Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Плата P5QL-CM Как отключить контроль охлаждения видеокарты.

Ответить
Настройки темы
[решено] Плата P5QL-CM Как отключить контроль охлаждения видеокарты.

Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как на этой мат. плате отключить контроль охлаждения видеокарты ? Мне нужно, чтобы вентилятор моей видеокарты Nvidia 650 крутился на 50-60% всегда. Почему то БИОС принимает решение потолок 21-25 % и это абсолютно не верно. Потому как температура ГП при этом держится более 51 градуса. Не пойму, почему Асус решил, что он умнее всех ?

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 16:17, 07-08-2022

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
на ноутах Asus часто встречалось, что проблема с оборотами заключалась именно в прошивке »
оборотами процессорного кулера? Ессно. И любых других кулеров, которые воткнуты в мат. плату и имеют возможность регулировки.
>
Цитата Forgiven1:
А я не по русски написал ?! По украински ? »
ты никак не написал, дядя. Или тебе на другом языке ответить, чтоб лучше дошел вопрос? Якщо треба - можу і українською, коли ти російською не розумієшь.
Чего ты пытаешься достигнуть установкой постоянного уровня вращения на указанном значении? - так вопрос понятен?
>
Цитата Forgiven1:
С куллером ЦП я то же так думал, а вот таки и нет, нанюхал смену режимов. »
см. выше и нюхай дальше - мож, из гугла тоже что-то нанюхаешь.

ЗЫ: Forgiven1,
Скрытый текст
будь проще, ладно? Конечно, вполне возможно, что твой случай уникальный и с ним никто здесь до тебя не сталкивался. Но давай частно - вероятность такого расклада гораздо меньше, чем того, что ты роешь ни в ту сторону или упускаешь какую-то деталь. Веди себя спокойней, прекращай взбрыкивать - может и и сможешь докопаться до истины общими усилиями. Я если ты изначально исходишь из суждения, что ты Дартаньян, а все здесь присутствующие наоборот - желающих помогать тебе вряд ли прибавится и все закончится тем, чем и обычно в случае таких вот выпадов - "все вы тут дебилы, них.ра не шарите, форум отстой, я знаю лучше, я уже спросил на другом нормальном форуме и мне там расскажут". В таком случае сразу переходи к этой части и не трать попусту нервы и время - как свои, так и чужие.
Спасибо.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:56, 09-08-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ShaddyR:
ты никак не написал, дядя. »
Почитай свой пост. Ты мне нахамил, я ответил тем же. Что не так ? Или " в чужом глазу и соринку примечу, а в своём - бревна не увижу " ? ( народная мудрость ) Во первых, какая тебе разница зачем ?! Я так хочу. Ну, и во вторых На счёт " все тут дибилы " это твоя собственная выдумка, а по простому наглое враньё. Ничего подобного я не писал и не имел ввиду. И главное
Цитата ShaddyR:
или упускаешь какую-то деталь. »
- вот именно поэтому, для этого я и обратился на форум. Как то так.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Отправлено: 21:27, 09-08-2022 | #12


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24527
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Forgiven1,
Скрытый текст
я все свои сообщения перечитываю - работа такая. Так что я еще при отправке точно знаю, что и кому я сказал. Ты нарисовал идею-фикс и бросаешься на всех, кто в ней не видит искры божьей. Да-да, чувак - это именно ты здесь всем хамишь, как бы ты не пытался доказывать обратное.
Мы с тобой поступим следующим образом:
ты - будешь ждать того единственного, который даст тебе единственно верное решение в двух словах с первого раза, четко соответствующее твоему пониманию механики процесса
я - буду молча наблюдать за данной темой и при любом твоем поведении, выходящем за рамки ОПК (ты же знаешь, что это, правда?) буду действовать согласно протокола.
Как-то так.

ЗЫ: обсуждение данного сообщение в теме приведет к соответствующему ОПК. Если что-то не понятно - в ЛС. Спасибо за сотрудничество.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:40, 10-08-2022 | #13


Аватара для BoBaH 13

Ветеран


Сообщения: 1203
Благодарности: 220

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Forgiven1:
Почему то БИОС принимает решение потолок 21-25 % и это абсолютно не верно. »
В свежей соседней теме это обсуждали:
Цитата Oleg_SK:
Утилита GPU-Z показывает, что видеокарта ASUS DUAL RX 580 4Gb (PCI-E 3.0) будучи подключенной к слоту PCI-E 2.0 на мат. плате от Gigabyte (точную модель материнки сейчас не скажу - ее не видно) почему-то работает в режиме PCI-E 1.1, а не PCI-E 2.0. »
Т.е. не биос, а технология работы PCI-E принимает решение. Без особой нагрузки эта шина сбрасывает подающие напряжения и видеокарте приходится переключаться то же на энергосберегающий режим с минимальным количеством оборотов.
Цитата Forgiven1:
Воспользовался nvidiaInspector, поднимаю обороты до 50-55%, но через 10-15 минут, если карта не под нагрузкой ( типа WOT ) обороты сбрасываются сами до 20-25%, и настройка вновь становится в автомат. »
Приоритет работы функций PCI-E выше ОС и тем более стороннего приложения. В следствии этого игнорируется установки nvidiaInspector и сбрасываются обороты на дефолтные.
Цитата Forgiven1:
Мне нужно, чтобы вентилятор моей видеокарты Nvidia 650 крутился на 50-60% всегда. »
Как вариант решения этой хотелки создание ярлыка при помощи кнопки Create Clocks Shortcut в NvidiaInspector в момент включения в ней повышенных оборотов и кликанья его при надобности.
Радикальный способ это редактирование биоса видеокарты если возможно и выставление нужного кол-ва оборотов по умолчанию.
Ещё не помешало бы техническое обслуживание карты т.е. смена термопасты и смазывания кулера при наличии доступа ко дну стакана оси кулера. Я кулеры при возможности снимаю со статора сняв кольцо-защёлку и смазываю литолом.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:00, 10-08-2022 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Там просто за 10 лет термопрокладки высохли и по уму их нужно заменить. Но и так 51 градус это не повод для беспокойства, можно оставить как есть, всё равно девайс уже ничего не стоит, пусть доживает как доживает. Принудительным увеличением оборотов можно только быстрее добить и так уже старенькие вентиляторы и тогда придётся искать их замену или брутально колхозить охлад.

Отправлено: 11:51, 10-08-2022 | #15


Старожил


Сообщения: 450
Благодарности: 59

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата BoBaH 13:
Ещё не помешало бы техническое обслуживание карты т.е. смена термопасты и смазывания кулера при наличии доступа ко дну стакана оси кулера. Я кулеры при возможности снимаю со статора сняв кольцо-защёлку и смазываю литолом. »
Это делается регулярно, но спасибо за напоминание.
Цитата BoBaH 13:
Приоритет работы функций PCI-E выше ОС и тем более стороннего приложения. В следствии этого игнорируется установки nvidiaInspector и сбрасываются обороты на дефолтные. »
Цитата BoBaH 13:
Т.е. не биос, а технология работы PCI-E принимает решение. Без особой нагрузки эта шина сбрасывает подающие напряжения и видеокарте приходится переключаться то же на энергосберегающий режим с минимальным количеством оборотов.
Цитата Forgiven1: »
А вот об этом читаю впервые, спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Кое что я всё же нары. Обновил прошивку, появилось Q-Fan speed control, его и отключил. Всё работает как хотел. А хотел я этого потому, что в БИОС от Асуса встроен авто оверлокиннг и вот это требует приличного охлаждения, а реакция пропеллеров почему то сильно запаздывала, я это поймал мониторингом.

Цитата ShaddyR:
ShaddyR »
Любезный, обратите внимание на ответ BoBaH 13. Вот так отвечают нормальные, адекватные, интеллигентные люди, без дешёвых понтов и непомерной гордыни вроде ваших ответов.

-------
Я смерти не боюсь, но и не тороплю её.


Последний раз редактировалось Forgiven1, 24-10-2022 в 00:47.


Отправлено: 00:38, 24-10-2022 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Плата P5QL-CM Как отключить контроль охлаждения видеокарты.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Asus p5ql-cm Можно ли установить 2 плашки по 4 гб? limesowt Материнские платы и память 2 11-02-2020 12:08
7 / 2008 R2 - [решено] как отключить в дистрибутиве контроль учетных записей? mover Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 6 30-03-2010 09:58
Доступ - [решено] как отключить родительский контроль SeVteX Microsoft Windows 7 9 23-02-2010 17:16
Службы - Как отключить родительский контроль? Antoniooo Microsoft Windows Vista 1 06-04-2008 17:49
Firewall - Как в Outpost отключить контроль приложений? warezhka84 Защита компьютерных систем 3 25-04-2005 04:21




 
Переход