Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Помогите установить Windows XP+ME и Linux RedHat 7.3

Ответить
Настройки темы
Помогите установить Windows XP+ME и Linux RedHat 7.3

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


У меян есть совершенно чистый винчестер на 80 Гб. Я хочу поставить Windows ME+XP (FAT32, никаких NTFS!!!) и Linux RedHat 7.3, который я купил на 3CD. В Linuxах совершенно не разбераюсь . Ставлю первый раз. Вычитал что нужно создать разделы Ext2 и Swap. Мне нужно чтобы было три диска, на C: - WinXP, на D: - ME, на E: - для работы. Для Linux как я понял дисков не надо, а нужно создать раздел? Сколько разделов и логических дисков нужно создавать, чтобы все было нормально? Как мне лучше поступать с установкой? Чтобы при загрузке у меня был выбор между 3 операционными системами? Что нужно ставить сначала? И смогу ли я потом например отформатировав диск C: заного ставить Windows XP? Будет ли при этом выбор между 3 ОС? Заранее вам очень благодарен!!!

Отправлено: 17:00, 19-08-2002

 

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хорошо... Проблем с 1024 цилиндром не должно быть, т.к. у меня новый BIOS. Все-таки я хочу поставить Grub в MBR. Если я сделаю так:

hda1 C: FAT32 - WinXP
hda2 Extedent:
hda5 D: FAT32 - WinME
hda6 E: FAT32 - Рабочий

Все вышеперечисленное я делаю виндосовским fdiskom и оставляю место для Linuxовских разделов. Ставлю Windowsы... Потом инсталирую Linux, которая сама создаст разделы. Так возможно? Стоит ли делать раздел "/boot"? Как мне сделает эти разделы Linux, hda7, hda8, ... или hda3, hda4? Почему WinXP будет ругатся на Grub? И будет ли у меня работать спящий режим?

Отправлено: 05:33, 21-08-2002 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Здравствуйте!
для меня эта тема тоже очень актуальна, помогите плиз.

вчера я поставил win98 затем winxp затем linux. grub ставил не в MBR.
при загрузке GRUB не появляется, линукс можно загрузить только с загрузочной дискеты (у меня есть подозрение, что это из-за того, что /boot дальше 1024 цилиндра)

загрузочное меню winxp появляется нормально, win98 грузится, а winxp сразу выдает ошибку "не найден hal.dll


что мне делать?
поменять местами разделы winxp и линукс?
а загрузчик GRUB подменит загрузчик winxp?
т.е. у меня в меню он автоматически установит 3 операионные системы?

Belansky а вы можете показать свой /etс/lilo.conf ??

заранее всем спасибо



Отправлено: 07:58, 21-08-2002 | #12


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Т.е. у тебя вместо Grub появляется nt-loader (загрузочное меню winxp)?

Отправлено: 10:50, 21-08-2002 | #13


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


да!

я grub поставил в First Sector Boot Record.

может нужно что-то подправить в boot.ini?

Отправлено: 12:31, 21-08-2002 | #14


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ejik
Цитата:
т.к. у меня новый BIOS
Ну при чём тут BIOS (у меня бивис не менее новый). Дело в LILO. Ну не можут он грузиться с раздела, лежащего за границами 1024-го цилиндра. А если и сможет, то для этого в настройках надо рыться.
Я тебе письмо на равил с образами дискет - достаточно на любом компе раскрыть и закатать на дискеты.
ПОВТОРЯЮ: Разметь раздел для linux "/boot" предварительно. Для этого я тебе дискету с Partition Magic выслал. Не запихивай основной загрузочный раздел Linux в Расширенный. Тебе что, 32 метра жалко. Да и не знаю я о способностях WinME грузиться с дополнительного раздела.
А как WinXP на GRUB ругается? У меня никакой ругани нет ...
А спящий режум тут при чём?
Guest
А разметку диска можно увидеть?
Эээ, и где этот раздел лежит, в First Sector Boot Record которого ты записал загрузчик?
Возможно ещё и то, что ты не даёшь ему (Linux'у) такой возможности. Попробуй поставить этот раздел активным (конечно, если он не в Расширенном разделе). Только, для начала, запасись аварийной дискетой, чтобы потом можно было вернуть активный раздел назад.
Belansky
Я по поводу WinXP - не любит эта ось быть "на поводу" у другой.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 14:37, 21-08-2002 | #15


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Я вчера установил  в другой последовательности, сначала w98, затем линукс, в самом конце winxp. винды загружаются нормально, линукс через дискету.
я вот чего не могу понять, как одновременно два загрузчика будут работать?
ведь если сначала у меня на экране появляется ntloader, то GRUB уже не сможет активизироваться, так?
т.е. одновременно только один загручик может работать?

я хочу попробовать грузить линукс не через дискету. насколько понимаю есть два варианта
1) установить LILO и в нем прописать 3 опер системы
2) добавить линукс в ntloader

подскажите плиз, как правильно поступить?

Отправлено: 07:33, 22-08-2002 | #16


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня вообще полный изврат - четыре системы и три boot-loader'а(nt-loader, Caldera-GRUB, RedHat-GRUB). И живут они нормально.
Основной лоадер от RedHat. Из него грузится Caldera и WinXP.
При желании могу выбрать основным Caldera'вский загрузчик - тоже работает. Да и NT-Loader у XP будет работать (я его не настроил, но сомнений нет). Вот только важна размтка диска.
А WinME, которая лежит на втором физ.диске грузится только из под GRUB-ов - не научился я пока переназначать диски под Виндой (да и умеет ли она это по аналогии с map в GRUB?).
Guest
Оба способа хороши. Можно в обоих загрузчиках (NT и Linux) - можно поприкалываться, выбирая в загручиках альтернативную систему. Только учти фефект 1024-го цилиндра для Linux.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 18:28, 22-08-2002 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Помогите установить Windows XP+ME и Linux RedHat 7.3

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Решено | Помогите установить драйвер звука realtek ALC650 в Linux Mandrake v 10.0 turbobotan Общий по Linux 28 04-03-2012 20:00
Прочее - Помогите установить Linux на старый комп Natsuki Общий по Linux 4 22-06-2008 22:05
Народ помогите установить Linux Merlin de Kamelot Общий по Linux 7 24-04-2005 05:07
Не работает звук в Linux RedHat 7.2 Boomer Железо в Linux 20 17-12-2003 23:42
linux-2.4.20+patch-2.4.21-rc8 в RedHat 9 netspy Общий по Linux 10 16-06-2003 10:42




 
Переход