Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Вопрос по охлаждению БП.

Ответить
Настройки темы
БП и ИБП - [решено] Вопрос по охлаждению БП.

Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24


Конфигурация

Профиль | Цитировать


Решил выполнить такой тест для определения уровня шума от комплектующих: на 15-20 сек. остановил кулер блока питания (естественно, при включенном питании без отключения каких-либо компонентов). Внутри блока питания при проверке температуры обнаружил, что сильнее всего греются транзисторы (как я их опознал), прикреплённые к массивному радиатору (остальные прогрелись слабо). Могли ли они (или другие) подвергнуться деградации за это время?

Отправлено: 21:13, 08-05-2013

 

Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата silalex:
такой тест для определения уровня шума от комплектующих: на 15-20 сек. остановил кулер блока питания »
С бубном не пытались сплясать, а паспорт в монитор не показывали?

Цитата silalex:
Могли ли они (или другие) подвергнуться деградации за это время? »
Это уже здесь.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 21:26, 08-05-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата yurfed:
Это уже здесь. »
В смысле? Уже деградировали?

Отправлено: 21:40, 08-05-2013 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата silalex:
Могли ли они (или другие) подвергнуться деградации за это время? »
Деградация для мосфетов и диодов Шоттки (то что прикручено к радиаторам) заключается в температурном пробое. Их критическая температура - 150С. За это время (15с) до такой температуры они не разогреются. Поэтому, если после ваших манипуляций с вентилятором БП работает исправно - нет повода для беспокойств.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:06, 08-05-2013 | #4


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
Поэтому, если после ваших манипуляций с вентилятором БП работает исправно - нет повода для беспокойств. »
Хорошо, а то я боялся ещё, что может начать выдавать повышенное напряжение... (Такое невозможно?)

Отправлено: 22:10, 08-05-2013 | #5


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Цитата WSonic:
диодов Шоттки »
Вы про эти
?

Да, зря я, конечно рисковал... Позже прочитал, что от перегрева увеличивается обратный ток через них. Вот интересно, при этом может повыситься напряжение на выходах БП?

Последний раз редактировалось silalex, 09-05-2013 в 11:07.


Отправлено: 09:42, 09-05-2013 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата silalex:
Вы про эти »
Да, это мосфеты.
Цитата WSonic:
сли после ваших манипуляций с вентилятором БП работает исправно - нет повода для беспокойств. »

-------
Меня больше нет


Отправлено: 10:59, 09-05-2013 | #7


Забанен


Сообщения: 1882
Благодарности: 24

Профиль | Цитировать


Спасибо за ответы в теме! Хотелось бы ещё уточнить: я читал, что при перегреве диодов Шоттки через них может проходить повышенный обратный ток. Вы не знаете, может ли в этот момент на комплектующие компьютера воздействовать повышенное напряжение или ток?

Зы . Спасибо, уже ответили.

Последний раз редактировалось silalex, 09-05-2013 в 17:53.


Отправлено: 17:39, 09-05-2013 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » БП и ИБП - [решено] Вопрос по охлаждению БП.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] вопрос по охлаждению оперативки wulf82 Хочу все знать 6 14-03-2012 11:44
[решено] Вопрос по бп GreenDay Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 22-08-2011 01:28
8800, вопрос по доп. охлаждению Crackham Разгон, охлаждение и моддинг 2 11-03-2011 01:39
БП и ИБП - Вопрос по БП для ПК с 4 USB HDD. kosmot Прочее железо 1 29-11-2009 23:05
Вопрос по стандартному охлаждению видеокарт nVidia 8xxx Dark_Elf Разгон, охлаждение и моддинг 1 23-11-2009 21:15




 
Переход