Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » VBS/WSH/JS - [решено] добавить описание к файлу из контекстного меню

Ответить
Настройки темы
VBS/WSH/JS - [решено] добавить описание к файлу из контекстного меню

Ветеран


Сообщения: 1274
Благодарности: 564


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нужен скрипт, при выполнении которого по правой клавише мыши из контекстного меню создается текстовый файл в который можно вставить описание и сохраняется с именем выделенного файла

Отправлено: 18:10, 18-03-2011

 

Новый участник


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Блинн !!! Случайно наткнулся на тему. Уже второй год рыскаю по инету в поисках замены Filenote, работающий на WIN7 X64
Смотрю тут подвижки какие то были. Мужики выручайте. Программа супер нужная а замены для WIN7 X64 нет.
Приведенный выше скрипт неплохо работает, но только с папками, а нужно что бы и с файлами тоже.

Отправлено: 07:46, 07-03-2013 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Удивлён, что никто до сих пор не упомянул TotalComander и его возможность хранить, показывать, редактировать, копировать и переносить вместе с файлом его описание в файле descript.ion


Отправлено: 10:08, 07-03-2013 | #12


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Или Far Manager .

Отправлено: 11:35, 07-03-2013 | #13

TWC TWC вне форума

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gudzon2:
Блинн !!! Случайно наткнулся на тему. Уже второй год рыскаю по инету в поисках замены Filenote, работающий на WIN7 X64
Смотрю тут подвижки какие то были. Мужики выручайте. »
Доброго времени суток!
Специально зарегистрировался на этом форуме, чтобы помочь камрадам в данном вопросе (думаю, не сильно опоздал? ). Не далее, как вчера, настраивая свежеустановленную W7 x64, был вот так же неприятно удивлен, что такая привычная по WinХР и полезная утилитка Filenote в новой среде работать отказалась . Пару часов покурил буржуйский
форум (больше для того, чтобы разобраться в сути вопроса, ибо ссылка на готовое решение глубоко там не запрятана). Итак, встречайте: FileNoter v091205. Работает на-ура! Установка - проще некуда, распаковать в любую папку (по старой привычке не использую в таких случаях длинные имена с пробелами и на русском, c:\temp подойдет идеально), запустить. При желании перед запуском можно сверить контрольки MD5 (прилагаются в том же архиве). Теперь все как в старые добрые времена!

Скриншот под крышкой:

Последний раз редактировалось TWC, 15-03-2013 в 13:08.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:45, 15-03-2013 | #14


Ветеран


Сообщения: 1274
Благодарности: 564

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Долго здесь не появлялся!
Хочу закрыть эту тему. Сделал три скрипта по поводу добавления описания как к любому файлу так и к папке, причем
к папке - один в саму папку с тем же именем другой так же но рядом.
1. к файлу
@echo off
cd /d "%~dp2"
@echo off > "%~n2.txt"
start "" "%~n2.txt"
exit

2. к папке в папку
@echo off
cd /d "%~dp2"
set slesh=%~dp2
If "%slesh:~-1%"=="\" set slesh=%slesh:~0,-1%
for /d %%a in ("%slesh%") do set imja=%%~na
@echo off > "%imja%.txt"
start "" "%imja%.txt"
exit

3. к папке рядом
@echo off
cd /d "%~dp2.."
set slesh=%~dp2
If "%slesh:~-1%"=="\" set slesh=%slesh:~0,-1%
for /d %%a in ("%slesh%") do set imja=%%~na
@echo off > "%imja%.txt"
start "" "%imja%.txt"
exit

Почему у меня %~dp[2], n[2]? Я использую стороннюю программу для контектного меню (у меня ОС Windows 7 x86 - админ)
В программе (моей) указывается путь к .bat и выбор показа меню для файла/папки - в обычном меню в реестре это надо разделить, есть такая информация в интернете и здесь и немало.
Сам батник где угодно лучше где-то на С:\ - у меня в программах, сейчас на рабочем столе - путь меняю и все.
Естественно будет работать в любой Windows это же просто батник.
Если будете через реестр ставить в родное конт. меню будет наверное цифра 1 в %~dp[2], n[2], подправьте кто в теме.
Все работает как часы с любыми именами пробелами путями - проверялось.
Вот скрины:
1. к файлу
Файл 125123
Файл 125124

2. к папке в папку
Файл 125125
Файл 125126

3. к папке рядом
Файл 125127

Последний раз редактировалось alpap, 22-05-2015 в 14:06.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:12, 12-05-2015 | #15


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alpap:
Сделал три скрипта по поводу добавления описания »
Такс... а кто-нибудь может сделать тоже самое, но на VBS? Как говориться «чтоб не мелькало»

Отправлено: 10:47, 19-07-2018 | #16


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HORiSi, сделать-то можно, но в свете имеющегося функционала, как у Total Commander'a, так и у Far manager'а — а оно надо?!

Отправлено: 16:16, 19-07-2018 | #17


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, предполагается решение средствами ОС. Будем признательны, если Вы выложите здесь решение по указанной автором теме задачи.

ЗЫ. ТС и фар не всегда удобно использовать, поскольку ctrl+z создаст описание в descript.ion, но не отдельным файлом. Решение предполагается использовать из проводника.

ЗЫ ЗЫ Filenoter решает проблему, но хотелось бы без стороннего софта

Отправлено: 07:38, 23-07-2018 | #18


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата HORiSi:
ЗЫ. ТС и фар не всегда удобно использовать, поскольку ctrl+z создаст описание в descript.ion »
и отлично - это дэфакто стандарт стандарт со времён DOS и NC

Отправлено: 09:46, 23-07-2018 | #19


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не совсем так. Со времён 4DOS. DOS данный функционал, насколько я знаю, не поддерживала никогда, ранние версии NC — тоже.

Отправлено: 10:32, 23-07-2018 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » VBS/WSH/JS - [решено] добавить описание к файлу из контекстного меню

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Система - Редактирование контекстного меню kapitanvagin Программное обеспечение Windows 5 10-05-2011 18:38
Блог - Как добавить раскрывающееся меню в контекстное меню рабочего стола и компьютера Vadikan Microsoft Windows 7 7 13-12-2010 17:43
Интерфейс - лаги контекстного меню pribl Microsoft Windows 2000/XP 3 29-08-2010 23:10
Изменение контекстного меню Cloud Strife Хочу все знать 1 24-03-2010 10:28
Разное - [решено] Выпадения контекстного меню Vados666 Microsoft Windows 2000/XP 3 13-03-2010 15:13




 
Переход