Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Ответить
Настройки темы
Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наидобрейшего вечера всем.
Вот часто встречаю мнение о том, что разбиение физического диска на два раздела (системный и под файлы) уже утратило острую актуальность.
С одной стороны современная Windows (10 или 11) довольно устойчива к падению, ну и бэкапы никто не отменял.
С другой - проще и быстрее переустановить систему (случись чего), а все цифровое добро сохранится на отдельном разделе.
Интересует мнение бывалых: есть ли смысл делить физический диск на два?

Отправлено: 20:57, 09-01-2022

 

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
зачем ты сам так делаешь? »
Я так делаю затем, что у меня ноутбук с относительно небольшим SSD объемом 512 Гб. Я сразу его разбил на два раздела, выделив под систему 200 и для данных 300 Гб соответственно. Средством ОС Win 11 сделан бэкап системного раздела, хранится он на внешнем USB-SSD. Если что-то случится с системой, мне будет проще переустановить её или восстановить из бэкапа без потери данных, хранящихся на соседнем разделе.

Отправлено: 09:16, 10-01-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот меня и заинтересовали аргументы "против" такого "икспириенса", почему классово-правильным (про мнению многих) стало считаться хранение яиц в одной корзине.

Отправлено: 10:20, 10-01-2022 | #12


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
почему классово-правильным (про мнению многих) стало считаться хранение яиц в одной корзине »
Потому что корзина всё равно одна, и построение перегородок в этой корзине реально ничего не улучшает.
А "классово правильного" подхода нет, можно воротить что угодно и как психологически комфортно.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:45, 10-01-2022 | #13


(*.*)


Сообщения: 36489
Благодарности: 6675

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Phoenix:
Я так делаю затем, что у меня ноутбук с относительно небольшим SSD объемом 512 Гб. »
Тут нет ответа на вопрос зачем.

Цитата Phoenix:
Средством ОС Win 11 сделан бэкап системного раздела, хранится он на внешнем USB-SSD »
Создание образа системы - это фактически единственное техническое обоснование разделения диска на разделы. Потому что это экономит размер образа. Об этом я пишу в своей статье.

Но тут есть два нюанса, которые остались за скобками твоего обоснования.

1. Создан образ ОС однократно или настроил создание по расписанию? В первом случае неясно, зачем нужен образ с устаревшими версиями обновлений, ПО и возможно пользовательских данных в appdata.

2. Осуществляется ли резервное копирование файлов с другого раздела на внешний диск? Видимо нет, раз не упомянул. Отсюда вопрос, почему делается образ того, что легко восстановить, но нет бэкапа данных, ради сохранности которых вроде все и затевалось.


Цитата Phoenix:
Если что-то случится с системой, »
И что же произойдёт такого, что ты не сможешь исправить без форматирования раздела с ОС?

Отправлено: 11:59, 10-01-2022 | #14

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


SSD диски стараюсь не разбивать. За не редким исключением, когда наверняка известно, что пользователь систему обязательно угробит и не раз, и что пользователь обязательно будет держать на этом одном диске, ну очень важную ему информацию, которая не дай боже потеряется при восстановлении-переустановки ОС(почему для этой инфы и создаётся ему второй раздел, куда он добросовестно всё и складирует). Вышесказанное касается и старинных дисков(даже в большей степени...).
Ах да, иметь второй диск этому пользователю - не вариант. Он на такое никогда не пойдёть ! И что самое интересное - таких странных "однодисковых и многораздельных" пользователей вокруг - предостаточно...

Отправлено: 12:16, 10-01-2022 | #15


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4233
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Потому что корзина всё равно одна, и построение перегородок в этой корзине реально ничего не улучшает. »
Поддерживаю.

Все те специалисты, тут говорящие, и привносящие, что пользователю нужен второй раздел для складирования важной информации, сами того не замечая подталкивают этих пользователей к не хорошей привычке - хранить важные файлы на рабочем диске/ в рабочей системе.

Я например очень давно, как сам следую, так и распространяю мысль пользователям о том, что важная информация должна храниться на съёмных дисках/ носителях, а никак не в рабочей системе.
Многие/ некоторые прислушиваются.

Цитата MKN:
SSD диски стараюсь не разбивать. За не редким исключением, »
У Вас какого объема эти твердотельные носители? 1-2Тб?
Например, если следовать рекомендациям от производителей и выделять область OP, в том числе не забивать тома "под завязку", то рабочего объема 250-512Гб. накопителей остаётся лишь для системного/ загрузочного раздела/ тома.

Отправлено: 13:01, 10-01-2022 | #16

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NickM:
рабочего объема 250-512Гб. накопителей остаётся лишь для системного/ загрузочного раздела/ тома. »
Даже разбивая 128G SSD (на 100+20) - этот , казалось бы никчёмный 20G "ошкалёпок" часто спасал незадачливого пользователя. Проверено.
Цитата NickM:
важная информация должна храниться на съёмных дисках/ носителях, а никак не в рабочей системе. »
Ещё раз повторюсь - не вариант для многих пользователей. Нет и долго не будет у них никаких съёмных и пр. носителей для хранения.
Тупо нет средств... Так что остаётся только второй раздел на единственном диске. Я с такой плачевной ситуацией сталкиваюсь практически ежедневно. Посочувствуешь человеку и сделаешь ему два раздела...

ps Я против разбивки диска на разделы, но... см. выше.

Отправлено: 13:16, 10-01-2022 | #17


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
Даже разбивая 128G SSD (на 100+20) »
т.е на overprovisioning оставляем шыш?
Я вот всегда оставляю свободным примерно 10% SSD - у контроллера должны быть свободные ячейки для переназначения в случае чего.
Цитата Phoenix:
проще и быстрее переустановить систему (случись чего), а все цифровое добро сохранится на отдельном разделе. »
полностью согласен. И еще лучше, не на отдельном разделе, а даже на отдельном диске. На мой взгляд, весь SSD лучше отдать под систему (+10% скрыты), а файлы на отдельный классический HDD. В сумме получается не так уж и дороже (это для клиентов, а для себя вообще не обсудается).

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 13:42, 10-01-2022 | #18


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Создание образа системы - это фактически единственное техническое обоснование разделения диска на разделы. Потому что это экономит размер образа. Об этом я пишу в своей статье. »
Да, я забыл об этом упомянуть. Бэкапить целиком диск, на котором система + пользовательские данные - для такого архива нужно много изолированного свободного места.
Цитата Vadikan:
1. Создан образ ОС однократно или настроил создание по расписанию? В первом случае неясно, зачем нужен образ с устаревшими версиями обновлений, ПО и возможно пользовательских данных в appdata. »
Создан образ системного и загрузочного раздела единожды. Со всеми программами и обновлениями на дату создания. Я использую определенный набор софта и что-то новое устанавливаю крайне редко. В случае восстановления из бэкапа все обновления, вышедшие позже даты его создания, можно доустановить, не вижу в этом проблемы.
Цитата Vadikan:
2. Осуществляется ли резервное копирование файлов с другого раздела на внешний диск? Видимо нет, раз не упомянул. »
Верно, раздел с данными (это преимущественно медиа-контент) я не бэкаплю. Все действительно важное (рабочие документы) у меня синхронизируется с терабайтным хранилищем OneDrive.
Цитата Vadikan:
Отсюда вопрос, почему делается образ того, что легко восстановить, но нет бэкапа данных, ради сохранности которых вроде все и затевалось. »
Ответ в экономии места на внешнем SSD. Архив с системой весит 70 Гб, а если бы SSD ноутбука не был разбит, то совокупный объем архива потянул бы на все 400 ГБ.

Цитата Vadikan:
И что же произойдёт такого, что ты не сможешь исправить без форматирования раздела с ОС? »
Учитывая вышеизложенное, получается что ничего страшного )

Но вопрос не в исправлении. Вопрос в нецелесообразной миграции туда-сюда сотен гигабайт данных, когда можно обойтись несколькими десятками.

Последний раз редактировалось Phoenix, 10-01-2022 в 20:13.


Отправлено: 19:58, 10-01-2022 | #19


Ветеран


Сообщения: 1647
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Потому что корзина всё равно одна, и построение перегородок в этой корзине реально ничего не улучшает. »
Ежели корзина большая (HDD на 3 GB), то может быть гемор. Попытка установить даже Win7 на свободном разделе кончилась несанкционированным разбиением большого (в полтора гига, даже поболее) раздела напополам с потерей данных (но можно наверняка попробовать восстановить...). Сам дурак, конечно: надо было переводить в GPT, не надо было систему ставить, а только для хранения... Семерку потом поставил на SSD, фотки и фильмы задублированы на другом компе. Но музыку и игрухи хочется восстановить.

Отправлено: 21:03, 10-01-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Разбиение диска на два раздела - архаизм или нет?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Разбивка 4 Тб MBR диска на два раздела по 2 Тб Sergey Po Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 18-01-2021 02:44
CMD/BAT - [решено] Разбиение текстового файла на два. zdorovaBandity Скриптовые языки администрирования Windows 4 15-11-2014 23:38
Разное - [решено] Разбиение диска на разделы. NektoNY Хочу все знать 12 12-03-2012 14:19
Установка - разбиение жесткого диска на разделы с установленной ОС arietelarisa Microsoft Windows 2000/XP 2 14-02-2012 04:33
Автоматическое разбиение диска на разделы на этапе установки old_nick Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 0 06-04-2011 15:55




 
Переход