Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)

Ответить
Настройки темы
милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


securitylab
Цитата:
По сообщениям некоторых блоггеров, в Нижнем Новгороде был конфискован сервер с установленной операционной системой Linux. Причина конфискации – “- нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное.”

После конфискации после беседы с правоохранительными органами был получен следующий ответ (дословно):
"наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."

Насколько это правда или нет неизвестно, так как никаких официальных комментариев не поступало. Однако давно известно, что правоохранительные органы и налоговая инспекция считает нарушением использование Linux без соответствующих “бумажек”, подтверждающих легальность ее установки.
не знаю, правда ли это, но в наше время и в нашей стране возможно все. Особенно порадовала выделенная (мной) фраза.

Отправлено: 12:41, 19-03-2007

 

Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Ну почему, когда мы закупали Linux, всё это прошло как закупка программного обеспечения - там стоит цена около 3 тыс рублей, но всё оформлено и задукаментировано.
И я том же, если у тебя это есть - все замечательно и вопрос возникать не будет, есть документы так сказать.
А вот если бы скачали и поставили что-нибудь на сервер, то у проверяющих возникнет вопрос, а что у тебя там?

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 09:53, 20-03-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mar mar вне форума Автор темы

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


must die
ruslandh
а мы скачали из сети. У нас законы это запрещают?

Отправлено: 09:54, 20-03-2007 | #22


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Законы не запрещают, но вам нужна какая-нибудь бумажка, что-бы проверяющему "тыкнуть в нос" - "У нас всё нормально", а то это чистая психология - он нашёл что-то "нестандартное", заподозрил нарушение, завёл дело, отчитался перед начальством, а потом ему надо идти на попятую ? - не каждый такое сможет.

Да хоть на видном месте повесьте лиензию GNU в красивой рамочке в классе (на стенде) с Linux, переведённую на русский язык и пингвинчика на комп

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 10:25, 20-03-2007 | #23


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh Главное -слово "Лицензия" большими буквами, по-русски, чтобы придраться было не к чему.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 10:30, 20-03-2007 | #24


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://ru.opensuse.org/Legal

http://www.gnu.org/philosophy/philosophy.ru.html

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 10:37, 20-03-2007 | #25


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar

У нас с этим вообще темный лес.
GPL официально на русский не переведена, читал что ведутся работы в этом направлении, но FSF примет перевод только от американского переводчика.
Да и вообще как GPL соотносится с нашим законодательством никто не знает.


-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.


Отправлено: 10:38, 20-03-2007 | #26


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 10:40, 20-03-2007 | #27


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh

Это перевод, но не официальный текст GPL на русском
Хотя как отмазка может и поможет


http://www.rfsi.ru/node/59

Отправлено: 10:47, 20-03-2007 | #28


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


must die
Поскольку Россия поддерживает международное законодательство, то она обязана соблюдать и лицензию GNU, поскольку лицензия не противоречит Российскому авторскому праву.


http://lists.altlinux.ru/pipermail/l...er/000981.html

http://old.softerra.ru/freeos/16216/print.html

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 10:56, 20-03-2007 | #29


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh

На счет противоречий я не в курсе, т.к. в данном вопросе, я не профессионал. А в юридических вопросах очень много тонкостей.
Вот что пишут по приведенной мной ссылке:
Цитата:
Нотариально заверенный перевод GPL v2

Никогда не предполагал, что нотариально заверенный перевод GPL v2 займет столько времени.
Итак, вчера вечером нам привезли заверенный нотариусом перевод GPL v2.
Если кто заинтересован в получении бумажной или электронной копии документа, с английским и русским текстом, можете связаться со мной по электронной почте info[]rfsi.ru
В ближайшее время перевод (автор - Елена Тяпкина) будет отправлен в FSF для придания ему статуса официального русского текста GPL v2.

PS. Не прошло и 10-ти лет с момента выхода

* Свободное ПО

Автор: alexmay, дата: чт, 2006-12-21 11:57
Думаю, если бы все было хорошо, то люди не стали бы заворачиваться. Да и даты поста достаточно свежие.

Отправлено: 10:58, 20-03-2007 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Новости и флейм из мира *nix » милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
L2TP VPN-соединение в Linux-возможно ли? Bren74 Общий по Linux 6 19-07-2012 20:00
Intel Video Direct Rendering - для Linux задач в FreeBSD. Возможно ли? MjavTheGray Железо во FreeBSD 1 25-10-2009 13:43
Разное - Возможно ли программу предназначенную для LINUX откопилировать виндовым компилятором? RasKolbas Программирование и базы данных 7 15-08-2009 14:13
возможно ли ? - почти голое ядро + TFTP сервер ? Power User Общий по Linux 6 05-06-2005 23:38
ну не знаю я и все.. asd314 Вебмастеру 1 23-03-2005 08:52




 
Переход