Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Зачем Дантес убил Пушкина: история одной дуэли

Цитата:
10 февраля 1837 года в Петербурге от полученной на дуэли раны скончался Александр Пушкин. Роковой выстрел сделал Жорж Дантес, но причина поединка до сих пор вызывает вопросы
https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6295/

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 15:14, 13-02-2022 | #2351



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Бои у станции Погостье зимой 1941-1942 года »
Цитата XPEHOMETP:
Погостье, это мало проходимые болота. »
Я ни коим образом не принижаю подвиг наших бойцов, но середина зимы и распутица ни как не вяжутся, учитывая холодные зимы тех лет. Да и Март был не теплее зимы. Промёрзлая земля ну ни как не могла оттаять к середине Марта.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 17:48, 13-02-2022 | #2352


Ветеран


Сообщения: 2597
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


"Несколько позже шведы вторглись в Россию и получили уже русскую Полтаву."
Никто не забыл, что полтава - это уже юговосток украины, то есть, центральную часть ри карл прошел легко и ненапряжно?

Отправлено: 18:21, 13-02-2022 | #2353


Ветеран


Сообщения: 1654
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Промёрзлая земля ну ни как не могла оттаять к середине Марта. »
У соседней станции Жарок танки пробились через замерзшее болото, фактически в этом месте наверняка был зимник для вывоза леса к станции. Так там до сих пор совершенно отчетливые следы танков, которые там проехали. Практически на брюхе ползли, колея прорыта глубокая. И у болота, и дальше по лесной дороге, если железку перейти. Так что не все было так просто.

Отправлено: 20:50, 13-02-2022 | #2354


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
центральную часть ри карл прошел легко и ненапряжно? »
Совсем нет.
Слышал бы это шведский король!

Северная война, длившаяся 21 год, это сплошная череда боевых действий разных стран и народов. Вообще-то Карл XII собирался пойти на Москву и захватить её, но в результате действий, в том числе и боевых, русской армии, был вынужден повернуть на юг и фактически был ею доведён до Полтавы.

Цитата:
Для полуголодной шведской армии оставался только один путь — все дальше на юг, в ещё не разорённые войной районы, где можно было в достаточном для армии количестве отбирать продовольствие у населения.
Помогли в этом и братья украинцы, Мазепа обещал Карлу на Гетманщине провиант, тёплые квартиры, пополнение боеприпасов и подкрепление.

Цитата:
В октябре 1708 года стало известно о переходе гетмана Ивана Мазепы на сторону Швеции. Гетман Мазепа состоял в переписке с Карлом XII и обещал ему, в случае прибытия на Украину, 50-тысячное казацкое войско, продовольствие и удобную зимовку. 28 октября 1708 года Мазепа во главе отряда казаков прибыл в ставку Карла.
Мазепа сам привёл шведов в Полтаву.

Цитата:
Мазепа указал, что военные припасы, собранные на случай войны с Крымом или Турцией, в большом количестве находятся в крепости Полтава.
Более подробно здесь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B9%D0%BD%D0%B0
Через сто лет Кутузов М.И. применил похожую тактику.

Цитата bredych:
Никто не забыл, что полтава - это уже юговосток украины »
Мы всё помним и даже записываем.

Правила конференции и запрет на обсуждение политики не позволяют мне ответить вам так, как я думаю.

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Последний раз редактировалось Ser6720, 14-02-2022 в 21:43.


Отправлено: 18:42, 14-02-2022 | #2355


Ветеран


Сообщения: 1654
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как трущобы Лондона пивом затопило

Осенним вечером 1814 года жители бедного района Лондона оказались по горло в реках пива. В результате взрыва гигантской цистерны на пивоварне их затопило портером.


Дело было в пивоварне «Подкова», принадлежавшей на тот момент «Мо и компании», которая располагалась на углу улиц Грейт Рассел и Тоттенхэм Курт Род. Активная индустриализация на рубеже 18−19 вв. отразилась, в частности, на пивном производстве. Из маленьких домашних пивоварен выросли целые заводы — хранить напиток теперь можно было в гигантских объёмных цистернах. Пивные бароны Лондона соревновались между собой: у кого бочка больше, и кто снабдит элем, портером или стаутом больше жителей города. Владельцы «Подковы» имели в распоряжении как раз такие здоровенные тары, почти 7 метров в высоту и 2 метра в диаметре. Одна подобная бочка вмещала более 600 000 литров пива.

В понедельник, 17 октября 1814 года, случилась беда: на одной из бочек лопнул металлический обруч, опоясывающий её корпус. Всего цистерну сковывали 29 обручей, и примерно через час остальные 28, не выдержав давления, тоже разорвались. Клерк Джордж Крик, работавший на пивоварне 17 лет, в этот момент как раз находился на службе. Он успел написать письмо одному из партнёров фирмы о поломке, так как был уведомлен о неисправности первого обруча — подобное уже случалось раньше, однако никогда не приводило к столько обширным последствиям.

Около 17:30 Крик услышал жуткий треск: поспешив на склад, где стояла бочка, он вдруг обнаружил себя по колено в пиве. Гигантским потоком снесло соседний дом: волна разрушила крышу и стену здания. Взрыв первой бочки спровоцировал разрушение нескольких других цистерн. На улицы вылилось в общей сложности 1,5 млн литров крепкого портера 10-месячной выдержки.

Далее по ссылке

Отправлено: 18:28, 15-02-2022 | #2356


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Он успел написать письмо...
Электронная почта в Лондоне 1814 года, получается, уже функционировала?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 20:14, 15-02-2022 | #2357


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Тайна гибели короля Швеции Карла XII.

Охота на короля

Цитата:
Смерть Карла XII оказалась одной из тех исторических тайн, которые не дают покоя исследователям и до сегодняшнего дня не разгаданы
https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7877/

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 18:06, 16-02-2022 | #2358


Ветеран


Сообщения: 1654
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как Польский поход РККА наглядно показал, что случится в июне 1941 года. Непонятно только, почему выводов не было сделано

Как мы все прекрасно знаем, в сентябре 1939 года в силу геополитических раскладов РККА совершила Польский поход, закончившийся присоединением к СССР Западной Белоруссии и Украины. Поход этот закончился успешно – территории заняли, всеобщие выборы провели, к СССР братские народы присоединили. В принципе сложно было провести эту войсковую операцию неудачно, особенно если вспомнить, что польское командование отдало приказ своим частям не оказывать сопротивления РККА.
....
Но между делом Буденный рассказывает занятные вещи о том самом Польском походе. И неожиданно оказывается, что:

« …Мне пришлось в Белоруссии (т. Ковалев знает) возить горючее для 5 мехкорпуса по воздуху. Хорошо, что там и драться не с кем было. На дорогах от Новогрудка до Волковыска 75 процентов танков стояло из-за горючего. Командующий говорил, что он может послать горючее только на самолетах, а кто организует?...»

Ничего не напоминает? События одного, самого мрачного июня в истории нашей страны, например…

И дальше товарищ Буденный отмечает, что корпусу надо иметь в прорыве хотя бы 4 заправки горючего и три боекомплекта. На что командир 6-го мехкорпуса Хацкилевич сообщил участникам совещания, что:

« Один боекомплект танкового корпуса — это, примерно, 100 вагонов. Маршал Советского Союза т. Буденный говорил о том соответствии боеприпасов и горючего, какое надо иметь в прорыве. Один боекомплект приблизительно, как я сказал, это 100 вагонов. Вот представьте себе, какой нужен тыл, чтобы за собой это все тянуть, тем более, если иметь три с половиной боекомплекта…»

Так вот такого тыла, способного обеспечить боекомплектами танковые корпуса по штатам 1941 года в РККА не было. Было много танков, а вот тыла, который обеспечил бы боевые действия этих танков, не было. Его не было в 1939 году и так и не появилось в 1941.

Отправлено: 13:45, 20-02-2022 | #2359


Аватара для Ser6720

ЕСД


Сообщения: 1116
Благодарности: 98

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИЗОШЛО 1 СЕНТЯБРЯ 1939?

Цитата:
Как что? – удивленно спросит нас сегодня любой цивилизованный европеец. – Германия напала на Польшу, началась Вторая мировая война.
Не совсем так, — заметим мы. – 1 сентября, когда Германия объявила войну Польше, началась обычная внутри-европейская Польско-Немецкая война, вызванная спором о городе Данциг. Во Вторую Мировую она переросла лишь 3-4 сентября, когда войну Германии объявили Англия, Франция и Британские доминионы.
Таким образом, честь начала Второй Мировой войны фактически принадлежит Британии.
Цитата:
в работе «Экономические проблемы социализма в СССР» (1952) Сталин говорил так: «Каждая из двух капиталистических коалиций, вцепившихся друг в друга во время войны, рассчитывала разбить противника и добиться мирового господства. В этом они искали выход из кризиса. Соединенные Штаты Америки рассчитывали вывести из строя наиболее опасных своих конкурентов, Германию и Японию, захватить зарубежные рынки, мировые ресурсы сырья и добиться мирового господства».
Цитата:
Ещё более откровенно (что и понятно) высказывался Сталин в декабре 1939-го. В ответ на провокационное заявление агентства «Гавас», обвинявшего советского лидера в желании продолжать войну «как можно дольше, чтобы истощить воюющие стороны», Сталин, в частности, говорит: «как бы ни врали господа из агентства Гавас, они не могут отрицать того, что: а) не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну;

б) после открытия военных действий Германия обратилась к Франции и Англии с мирными предложениями, а Советский Союз открыто поддержал мирные предложения Германии, ибо он считал и продолжает считать, что скорейшее окончание войны коренным образом облегчило бы положение всех стран и народов;

в) правящие круги Англии и Франции грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны. Таковы факты» (Газета «Правда» от 1 декабря 1939 г.).

Сегодня легко усмотреть в этом ответе чистую пропаганду. Однако
всё это в то же время и чистая правда
https://zen.yandex.ru/media/infocus/...e678712d17e68b

-------

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.


Отправлено: 19:03, 20-02-2022 | #2360



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход