Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Windows Server - какой лучше?

Ответить
Настройки темы
Windows Server - какой лучше?

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть проблемы: в небольшом офисе имеется некоторое количество компьютеров и ноутбков, около десятка. Проблема в том, что на них всех разные версии Windows стоят - от Vista до 10. Включаются они все в разное время и в случайном порядке, выключаются также рандомно (сотрудники приходят-уходят, плюс компы порой сами уходят в режим сна). Из-за всей этой дикой чехарды постоянно проблемы с доступом в общим папкам и принтерам, потому как роль мастер-браузера, как я понял, отдаётся наиболее старшей обнаруженной версии Windows. Попробовал вручную назначить роли компьютерам, но часть ноутбуков у людей личные, они их приносят-уносят домой на работу в случайном порядке и проконтролировать это нет никакой возможности.

В принципе, есть один из компьютеров под управлением Windows 7 "Professional", который исполняет роль общей папки и который может работать в режиме 24\7. Плюс назрела необходимость организации доступа к этим файлам извне. Внешний IP арендован, теперь дело за сервером. Вопросы:
1) На сколько мне известно, Server 2012 R2 основан на Windows 7. Сможет ли он стать мастер-браузером? Или любой ноутбук с Windows 10 отберёт у него эту роль и тогда, стало быть, только Server 2019 будет иметь преимущество? Или на версию Server вообще пофиг, главное тут то, что она - Server, а версия значения не имеет?
2) Как организовать доступ к файлам извне? На ум приходит поставить на сервер и настроить синхронизацию OneDrive, но мне кажется, есть способы попроще.

Отправлено: 15:11, 18-10-2019

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
…роль мастер-браузера, как я понял, отдаётся наиболее старшей обнаруженной версии Windows. »
Насколько я помню, сначала — КД с ролью PDC, потом КД с ролями PDC, потом просто серверы в домене. Если домена и серверов нет — тогда уже дело доходит до рабочих станций. Во всяком случае, у меня лично проблем с сим в домене не возникало. Но тут лучше у Petya V4sechkin уточнить.

P.S. Можно порыться в результатах такого запроса: Master Browser MaintainServerList IsDomainMaster - Поиск в Google.

Отправлено: 15:36, 18-10-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доменов и прочей дребедени не планируется. Меня просто беспокоит не отберет ли какой-нить ноут с Десяткой роль мастер-браузера у Server 2012 R2 (который вроде как на Семерку похож). На сколько я понял, железо у будущего сервера не ахти какое, загонять туда Server 2019 не хотелось бы.

Отправлено: 16:17, 18-10-2019 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Доменов и прочей дребедени не планируется. »
Тогда вам и Windows Server не нужен, а нужен NAS. Ну или на коленке собрать что-то и воткнуть туда например OpenMediaVault или FreeNAS. Будет вам файлопомойка по любому протоколу, даже с вебмордой, ну и VPN там тоже можно поднять без проблем, если рутер не может.

Отправлено: 16:28, 18-10-2019 | #4


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, Хм... И что, этот NAS возьмет на себя роль мастер-браузера и будет всегда выигрывать выборы?

Отправлено: 16:31, 18-10-2019 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Меня просто беспокоит не отберет ли какой-нить ноут с Десяткой роль мастер-браузера у Server 2012 R2 »
А вот хрен его знает. Например (выделение моё):
Цитата Petya V4sechkin:
в Windows 10 механизм master browser уже давно не функционирует должным образом, Microsoft считает его устаревшим и не прогрессивным »
Цитата Petya V4sechkin:
P.S. Для корректной работы сетевого окружения можете отключить и остановить службу "Браузер компьютеров" в Win10 (там master browser работает криво). »
Цитата Petya V4sechkin:
В Windows 10 функционал master browser поломан до невозможности его использования - там надо отключать службу "Браузер компьютеров", чтобы сетевым мастер-браузером выбирался другой компьютер с другой операционной системой. »
Цитата Petya V4sechkin:
Ok. Joke, обычно даю ссылки:хотя в Windows 10 ничего особо не исправить: технология (master browser) очень старая, Microsoft перестала заботиться об обратной совместимости.
По идее, можно оставить службу включенной, но задать в реестре параметр MaintainServerList = No. »
и т.д.

Лично у меня не было опыта эксплуатации Windows 10 в описываемой ситуации. Почему я и писал, что будет лучше обратиться к более компетентным коллегам.

Цитата Avatar-Lion:
Server 2012 R2 (который вроде как на Семерку похож). »
Неа. Там 6.3 — то есть, та же версия, что у Windows 8.1.

Отправлено: 16:35, 18-10-2019 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
И что, этот NAS возьмет на себя роль мастер-браузера и будет всегда выигрывать выборы? »
Да, если попросить его это делать.

Отправлено: 16:39, 18-10-2019 | #7


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5030
Благодарности: 991

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Iska, Воу-воу, секундочку! У меня много где грядёт переход на Windows 10, потому как срок поддержки Windows 7 заканчивается в январе. И там без сетевого окружения никуда. И сервер точно не везде возможно воткнуть. Чем тогда пользоваться для просмотра ПК в сети, доступа к папкам и принтерам?

По поводу Server 2012 R2. Да, видимо, это я его с 2008 R2 спутал... Просто если любая версия Server автоматом назначается мастер-браузером, то поставлю 2008 R2 как наиболее близкую и понятную мне.

Jula0071, Мне кажется эта затея очень странной. Есть ведь полноценный ПК. Зачем его заменять на NAS? Что такого умеет NAS, чего не умеет Windows Server?

Отправлено: 16:40, 18-10-2019 | #8


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Да, если попросить его это делать. »
А я и тут не был бы уверен. Надо смотреть, как в этом случае ведёт себя Windows 10.

Avatar-Lion, я чуть обновил предыдущее сообщение, пройдитесь по приведённым там двум ссылкам коллеги Petya V4sechkin.

Отправлено: 16:44, 18-10-2019 | #9


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Мне кажется эта затея очень странной. Есть ведь полноценный ПК. Зачем его заменять на NAS? Что такого умеет NAS, чего не умеет Windows Server? »
Он умеет то, что вам нужно и при этом обходится дешевле. В случае самодельного NAS так вообще только за железо платите, а Windows Server лицензия стоит денег заметных. Или вы пиратствуете?
Цитата Iska:
А я и тут не был бы уверен. Надо смотреть, как в этом случае ведёт себя Windows 10. »
Есть куча протоколов кроме мутного SMB разных версий, не всегда дружащих между собой. Но даже SMB можно настроить так, чтоб удовлетворял зоопарку от XP до 10.

Отправлено: 16:44, 18-10-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Windows Server - какой лучше?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - Варианты подключения Факса к РС. Какой лучше и как лучше. flev45 Сетевое оборудование 12 28-03-2019 10:45
Система - Какой софт лучше для резервного копирования и восстановления Windows? SBSA Программное обеспечение Windows 4 05-12-2013 20:16
Установка - [решено] Какой windows xp лучше установить? Gosha1234 Microsoft Windows 2000/XP 2 05-07-2012 15:58
[решено] На какой виртуальной машине лучше тестировать свою сборку Windows XP? Oleg48 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 22 24-11-2011 21:47
Какой Windows Server 2003 лучше устанавливать? SP2 или R2 SP2 emux Microsoft Windows NT/2000/2003 5 27-01-2009 10:30




 
Переход