Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Как сделать вставку ссылок на форуме более удобной и комфортной

Ответить
Настройки темы
Как сделать вставку ссылок на форуме более удобной и комфортной

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5036
Благодарности: 994


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как вы наверняка уже заметили, на нашем с вами любимом форуме по-прежнему имеются некоторые недочёты. Например, банальная операция по вставке гиперссылки в слово превращается в форменный балаган. Оно ведь как получается? Сначала мы пишем фразу, потом по привычке выделяем нужное слово мышкой, тыкаем соответствующую кнопку на панели инструментов и... Нам предлагают ввести текст, который мы только что выделили. Очень весело... Но и это ещё не всё. Чертыхнувшись, вводим повторно текст. Нажимаем ОК, в следующем окне вставляем ссылку. Снова нажимаем ОК. Опаньки! Нужное нам слово стало наконец-таки ссылкой, только вот переместилось оно... в самый конец сообщения! Охо-хо... Вырезаем, вставляем обратно на нужное место... При необходимости повторить. Маразм? Ещё какой... Я понимаю, что администрация OSZone.net делает всё возможное для того, чтобы нам было удобно и приятно пользоваться форумом, но до идеала ещё далеко. Тем не менее, все владельцы браузеров Firefox могут самостоятельно исправить сей недочёт форума, пускай даже это и сопряжено с определёнными трудностями.

Итак, нам потребуется одно старое расширение под названием BBCode. Идём на его сайт и устанавливаем его (Install). Firefox скажет, что адд-он не совместим с его текущей версией (20.0) и отключит его, поэтому придётся принудительно запустить его. Идём в "Дополнения" браузера (Ctrl + Shift + A) и в категории "Расширения" кликаем правой кнопкой на адд-оне BBCode 0.5.3.1, где в контекстном меню разрешаем его использование. Всё. Теперь для превращения слова в ссылку делаем так: правая кнопка мышки на выделенном слове - BBCode - BBCode - Вставить как - Сделать из выбранного текста ссылку. Но это, естественно, при условии что в буфере уже находится нужная нам ссылка.

***
Тем не менее, опытные пользователи могут сказать, что это слишком неудобно и что им хотелось бы повесить это действие на горячую клавишу по аналогии с Ctrl+B (сделать выделенный текст жирным), Ctrl+I (курсив) и т.п. Для этого нам потребуется установить еще два адд-она. Это MenuManipulator и Keyconfig (первый файл в списке). Ставим их, перезапускаем Firefox. Теперь в меню "Инструменты" появился новый пункт "Редактор меню". Кликаем на него и ищем нужным пункт в контекстном меню, который добавил туда BBCode. Чтобы вы знали куда смотреть, специально сделал скриншот на нужном пункте. Обратите внимание на последнюю строчку oncommand в правой части окна. Это и есть та самая команда, согласно которой адд-он BBCode делает из выбранного слова ссылку. Ее надо скопировать в буфер обмена (правой кнопкой на oncommand -> Редактировать). На этом наши действия с MenuManipulator закончены, можете закрыть его окошко.

Снова идем в "Дополнения" браузера (Ctrl + Shift + A) и нажимаем кнопку настройки Keyconfig. Обратите внимание, что пока открыто окно настройки Keyconfig, переключаться между вкладками браузера вы не сможете, поэтому откройте заранее этот текст в другом окне. В окне настроек Keyconfig перечислены все доступные действия браузера Firefox, а также назначенные им клавиши. Вам нужно выбрать такое сочетание, которым вы не пользуетесь. Например, я выбрал Ctrl+D, которое по умолчанию означает "Добавить страницу в закладки", ибо я всегда делаю это мышкой, а не через Ctrl+D (вы можете выбрать любое другое сочетание клавиш, я буду использовать Ctrl+D просто как пример). Тыкаем на нём мышкой и нажимаем кнопку Отключить. Статус этого действия должен смениться на < Disabled > (скриншот). Теперь кликните на кнопке Добавить новое действие внизу, откроется новое окошко. В нём необходимо будет присвоить имя новой команде (например, Insert Link) и вставить из буфера обмена тот самый код. Нажимаем ОК для сохранения и возврата к списку команд. Ищем там нашу Insert Link и выделяем ее мышкой. Теперь необходимо назначить ей то самое сочетание Ctrl+D. Для этого тыкаем мышкой в маленькое окошечко внизу слева и, удерживая Ctrl, нажимаем D. Готово! Отныне достаточно будет выделить текст мышкой и нажать Ctrl+D, после чего выделенные слова станут ссылкой.

***
Пользуясь случаем, товарищей ShaddyR, Vadikan и Blast благодарю, так сказать, живыми словами, а не всем привычной кнопкой . Особая благодарность Dimanish, хотя вряд ли он увидит это, ибо свой ценный совет он оставил на форуме forum.mozilla-russia.org в далёком уже 2005 году, незадолго до Нового года (23 декабря), глубокой ночью (01:45). Аминь!

P.S. Если состав модераторов форума сочтёт что мой совет не нуждается в отдельной теме, то я совершенно не буду возражать если моё "руководство по вставке ссылок" просто перенесут в более крупную тему.

Отправлено: 23:59, 07-04-2013

 


Компьютерный форум OSzone.net » Общий » О сайте и форуме » Как сделать вставку ссылок на форуме более удобной и комфортной

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Блог - Как настроить начальный экран Windows 8 для комфортной работы Vadikan Microsoft Windows 8 и 8.1 37 11-08-2013 19:32
2010 - Как сделать вставку неформатированного текста по умолчанию? Wanderer-1000 Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 7 12-12-2012 10:53
Фото на документ(фотошоп кс5), как края сделать более гладкие\естественные? HarrysFerrarievich Цифровое изображение 5 18-12-2010 08:25
Интернет - [решено] Как сделать модемный интернет более выстрым и качественным? firedevil Программное обеспечение Windows 2 13-09-2008 11:46
Как сделать вывод на печать на чужом форуме. Igor_I Вебмастеру 9 11-01-2008 15:07




 
Переход