Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Очень нужна помощь специалиста по ремонту и восстановлению данных с HDD

Ответить
Настройки темы
HDD - Очень нужна помощь специалиста по ремонту и восстановлению данных с HDD

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Жесткий диск Seagate ST500DM002 объемом 500гб соответственно в один прекрасный момент при включении компьютера просто не определился в БИОСе. Менял шлейфы, блок питания, компьютер сам - не видно ни в одной программе для работы с разделами жестких дисков. Сдал на сервис. Диагноз - сломался контроллер. Посоветовали найти точно такой же HDD (ST500DM002), только живой и просто переставить контроллер с него на мой диск. Нашел в другом городе, заказал, привезли. Жесткий диск полностью рабочий, 100% здоровья в Hard Disk Sentinel Pro, ни одного переназначенного сектора в CrystalDiskInfo. Короче нулевый. Снял контроллер с него и со своего диска, поменял местами, оказалось, что они не совсем одинаковые, пазы для болтиков немного не сходятся. Ну я закрепил новый контроллер на своем диске на 2 болта, где элементы питания, чтобы только они сошлись (вот сдесь я конкретно ступил, сечас понимаю) и подключил в компу. Жесткий диск определился, но как ST_M13FQBL объемом 3,8 гб с прошивкой 09141630 (странная прошивка...) . Винда не увидела его. Все программы для работы с HDD определяли его так же. Никаких операций с ним производить не получалось. Выключил комп, достал диск, поменял контроллер обратно - все то же самое. Но когда я включил привезенный диск с родным контроллером - с ним то же самое все точно! Короче, за 5 мин потерял еще один хороший диск, но не суть. На моем жестком очень важная по работе информация, фотографии за 5 лет, музыка, фильмы и др. Короче, очень важна, прошу: кто может - помогите советом, как мне его восстановить?!!
Ну или на край - как восстановить привезенный диск до первоначального состояния, жалко 1200р все-таки. Почекал инет, много разной инфы, попробовал восстановить заводской объем с помощью HDD Capacity Restore. Пишет ошибку драйвера и ничего сделать нельзя с диском. С помощью Victoria 3,5 через F6 пробовал восстановить заводское количество HPA, всеми возможными командами - пишет одно и то же, типа ошибка, попробуйте после перезапуска диска. Перезапускал - та же фигня. Ну и еще множеством программ по восстановлению дисков, разделов - ничего не получилось...=( Что посоветуете еще предпринять? Только без использования программатора и терминала, потому что там я вряд ли разберусь, да и нет его, программатора, а стоит столько же, сколько попросили на сервисе за перепрошивку - 2000. Короче не выгодно шить диск за 2000р, который обошелся 1500р с доставкой. Что-нибудь своими силами возможно сделать? Ведь он целый был, как так получилось, что после вышеописанной процедуре он перестал нормально работать?

Очень благодарю за хорошие ответы, всем хорошего вечерая, жду...

Отправлено: 17:19, 21-10-2019

 

Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вы уж простите, но вы "сам себе злобный буратино" ...

Не разбираясь в теме мне кажется вы усугубили ситуацию. Нужно было обратится к специалистам, если информация действительно важная.
Боюсь сейчас диск на помойку.

Сейчас подтянутся специалисты - возможно что то посоветуют дельное.

Мое ИМХО мнение что диску хана. Забить и жить дальше

Отправлено: 17:53, 21-10-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Думаете хана и тому, который я заказывал с другого города?

Ну а как насчет попробовать перепрошить?

А к специалисту я обратился, который мне все это и посоветовал...=(

Последний раз редактировалось ShaddyR, 22-10-2019 в 00:38.


Отправлено: 17:57, 21-10-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grosshoroboros,
К мастеру нормальному по HDD вам нужно, а не советы.
Который знает по каким признакам совместимые платы подбирать и что делать при этом.
Вам уже насоветовали ерунды. тысяч на 20 теперь работы. И не факт что получится спасти ваши данные и починить ранее исправный диск.

Отправлено: 18:00, 21-10-2019 | #4


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Учитывая стоимость дисков я 1000% не стал заморачиватся с тем диском который вы заказали

А по поводу первого - у спецам ! Если есть желание...

Отправлено: 18:02, 21-10-2019 | #5


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я инвалид, живу на пенсию и на грошевую зарплату 5000р за ту работу, которую могу выполнять, поэтому для меня и первый и второй диски представляют ощутимую материальную ценность...:/

Отправлено: 18:08, 21-10-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Grosshoroboros,
Вы ни какой технической информации не даете, чтобы хоть что-то советовать.
Хард семейства фараон, мне даже в голову не приходит, что вы для него такое купили чтобы плата не подходила по посадочному месту. они даже несовместимые прекрасно устанавливаются, ну постучит не совместимая и остановит мотор.
Ну и пытаться прилепить не подходящую кое как и включить, это уже "высший пилотаж".
Может там и было дел на 1-3 тысячи, если все правильно сделать.
То теперь боюсь, что коммутаторы в обеих убиты.
Данные без замены платы и головок уже не добыть. А второй уже бестолку делать.

Отправлено: 18:20, 21-10-2019 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хорошо, какую техинформацию нужно предоставить?

они можели одинаковые, но этикетки различны, как и расположение пазов для болтиков, 3-5 мм

Отправлено: 18:27, 21-10-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Картинки наклеек хардов и плат с обоих сторон.
Четкие , чтобы можно было все номера прочитать и на наклейках и на плате.

Отправлено: 18:33, 21-10-2019 | #9


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grosshoroboros:
какую техинформацию нужно предоставить? »
Фото, где видны отверстия для крепления, номера плат.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.


Отправлено: 18:37, 21-10-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Очень нужна помощь специалиста по ремонту и восстановлению данных с HDD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Фирмы по восстановлению данных с HDD ES Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 15-03-2018 16:19
Монитор - Нужна помощь по ремонту монитора Leiurus Прочее железо 1 06-02-2017 06:27
Flash - Нужна помощь по восстановлению 2х флешок rasa220 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 16-01-2014 12:39
Восстановление - Сообщение при запуске загрузочной LiveUSB.Нужна Ваша помощь по восстановлению данных! nikmat13 Программное обеспечение Windows 1 13-01-2013 15:53
[решено] Нужна помощь по ремонту музыкального центра (CD привода) medvedkovo Хочу все знать 13 07-06-2009 13:29




 
Переход