткий диск при подключении через USB-док станцию Genom2012 Microsoft Windows 2000/XP 6 04-04-2012 10:52
Сгорел контроллер домена boalni ISA Server / Microsoft Forefront TMG 22 22-10-2010 02:31
HDD - [решено] Не удаётся подключить PCI контроллер и SATA диск. Ser6720 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 11 28-11-2009 00:21
Проблема: USB-драйв перестаёт быть видимым при подключении USB-модема... Everest8848 Непонятные проблемы с Железом 10 14-05-2009 13:52
[решено] USB Модем, при подключении других USB устройств отрубается. DarkLost Непонятные проблемы с Железом 11 01-02-2007 17:09




 
Переход