Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - [решено] Как изменить размер ramdisk?

Ответить
Настройки темы
Suse/OpenSuSE - [решено] Как изменить размер ramdisk?

Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый вечер!

Вопрос такого плана, как для модуля ramdisk(brd) установить значение размера(большее чем по дефолту). По дефолту даёт только 100Мб на ram диск.

http://www.linuxfocus.org/English/No...rticle124.html

Пробовал на базе этого мануала, но он очень старый и значение "ramdisk_size=700000" в Grub загрузчике не влияет никак вообще.

Мне нужен размер ramdisk 500МБ-1GB. Новых мануалов найти никак не получается. Кто-нить в курсе как поменять размер?

Отправлено: 22:07, 04-08-2011

 

Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Объясните подробно, что и для чего вы хотите сделать.
Вообще-то можно tmpfs использовать.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Отправлено: 23:06, 04-08-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вобщем суть. Мне нужен диск, мегов на 700, полность размещающийся в памяти для почти мгновенного чтения/записи для некоторых временных папок, чтобы избежать большого обращения к жёсткому диску. tmpfs не годится по той причине, что он использует и свап, а это сводит на 0 все усилия, тк будет по любому кидать в свап тоже. Этот ramdisk нужен на сервер, где большая нагрузка чтиния записи на некоторые папки.

Поэтому, мне нужен именно ramdisk, чтобы данные были постоянно в памяти. С оперативой проблем никаких. Но с ramdisk проблемы в том, что он не даёт мне извенить размер отдельного ramdiska(тоесть 100 МБ максим, меньше мол пожулуйста, а на большее литим).

Это должно где-то в настройках ядра меняться, но я не знаю где и как. Вот собственно вся проблема.

OS = OpenSuSE 11.4 64bit
Kernel = 3.0
Grub loader

Не знаю, какая ещё инфа нажна. Модуль ramdiska называется brd (похоже означает Block RAM Disk).

Отправлено: 23:20, 04-08-2011 | #3


Странный тип


Сообщения: 813
Благодарности: 73

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Midnight-Ghost:
tmpfs не годится по той причине, что он использует и свап »
При достаточном количестве оперативной памяти не использует.

Код: Выделить весь код
% df -h | grep /tmp
tmpfs              1,6G        1018M  617M           63% /tmp
% cat /proc/swaps
Filename                                Type            Size    Used    Priority
/dev/sda4                               partition       276972  2412    -1
В /tmp находится более 1 ГБ файлов. В swap занято 2 МБ.

-------
Сколько не думай, а лучше водки ничего не придумаешь.


Последний раз редактировалось Kent, 05-08-2011 в 00:46. Причина: Добавлен вывод.


Отправлено: 00:34, 05-08-2011 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Suse/OpenSuSE - [решено] Как изменить размер ramdisk?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Темы и Стили - А как изменить размер меню Пуск? grom17 Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 9 24-03-2010 01:11
Интерфейс - [решено] Как изменить размер рабочего стола Normal Microsoft Windows 2000/XP 3 11-10-2009 10:05
Интерфейс - как изменить размер рабочего стола kingus2006 Microsoft Windows 2000/XP 6 15-04-2009 04:51
Как изменить размер кластера в XP? Guest Хочу все знать 1 22-09-2004 15:04
Как изменить размер slice-ов ? UE Общий по FreeBSD 7 20-07-2004 12:03




 
Переход