Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Реанимация/апгрейд ACER Aspire AS8942G-334G32Mi (SSD? Оперативная память?)

Ответить
Настройки темы
[решено] Реанимация/апгрейд ACER Aspire AS8942G-334G32Mi (SSD? Оперативная память?)

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!

Давно назрел вопрос реанимации старенького ноута - ACER Aspire AS8942G-334G32Mi - нужна консультация по данному вопросу.

Работает он почему-то неимоверно медленно. Понятно, что он старый, но даже с учетом этого как-то не ждешь, что банально открывать (или даже закрывать) браузер Chrome он будет с адскими тормозами и конвульсиями. В чем может быть дело? Поскольку пользуюсь им не я сам, спектр возможных причин может быть широкий. Может он засорен, греется и от этого плохо работает? Замусорена ОС (имхо, вряд ли - с него только серфят интернет, да и то - в основном Одноклассники)? Или он просто уже физически слабый и вследствие этого медленный? Как бы это грамотно продиагностировать?

Вообще, я подумываю о том, чтобы заменить в нем имеющийся HDD на SSD Plextor M6S 256GB. Как считаете - поможет?

Также готов в добавить ему оперативки, если только это технически возможно (никогда не делал подобного на ноутбуках). Подозреваю, что дополнительного пустого слота там нет - в этом случае в принципе мог бы заменить имеющийся модуль на 4 гига аналогичным 8-гиговым. Что скажете насчет такой идеи?

Ну и в целом - допустим, я меняю HDD на SSD. Думаю, будет не лишним сделать чистую установку ОС. Сейчас там используется Windows 7. Стоит ли поставить снова её же, или может быть поставить Windows 10? Вообще, о чем следует знать, собираясь переустановить ОС на таком устройстве? Я слышал, что вроде бы с ноутами все не так просто, как с десктопами - проблемы с драйверами, в винде их нет, а найти тоже проблематично. Имеет место быть такое?

Спасибо заранее!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 22:27, 11-02-2023

 

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1) Да, установка SSD вам поможет. Собственно, даже на момент выхода таких ноутбуков жесткие диски в них были самым слабым звеном, а с тех пор аппетиты софта только выросли, так что SSD строго обязателен.

2) Надо понимать, что выше головы не прыгнешь. SSD обеспечит вам ускоренный старт ОС и приложений, но вот дальше уже многое будет упираться чисто в CPU. Поскольку последние годы наблюдается явная тенденция по переносу нагрузки с серверов на клиентские устройства, тот же браузер будет нагружать именно центральный процессор. А он по нынешним меркам далеко не фонтан уже. Для более комфортного серфинга лучше сразу какой-нибудь анти-рекламный плагин поставить наподобие uBlock Origin, чтобы убрать всякий мусор со страниц.

3) Обязательно сделать профилактику аппарату. SSD значительно быстрее HDD, в некоторых сценариях - на порядок. Процессор может обрабатывать потихоньку небольшой поток, который идет с HDD, и нагрев будет не очень высоким, но после перехода на SSD резко вырастет поток считываемых с диска данных и, как следствие, средняя температура процессора подскочит. И если система охлаждения забита, то аппарат в итоге попросту умрет от перегрева.

4) Поддержка Windows 7 прекращена, разработчики ПО тоже постепенно отказываются от нее, поэтому лучше перейти на Windows 10. Никаких проблем с драйверами лично я не предвижу, это типичная конфигурация того времени. Просто подключите ноутбук к интернету после входа на рабочий стол и подождите минут 15-20, система сама скачает основной набор драйверов. Хотя учитывая возраст аппарата, на большую часть устройств у Win10 драйвера в комплекте найдутся... Всякую мелочь по типу драйвера на тач-пад можно будет потом докачать вручную через центр обновлений, выбрав там дополнительные обновления.

5) Увеличение объема памяти можно отложить на будущее. Больше 4Гб нужно только фанатам открывать по 100500 вкладок. Но точно это станет понятно после установки новой системы. Если диспетчер задач будет показывать, что занято в районе 3,5 - 4,0Гб при обычных действиях пользователя, то значит, увеличение памяти не требуется, благо SSD эффективно компенсирует некоторую нехватку RAM. И только если увидите, что занято в районе 5Гб и больше, то значит, нынешнего объема действительно не хватает и придется заморочиться этим вопросом.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:29, 11-02-2023 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4444
Благодарности: 981

Профиль | Отправить PM | Цитировать


7 для такого ноутбука будет достаточно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:14, 12-02-2023 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Как бы это грамотно продиагностировать? »
Запуститься с заведомо чистого диагностического лайв-образа и посмотреть как оно под ним. Температуры, обороты вентиляторов и прочее как вариант можно и так посмотреть - аидой64, hwinfo или чем-то подобным.
Цитата DIMM DDR:
Также готов в добавить ему оперативки, если только это технически возможно (никогда не делал подобного на ноутбуках). »
Девайс из благословенных, но увы, канувших в лету времён, когда для замены накопителя или памяти не нужно было разбирать ноут целиком. На задней крышке есть специальный лючок (или два отдельных лючка), сняв который можно получить доступ к харду и модулям памяти. Помните, что перед любыми работами необходимо отключить девайс от сети и снять батарею. Её кстати тоже следует заменить, она наверняка дохлая.
Цитата DIMM DDR:
Подозреваю, что дополнительного пустого слота там нет - в этом случае в принципе мог бы заменить имеющийся модуль на 4 гига аналогичным 8-гиговым. »
Не нужно ничего подозревать, нужно проверить. Скорее всего, там два слота и оба заняты планками по 2 гига.

Самое сложное тут обслуживание СО, без прямых рук лучше не соваться - без опыта и сервис мануала запросто что-то сделать неправильно и даже что-нибудь сломать (погнуть тепловые трубки, сколоть кристалл проца, повредить коннекторы/шлейфы). Чистка ноута от пыли - стандартная и недорогая процедура в любом СЦ, там же можно договориться об апгрейде, то есть вам не придётся искать и покупать память на замену. Понятно, в СЦ тоже бывают рукожопы, а иногда и жулики-вымогатели (которые "найдут" дефекты и глазом не моргнёшь, как подпишут на дорогостоящий ремонт), так что в первый попавшийся обращаться не стоит, только в проверенный.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:21, 12-02-2023 | #4


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


по-хорошему, если ноутом пользуетесь не вы, а пользующийся в основном браузит, было бы логичнее всего на системном разделе переустановить ось начисто (с форматом и т.д.), с установкой всего нужного юзеру софта, конфигурированием и настройкой всего и вся, после чего
- или слепить с системы образ (да хоть акронисом) и засунуть его на невидимый системе раздел (банально удалить букву и его "как-бы нет")
- или поставить какой-нибудь стеди-стейт, и зас... гадить систему станет физически невозможно.

переходить на 10 не рекомендовал бы, ни разу не видел ни единого примера старого железа, которое б внезапно стало на 10 работать быстрее. Во всех случаях строго наоборот и очень заметно. А вам оно надо?
Если есть возможность докинуть рамов - докиньте. В браузерах настройки "производительности" могут обменивать скорость на потребление бОльшего количества рамов и при превышении - просто вылетать. А оно совсем не радует..
Тем паче, что 4 гига - это нынче совсем нище. Банально открывая панель задач при всего паре окон, уже можно наблюдать более половины занятым "ветками" браузера. А учитывая, что юзеру не показывается память, отожранная системой..
ССД - да, резко ускорится работа. И да, перед этим хорошо бы продуть-прочистить радиаторы, чтоб "подошва валенка" там не висела.

и если никогда не занимались этим, и руки кривые - да, логично обратиться в сц. Если руки прямые - то видеоинструкций навалом на каждый ноут..
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:39, 12-02-2023 | #5


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5031
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
слепить с системы образ (да хоть акронисом) »
Для этого есть штатный механизм архивации и восстановления.

Цитата bredych:
переходить на 10 не рекомендовал бы »
А я рекомендовал бы. Причем настоятельно.

Цитата bredych:
ни разу не видел ни единого примера старого железа, которое б внезапно стало на 10 работать быстрее »
Речь не о скорости работы, а о защищенности и актуальности - качества, которыми Windows 7 в 2023 году похвастать не может уже по определению.

Цитата bredych:
А вам оно надо? »
Исполнителю (автору темы) надо, чтобы заказчик получил ноутбук с современной и защищенной системой, дабы ему (исполнителю) мозг потом не сношали вопросами "ой, а почему у меня браузер не хочет обновляться, пишет что-то про устаревшую систему". Понятно, что чисто формально если подходить к вопросу, то скорость загрузки Windows 10 окажется не такой впечатляющей, как у Windows 7. Даже на SSD. Однако на этот случай двадцать лет уже как существует режим сна, а какие-то другие возможные минусы Десятки с лихвой перекрываются ее плюсами.

Цитата bredych:
4 гига - это нынче совсем нище. »
Технике отсутствие понтов работать не мешает.

Цитата bredych:
юзеру не показывается память, отожранная системой »

Отправлено: 23:04, 12-02-2023 | #6


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ВСЕ КОМПЛЕКТАЦИИ НОУТБУКА ACER ASPIRE 8942G
про установку ССД и добавить ОЗУ Вам уже написали (Я на подобного старика 8Г озу поставил и не жалею, сейчас это копейки.), но я думаю вам будет интересно и проц поменять Там можно посмотреть какие процы можно попробовать всунуть, цены Intel core i7 740qm от 1100руб на али если что.

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 13-02-2023 в 09:53.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:28, 13-02-2023 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Kirill_S:
цены Intel core i7 740qm от 1100руб на али »
Если повезёт в китайскую лотерею. Так-то можно в неё сыграть, если не жалко времени и возни, только для интернет-пишмашинки, в качестве которой сегодня только и может использоваться данный девайс, особого практического выигрыша не будет, в отличие от апгрейда на память и ссд.

ЗЫ, кстати посмотрел эту модель, там есть отсек под второй хард, туда можно поставить ссд, не снимая старый. Ну или поменять местами, если вдруг там биос тугой и порядок загрузки не позволяет выставить.

Последний раз редактировалось Jula0071, 13-02-2023 в 12:00.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:51, 13-02-2023 | #8


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Температуры, обороты вентиляторов и прочее как вариант можно и так посмотреть - аидой64 »
Вот что показывает AIDA64 (запущена непосредственно на ноуте, т.е. не с загрузочного диска):



Что можно сказать? Вроде не сильно большие температуры?

А вот как выглядит диспетчер задач при открытом браузере и том количеством вкладок, которые нужны пользователю:



Похоже, что оперативную память действительно стоит нарастить, но тут, к сожалению, мне тоже не все понятно.

Физически я наблюдаю 2 модуля памяти, установленные в 2 слотах:



Вот вытащил один из них и сфотал с двух сторон:



Первое что немного сбивает с толку - что означает вот такое отображение устройств памяти в AIDA?



Можно подумать, что это 4 слота памяти, из которых в настоящий момент задействовано только 2. Но где они - эти еще пустых 2 слота?

Впрочем, я думаю, что можно не заморачиваться с добавлением еще 2 планок по 2 ГБ, а просто заменить имеющиеся на 2 новые планки по 4 ГБ.

Вот параметры имеющейся памяти:



Модулей с точно такими же характеристиками найти не получилось, но поскольку я собираюсь заменять, а не добавлять - наверное, уже не так критически важно совпадение всех-всех характеристик? В общем, как насчет такой памяти - пойдет?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 18:46, 13-02-2023 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Вот что показывает AIDA64 (запущена непосредственно на ноуте, т.е. не с загрузочного диска): »
Выглядит ок.
Цитата DIMM DDR:
Первое что немного сбивает с толку »
Воспользуйтесь CPU-Z. Я в принципе видел ноуты с 4 слотами из тех времён, но то были дорогие рабочие станции. Там второй набор слотов прятался с другой стороны платы, под клавиатурой. Тут вряд ли такое есть, в принципе проц может и 4 модуля взять, но распаяны ли они на материнке - я не знаю.
Цитата DIMM DDR:
В общем, как насчет такой памяти - пойдет? »
Не в курсе. Про поддерживаемые JEDEC профили там ничего не пишут, про ранги тоже.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:03, 13-02-2023 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » [решено] Реанимация/апгрейд ACER Aspire AS8942G-334G32Mi (SSD? Оперативная память?)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Оперативная память для Acer Aspire E3-111-C5SW Acer Yewgeniy Материнские платы и память 5 17-05-2018 08:19
Жесткий диск и оперативная память на ноутбук Acer Aspire E 15 E5-575G-37MP GentleRaccoon Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 10 11-03-2018 12:15
[решено] апгрейд ACER ASPIRE E1-512-C336 Baiker Ноутбуки 8 05-01-2018 22:02
Оперативная память для Acer xXx34rus Ноутбуки 15 03-07-2015 07:29
Апгрейд видеокарты для десктопа Acer Aspire x3200 дмитрий ходко Видеокарты 10 12-10-2009 23:29




 
Переход