Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Asus P5K. Установка SSD через переходник в PCI-E

Ответить
Настройки темы
Asus P5K. Установка SSD через переходник в PCI-E

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте,

У платы Asus P5K нет sata3 (только sata2) и соответственно SSD диски не могут работать в полную силу.
Зато у неё есть 2 PCI-E x16 первой версии, но один из них работает как x4. В продаже есть разные контролеры, подключаемые в PCI-e и выдающие sata3. По большей части они ориентируются на PCI-e версии >1.0. Но обнадёживает то, что некоторые из них рассчитаны на подключение к PCI-e x4. В этом случае, по идее скоростей sata3 можно достичь даже на PCI-e версии 1.0.

В соответствии с этим у меня такие вопросы:
  1. Кто-нибудь проделывал что-нибудь подобное? (Т.е. устанавливал ли SSD через PCI-e)?
  2. Получится ли у какого-нибудь переходника выдать реальное sata3? (Т.е., если его вставить в PCI-Express 1.0 x4, т.е. PCI-Express ПЕРВОЙ версии, но разъём >= x4)?
  3. Можно ли будет стартовать с диска, подключённого к такому переходнику? (В некоторых местах написано, что для этого материнка должна поддерживать запуск с PCI-e. И вопрос в том, поддерживает ли эту ф-ю Asus P5K)
Заранее спасибо,
Александр.

PS: Я уже пытался спрашивать и у продавцов контролеров (правда пока только через интернет) и даже у Asus-а. Но нормального ответа не получил. Они сводились к ответу "Не знаем" "Нужно проверять".

Отправлено: 00:42, 12-09-2017

 

Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2878
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://www.nix.ru/autocatalog/contro...s_user_reviews
Для примера.
Если нет биоса на плате то загрузка с нее невозможна.

Я еще пойму покупку SSD но добавлять в старую жезку еще и адаптер... экономически не целесообразно. ИМХО
Я ставил SSD 478s P4 - 1.7 Ghz на sata1 (из любви к экспериментам ) - тачка просто залетала. Может не тратить лишних денег на контроллер?

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Последний раз редактировалось Kirill_S, 15-09-2017 в 11:58.


Отправлено: 11:36, 15-09-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для azbuk

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg SSD.jpg
(80.3 Kb, 65 просмотров)

Я проделал (конфиг - Asus p5q pro + xeon e5450 + 14Gb ram ddr2 + GTX 750). SSD (М2) - 240Гб Kingston HyperX Predator PCI-E. Диск системный, всё работает. Правда, пришлось переключить в BIOS режим в AHCI

-------
Баги, это недокументированные фичи.


Последний раз редактировалось azbuk, 03-05-2018 в 07:45. Причина: указал старый конфиг на котором делал.


Отправлено: 18:19, 15-09-2017 | #3


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата azbuk:
Я проделал (конфиг под аватаркой). Диск системный, всё работает. Правда, пришлось переключить в BIOS режим в AHCI »
тут все дело в том что мамка старая биос старый тогда небыло мысли о подключении через PCIe ssdшников это было не нужно
у тебя материнка 2012 года эта 2007 разница на 2017 год в два раза +-5 лет и это очень много имхо )
вот и меня интересует именно на старых мамках кто нибудь это проделывал или есть кто нибудь кто достаточно компетентен чтобы сказать сработает ли это и что нужно сделать или не сработает и почему )
А в идеале если найдется человек который на P5K это реализовал

Отправлено: 10:14, 14-04-2018 | #4


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Days, через адаптер с pcie будет работать еще медленнее чем напрямую с сата2. Сильно время доступа увеличивается. Лучше подключите к сата пользуйтесь. В реальных задачах разницы с сата3 не почувствуете, только в бенчмарках

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:26, 14-04-2018 | #5


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
через адаптер с pcie будет работать еще медленнее чем напрямую с сата2. Сильно время доступа увеличивается. Лучше подключите к сата пользуйтесь. В реальных задачах разницы с сата3 не почувствуете, только в бенчмарках »
Ну да, я перемудрил чо то ( = )) спасибо за совет. Я в новый комп уже решил ставить М.2 там то разьемы есть, а потом в старый решил ссдшник воткнуть и что то настолько затупил на этой волне с М.2 разьемом что самое очевидное не заметил ))

Отправлено: 18:51, 14-04-2018 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Days, М2 c разными интерфейсами есть. И на Sata и на PCIe

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:11, 14-04-2018 | #7


Аватара для azbuk

Пользователь


Сообщения: 125
Благодарности: 23

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Days:
все дело в том что мамка старая биос старый тогда небыло мысли о подключении через PCIe ssdшников »
Прошу пардону, сейчас у меня конфиг другой. Но изначально я это сделал на ПК с Asus p5q pro + xeon e5450 + 14Gb ram ddr2 (3 модуля по 4Гб и 1 на 2Гб) + GTX 750. Прекрасно работало.
А вот ССД, тот же что и в текущем конфиге, я его перенёс на новый ПК.

-------
Баги, это недокументированные фичи.


Последний раз редактировалось azbuk, 17-04-2018 в 06:23.


Отправлено: 14:11, 15-04-2018 | #8


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для иныормации тоже поделюсь, asus p5k, xeon x5460, ssd pci e revodrive 3 скорость паспортная чтение 970, но на данном этапе я столкнулся с тем что в установленный слот #2 pci e x 16 ( по факту наверное х4) в результате скорость по тестам чтение 540. А в сату 1 х16 он подсвечивается красным видимо первая только для видеокарты. Пробоемы с установкой виндовс 7 на этот диск были свящаны с тем что нужно было загрузить драйвера из момента обнаружения дисков, и потом созданный один единственный логический раздел системы удалить и уже все пошло, ну еще нужно в биос отключить диск а, либо установка будет ооочень долгой.

Отправлено: 16:17, 12-10-2019 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уж коли пошёл подъём темы
Цитата Rhatov.371:
паспортная чтение 970 »
[q=Rhatov.371]по тестам чтение 540 »Это вполне прилично Не верьте глазам, верьте часам. На заборе сами знаете что написано.
Очень много зависит и от контроллера самого SSD.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:49, 12-10-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Asus P5K. Установка SSD через переходник в PCI-E

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Asus UX303LN установка SSD yarovsemen Ноутбуки 14 04-09-2017 15:59
Установка - Установка Windows 7 на SSD PCI с флешки Zabludhi-grehnik Microsoft Windows 7 3 02-07-2017 13:04
подскажите, плата Asus P5LD2-VM (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM Fnatic.Dosia Материнские платы и память 1 21-03-2017 00:59
проблема со звуковой картой xonar ds pci через переходник. belfalas@vk Непонятные проблемы с Железом 2 11-10-2016 17:50
[решено] Установка памяти ddr2 asus p5k Tochtli Материнские платы и память 2 18-08-2012 19:29




 
Переход