Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » С чего начать изучение фотографирования?

Ответить
Настройки темы
С чего начать изучение фотографирования?

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подарили фотоапарат Lumix DMC-FZ18. Вот хочу обучаться этому великому делу. С чего начать изучение (что прочитать): понять какие настройки в фотоапарате, как правильно их выставлять и т.п.

-------
Невозможно быть всегда героем, но всегда можно оставаться человеком.


Отправлено: 04:13, 12-05-2009

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15351
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Инструкцию к девайсу проштудируйте для начала.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:12, 12-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kop4enyi:
С чего начать изучение »
Читать это конечно хорошо. Но начинать надо с того, что снимать-обрабатывать-смотреть-сравнивать-выкладывать_в_сеть-слушать_отзывы. Книги расскажут про техническую сторону, а если нет вдохновения и сюжета...
Цитата kop4enyi:
понять какие настройки в фотоапарате, как правильно их выставлять »
Настроек, по большому счету, всего две - выдержка и диафрагма, да еще следить за резкостью. Это всё...

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь


Отправлено: 12:00, 12-05-2009 | #3


Аватара для avenir00

Старожил


Сообщения: 280
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата kop4enyi:
Подарили фотоапарат Lumix DMC-FZ18. Вот хочу обучаться этому великому делу. С чего начать изучение (что прочитать): понять какие настройки в фотоапарате, как правильно их выставлять и т.п. »
Сначала, просто научитесь видеть "главное" через объектив (или видоискатель, если он есть) камеры. Потренируйтесь компоновке кадра в полностью автоматических режимах фотокамеры. А уже потом осваивайте возможности вашей ф\камеры.http://www.kupikame.ru/ Здесь найдёте немного (а может много) полезного по цифровой фото-\видеотехнике. Да и GOOGLE ещё рулит.

Отправлено: 17:35, 18-05-2009 | #4


Аватара для alibaster

Ветеран


Сообщения: 834
Благодарности: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


kop4enyi, с чего начать? интересный вопрос) Конечно же с открывания коробки с подарком, извлекания подарка и установки аккумуляторов на зарядку, а далее заняться поисками кнопки on\off ))
вообще старайтесь сначала фотографировать на автонастройках, старайтесь сделать кадр максимально интересным, затем попробуйте на ручные переходить!
Главное при фотосъемке понять что вы снимаете! Для истинного фотолюбителя по кроме фотика должен быть и штатив! Без штатива увы многие сцены Вы попросту не сможете сфотографировать! Например статичные оъекты лучше снимаются при минимально выставленном iso, но выставляя iso на минимум растет длительность выдержки, что держа в руках фотик Вы фактически всегда получите смазанное фото(штатив не просто так изобретали), повышая iso Вы укрощаете время выдержки(время в течении которого свет воздействует на матрицу), НО не спешите радоваться, чем выше iso, тем "зашумленней" выйдет фото(почти у всех фотиков подобной категории так), поэтому здесь Важно понять Вашу конкретную модель фотика, я фотографирую ночные сцены(статичные) например при iso 80, используя штатив с выдержкой 2-8 секунд, в зависиомости от количества света(у меня PowerShot a470), если хочу сфотографировать автомобиль едущий ночью, волей не волей повышаю iso до 200, и опять же используя штатив фотографирую... Главное найти максимально высокую точку значения ISO, на которой уровень шума Вас не напрягает! А статичные повторюсь объекты лучше снимать со штатива с принудительно выставленным минимальным ISO!
Фотки в моей подписи, в блоге, если интересно посмотрите, практически все сняты одним и тем же аппаратом) В разных условиях! Посмотрите EXIF фотогрфий и может быть поймете логику съемки, если будут вопросы- в личку можете накатать, я против не буду!
Я впринципе очень мало чего читал про фотографии(может быть и зря, но времени почти нет), просто привык всю жизнь своими руками крутить, что-то получется, что-то не очень... Как говорится- если дано- везде пролезешь, если нет... то увы
Вобщем главное фотографии это не техника, а сюжет! Это искусство прежде всего, если идеи есть, то у вас все шансы хорошо фотографировать!

-------
Легче сойти с ума, чем попытаться понять эту страну


Отправлено: 03:18, 01-06-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Цифровое изображение » С чего начать изучение фотографирования?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
с чего начать изучение С\С++ Nurtek Программирование в *nix 3 21-06-2010 01:13
[решено] изучение 1С с чего начать??? CnyH9I Хочу все знать 3 02-12-2009 14:05
MySQL - С чего начать изучение pq1 Программирование и базы данных 1 30-11-2009 21:39
С чего начать изучение? Bullet-Avalon Вебмастеру 1 10-09-2009 02:59
*Флейм* | С чего начать изучение C++ sasha11 Программирование и базы данных 12 01-10-2006 04:40




 
Переход