Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » .NET - Программирование часов Windows

Ответить
Настройки темы
.NET - Программирование часов Windows

Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Есть в системах часы. Их можно выставить по часовому поясу, настроить способ отображения времени (12-24) и пр.
Вопрос - могу ли я как-то сделать так, чтобы часы считали время по другому?
Допустим у меня есть собственный формат времени, совпадающий с обычным с точностью до секунды, но с другими отсечками в минутах и часах.
Т.е. все системные процессы будут выполняться по обычному рассписанию, а часы в углу отображали мое время?
Куда рыть копать?
Как это называется, чтобы правильно спросить поисковик?

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 18:15, 18-07-2018

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, может поясните — зачем/для чего? Вдруг появятся наметки и про «как».

Отправлено: 18:57, 18-07-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lxa85, "часы в углу" - это конкретно штатные встроенные в панель задач? - нет, конечно.
Но можно написать свою панельку.
Что касается "других отсечек в минутах и часах" - это именно формат ввода/вывода. Время в компьютере хранится в долях секунды прошедших с некоторой даты. Годы, часы, минуты просто вычисляются.

Отправлено: 09:39, 19-07-2018 | #3


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
чтобы часы считали время по другому? »
По какому другому? Есть вариант отображения времени в бинарном виде. Примерно так. Ещё тут
Или может нужно звёздное время, лунное. В общем время, отличное от системного, верно?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 19-07-2018 в 10:59.


Отправлено: 10:49, 19-07-2018 | #4

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
По какому другому? »
Ммм... В обратной последовательности?

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 11:08, 19-07-2018 | #5


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но можно написать свою панельку.
Iska, строго говоря математика рассчета времени не столь важна.
Вообще - попалось система счисления времени, под названием "сотковое время"
В котором 8 часов в сутках, 108 минут в часе и 100 секунд в минуте и считается оно с 12 дня.
Захотелось попробовать. Первые часы попавшиеся на глаза были системными.
Цитата Busla:
"часы в углу" - это конкретно штатные встроенные в панель задач? »
Да. Это именно они.
У нас же разделяется момент получения времени (например от ntp) и момент его отображения.
Вот я и хочу в него "вклиниться".
Цитата Busla:
Но можно написать свою панельку. »
Ммм вот это интересная мысль, надо ее обдумать.
Цитата yurfed:
Или может нужно звёздное время, лунное. В общем время, отличное от системного, верно? »
Верно. Пригодится Восход, Закат и особенно Зенит. Серверы, предоставляющие эти астрономические данные найдены, у них есть API, здесь все хорошо.
Цитата mwz:
Ммм... В обратной последовательности? »
Почти
Кстати говорят хорошая "гимнастика" повесить часы вверх ногами или с ходом в обратную сторону.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 08:27, 21-07-2018 | #6


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вспомнилось правильное слово "трей".
После чего стало несколько легче - нашлась пара статей и WindowsAPICodePack
http://forum.sources.ru/index.php?showtopic=100187

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 08:46, 21-07-2018 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Вспомнилось правильное слово "трей". »
Она же последние лет десять — Область уведомлений.

-------
Mikhail Zhilin

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:49, 21-07-2018 | #8


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата lxa85:
Вспомнилось правильное слово "трей". »
нет - это термин из концепта Win95, который конечные пользователи так и не увидели, осталось только название системного приложения systray, но в XP и его уже не было.


Цитата lxa85:
У нас же разделяется момент получения времени (например от ntp) и момент его отображения.
Вот я и хочу в него "вклиниться". »
во-первых, время с ntp синхронизируется, а получается оно локально - из RTC или счётчиков тактов.
во-вторых, если вы вклинитесь, вы время сможете перевести, потому что вам русским языком уже сказано: часы и минуты - это как раз момент отображения, а ведётся оно в долях секунд
Вообще, это объясняется чуть ли не в любой литературе посвящённой компьютерам. Попробуйте углубиться в тему: как оно вообще устроено

Отправлено: 11:16, 21-07-2018 | #9


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4461
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Busla:
это термин из концепта Win95, который конечные пользователи так и не увидели, осталось только название системного приложения systray, но в XP и его уже не было. »
Хорошо, внесем поправку
Цитата Busla:
во-первых, ...»
Busla, сделайте пожалуйста предположение, что я не "дурак"
Я внимательно читаю сообщения, не гнушаюсь гуглить перед тем как спросить, не слишком придираюсь к терминологии (раз и так все понятно). Как правило мне не хватает ключевых слов для поиска. Я понимаю что они есть и я наверняка их знаю, они "вертятся на языке", но не вспоминаются. Порой мои темы не сверх масштабны и критичны (как эта), а служат целям развлечения и обсуждения на кухне, за послеобеденным чаем.
Цитата Busla:
Попробуйте углубиться в тему: как оно вообще устроено »
От программиста ПЛИС, обладателя ПК от 80286 и старше (386, 486, ...), сисадмина с оф.стажем в 10, программиста оф.стажем чуть поменьше - ни-ха-чу!

Я зашел сюда в теплую компанию немного поболтать, развлечь и позабавить друзей. Присоединяйтесь
За всех

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)


Отправлено: 21:42, 21-07-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » .NET - Программирование часов Windows

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Снижение стоимости часов Pebble и возможное появление часов LG на webOS OSZone News Новости информационных технологий 0 02-10-2014 19:30
Интерфейс - [решено] Восстановление часов в панели задач в Windows 7 Mahagon Microsoft Windows 7 7 14-12-2012 08:49
Разное - Программирование на планшете с Windows 8 Medic84 Microsoft Windows 8 и 8.1 5 16-10-2012 10:53
Windows 7 грузитса более 2-х часов viktorio Тест-форум 0 24-04-2011 13:54
программирование Звука в Linux Windows linder Программирование в *nix 1 16-04-2007 22:51




 
Переход