Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Самопроизвольное выключение двух компьютеров

Ответить
Настройки темы
Самопроизвольное выключение двух компьютеров

Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Имеем два компьютера в отделе бухгалтерии.
Компьютер1.
Материнская плата GIGABYTE 945GCMX-S2 (Intel 945GC (Lakeport-GC) + ICH7)
Процессор Intel Pentium Dual Core E2160 (1800.0 MHz).
Видеокарта встроенная Intel 82945G Integrated Graphics Controller
Память Hunix 1GB (1 планка)
HDD Hitachi HDT725032VLA360 (320 GB)
БП ISO-450PP
ОС Microsoft Windows XP Professional Build 2600 SP3

Компьютер 2
Материнская плата GIGABYTE 945GCMX-S2 (Intel 945GC (Lakeport-GC) + ICH7)
Процессор Intel Pentium Dual Core E2160 (1800.0 MHz).
Видеокарта встроенная Intel 82945G Integrated Graphics Controller
Память Скгсшфд Еусртщдщпн 2 ПИ (2 планки по 1ПИ)
HDD Hitachi HDT725032VLA360 (320 GB)
Harmonics Data Systems (CONEXANT) HSF 56k HSFi Modem
БП БП ISO-450PP
ОС Microsoft Windows XP Professional Build 2600 SP3


Проблемы начались с Компьютера1, начал выключаться. Со слов бухгалтера, выключаться начал в обед (т.е. когда компьютер был в простое) так было несколько раз. Далее утром в начале рабочего дня, компьютер как обычно включили, компьютер заработал, загрузилась ОС, и через несколько минут компьютер выключился, и так стало происходить почти каждый день по утрам. После второго или третьего включения компьютер мог включиться и нормально проработать весь день, а на следующий день с утра та же самая “песня”. Иногда после того как комп самопроизвольно выключался, включить его с кнопки сразу после выключения не получалось, надо было сначала выключить сам БП, подождать немного, включить БП и потом уже включать с кнопки сам компьютер. Через несколько дней такое стало происходить и с Компьютером2.

На Компьютере1 смотрел температуру в БИОСе и через программу HWInfo, температуры не критичные. Были проверены заменой, по отдельности, с другого исправного компьютера: БП и оперативка, решению проблемы с выключением не помогло. Далее пробовал все, что можно отключить от материнки и запустить компьютер все равно выключался. Через некоторое время Компьютер1 перестал вообще включаться, включаешь его с кнопки куллер на ЦП начинает крутиться (правда с какими то “рывками”) и через несколько секунд комп вырубается. При этом ничего не греется. Еще пробовал сбрасывать CMOS и перемычкой и батарейку вытаскивал. Далее просто взял хард с Компьютера1 и поставил его на компьютер с точно такой же аппаратной конфигурацией сейчас пока так и работает.

А Компьютер2 сейчас обязательно утром несколько раз выключается, потом работает весь день, правда иногда еще в обед выключается.
В дополнении могу сказать что на Компьютере1 есть вздутые конденсаторы возле PCI, возле ЦП и возле оперативы. https://cloud.mail.ru/public/6wSX/bPjwAZsoR На Компьютере2 вздутых кондеров не увидел.

1.Компьютер1. С ним ситуация вроде прояснилась в плане того что, здесь уже 100% аппаратная проблема, а не проблема ПО. С ним я еще могу что-то сделать сам или уже может в сервис его?
Ну и в принципе если найдется плата донор (например Компьютер2 постигнет такая же учесть как Компьютер1 ) есть желание самому поэксперементировать с Компьютером1, только вот с чего начать?

2. Компьютер2. Для меня ситуация осложняется что проблемы у этого компьютера начались почти одновременно с Компьютером1 (а может и одновременно, просто позже заметили, потому что постоянно человек за этим компом не сидит, но в течение дня все равно что-то на нем делает) и проблема точно такая же как у Компьютера1. Просто совпадение? Если я например возьму жесткий диск с Компьютера2 и поставлю его на комп с такой же аппаратной конфигурацией и все будет нормально работать, могу я быть уверен в аппаратных проблемах Компьютера2 и могу смело его отправлять в сервис?
Для меня просто странно, в одно время два компа в одном отделе начинают глючить. Я уже думал может вирус какой или ПО какое-то, до этого примерно за месяц включил на этих компах Wake-on-Lan, но его сразу отключил когда начались проблемы и решению проблемы это не помогло. Жесткий диск на Компьютере1 проверял на вирусы DrWebLiveCD. Ничего не найдено было. Все таки наверное что-то с материнками на этих компах.

Отправлено: 11:19, 15-09-2015

 

- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вспухшие кондеи нужно менять а потом уже разговаривать, и вспухать они начали от дрянных блоков питания ISO.

Отправлено: 11:30, 15-09-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для azbuk

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
Память Скгсшфд Еусртщдщпн 2 ПИ (2 планки по 1ПИ) »
???!

-------
Баги, это недокументированные фичи.


Отправлено: 06:11, 16-09-2015 | #3


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
Еще пробовал сбрасывать CMOS и перемычкой и батарейку вытаскивал. »
замените батарейки на новые. Ну само собой
Цитата Normal:
Вспухшие кондеи нужно менять а потом уже разговаривать, »
Материнки одинаковые поэтому возможно даже из одной партии и конденсаторы не исправны на обеих только на одной вылезли на другой пока не явно. Можно предположить что неисправность подобная.

Последний раз редактировалось k7tolik, 16-09-2015 в 07:29.


Отправлено: 07:17, 16-09-2015 | #4


Пользователь


Сообщения: 106
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата azbuk:
Цитата masyaka:
Память Скгсшфд Еусртщдщпн 2 ПИ (2 планки по 1ПИ) »
???! »
Это я сообщение сначала в MS Word 2007 набирал, а там у меня почему-то если вставляешь текст на английском, бывает что иногда "кракозябры" выходят (вместо этих английских букв отображаются русские буквы которые расположены на тех же кнопках клавиатуры) Сначала главное нормально вставляется и отображается, а потом сама программа раз и вставленный текст портит и не понятно из-за чего и в какие моменты, правда такое бывает редко. Там должно было быть Crucial Technology 2 GB (2 планки по 1GB)

Цитата k7tolik:
Цитата masyaka:
Еще пробовал сбрасывать CMOS и перемычкой и батарейку вытаскивал. »
замените батарейки на новые. »
это может как-то решить проблему? А батарейки там наверное давно не менялись, есть такое.

Отправлено: 13:25, 16-09-2015 | #5


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
это может как-то решить проблему? »
Частично (попали ко мне подобные экземпляры с производства, только проблемы были в основном с начальной загрузкой) но без, без замены конденсаторов долго не протянем

Отправлено: 15:02, 16-09-2015 | #6

Led Led вне форума

Пользователь


Сообщения: 56
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
проблема точно такая же как у Компьютера1. Просто совпадение? »
Цитата k7tolik:
Материнки одинаковые поэтому возможно даже из одной партии и конденсаторы не исправны на обеих только на одной вылезли на другой пока не явно. Можно предположить что неисправность подобная. »
С Вашего позволения добавлю, что если материнки вводились в эксплуатацию примерно в одно время и это было много лет назад, то можно допустить, что и сыпаться они стали одновременно.

Отправлено: 21:39, 16-09-2015 | #7


Аватара для ArmDeForcer

Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата masyaka:
В дополнении могу сказать что на Компьютере1 есть вздутые конденсаторы возле PCI, возле ЦП и возле оперативы. »
Цитата masyaka:
С ним я еще могу что-то сделать сам или уже может в сервис его? »
Все, в утиль...

Цитата masyaka:
Для меня просто странно, в одно время два компа в одном отделе начинают глючить. »
Так, ничего странного, скачок напряжения в сети или замыкание, убили ваши компы. На этих материнках нет Anti Surge. У вас стоят UPS, или хотя бы выпрямители?

PS: И вообще, у вас компьютеры 9-летней давности, пора подумать об апгрейде.

Отправлено: 09:02, 23-09-2015 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ArmDeForcer:
Все, в утиль... »
Из-за конденсаторов то? Радикально!!!

-------
Меня больше нет


Отправлено: 21:19, 23-09-2015 | #9


Аватара для ArmDeForcer

Старожил


Сообщения: 262
Благодарности: 44

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А что вы предлагаете, чинить материнку, которой 9 лет? И которой цена 3$?

Отправлено: 21:36, 23-09-2015 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Самопроизвольное выключение двух компьютеров

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Самопроизвольное выключение Rivendell Непонятные проблемы с Железом 2 10-06-2015 07:07
Самопроизвольное выключение компьютера Malkvian_ Непонятные проблемы с Железом 7 29-10-2014 18:03
Монитор - самопроизвольное выключение монитора iwasyk Прочее железо 15 16-03-2010 17:27
Разное - Самопроизвольное выключение Jammer Microsoft Windows 2000/XP 8 18-05-2008 21:55
Удаленное выключение компьютеров (группы компьютеров) в домене zonderz Программное обеспечение Windows 1 18-10-2007 09:49




 
Переход