Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Диск 1 "Не проинициализирован"

Ответить
Настройки темы
HDD - Диск 1 "Не проинициализирован"

Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: zip Сведения о системе.zip
(326.5 Kb, 6 просмотров)
Предыстория
Было у меня 4 диска.
С, SSD - Widnows, речь не о нем
D, HDD - речь не о нем
E, HDD - 1 TB
F, HDD - 2 TB

Речь о двух последних дисках. С диском F у меня были такие проблемы, использовал я его не часто, там только видео, но когда я его использовал спустя какое-то время загрузка диска подымалась до 100% системным процессом от чего использовать его было невозможно. Решал все перезагрузкой ПК. Проверял диск на ошибки, не помогало. Так же диск фрагментирован на 60%, а дефрагментацию я ни разу не смог закончить до конца, слишком много времени занимает. По этому я хотел максимально очистить диск, переместив часть файлов на другие диски. Этим я сегодня и занимался.

Перемещал 300 гигов на диск Е. Через какое-то время появилась ошибка записи файлов. Причем не какого-то конкретного файла а вообще любого файла с диска. Остановил перемещение и запустил заново, тут же ошибка. Перезапустил ПК.
ПК не включается. Виснет на логотипе биос. Выключил ПК, отключил диск F, так ПК включился. После включения подключил диск обратно и снова попытался переместить остальные файлы. Снова ошибка спустя какое-то время. Выключил ПК.
Отключил диск, включил ПК, подключил диск. Третий раз запускаю перемещение файлов. Спустя какое-то время скорость перемещения опустилась до нуля. Загрузка диска F - 0%, загрузка диска E - 100%. При том что оба диска никак не используются ни одной программой кроме перемещения файлов которое по сути остановилось. Окно перемещения файлов не закрывается. Выход нашел только один, снова перезапустить ПК. При включении диск F начал проверятся на ошибки, и ПК стартанул, тут то и начались серьезные проблемы.


Диск E пропал из моего компьютера. В диспетчере устройств превратился в неизвестное устройство.
Скрытый текст



В управлении дисками его видно, но диск не проинициализирован.
Скрытый текст

Именно эту ошибку и начал гуглить.
Инициализировать диск не выходит. В любом случае ошибка.



Акронис диск директор его не видит. EaseUS Partition Master тоже его не видит. discpart из командной строки тоже не видит.
Скрытый текст

Программа DMDE 4.0.0 диск видит но пишет "Диск недоступен".
Скрытый текст

HDDScan видит безымянный диск. На смарт выдает ошибку, и никакую адекватную информацию не показывает.
Скрытый текст




Данные на этом диске куда более ценные чем на F, и теперь я потерял к ним доступ. Их как то можно восстановить?



Цитата:
Материнская плата - Gigabyte GA-A320M-S2H (sAM4, AMD A320, PCI-Ex16)
Процессор - AMD Ryzen 3 3200G 3.6GHz / 4MB
Оперативная память - AMD DDR4-3200 16384MB PC4-25600 х1
Блок питания - Zalman WattBit 600W 83+ ZM600-XE (2 года)
Проблемный диск Е - Toshiba P300 1TB 7200rpm 64MB HDWD110UZSVA 3.5 SATA III
Менее проблемный диск F - Toshiba P300 2 TB 5400 rpm 128 MB HDWD220UZSVA 3.5 SATA III
Windows 10 x64 21H1 (сборка ОС 19043.1706)

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 20:23, 13-07-2022

 

Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


зы, при плавающей ошибке действительно надо изолировать проблему:
- отключить прочие диски и периферию, проверить, мож блокпит по шине 5в просаживает питание
- сменить шлейф сата
- зачистить контакты (аккуратно, там покрытия на микроны)
- если есть другой блокпит, попробовать его
- когда диск будет читаться (предварительно скопировав нужную инфу с него) - погонять по тестам его
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:19, 17-07-2022 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Я вас понял товарищи. Материнка дно. БП дно. Диск дно. 600W для такой сборки без видеокарты оказалось мало. Нужно было наверно 1600 покупать. »
А с чего ты решил, что ты купил идеал?!
Ты мог купить брак по мамке.. брак по-папке(процу), брак по-памяти и бряк по БП(в случае с Залманом, это к бабке не ходи, просто.), как и брак по ЖД.

Тебе дают советы_бывалых, а ты заместо следования им - начинаешь бузить и бычиццо. Ну дык хади-сдавай "Васяну в ремонт" за деньгу, зачем ты сюда пишешь?! Тыж знаешь сам всё.
Подключи "Васяна" и вы вместе, под пивас ... или просто за пару тыщь, он тебе всё сделает. Ненадо будет тебе... вашему величеству, напрягаццо и отлавливать где\почему случается глюк. Отдай спецам, заплати деньгу и будь счастлив!
Ведь искать и следовать советам, это явно не твоё... величество колеблеццо и это анкамфртабл...

Отправлено: 15:06, 17-07-2022 | #22


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
600W для такой сборки без видеокарты оказалось мало. Нужно было наверно 1600 покупать. »
Если за три рубля, то без разницы, что на нём написано - 600 или 1600. Хоть 2600, всё враньё гг.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:39, 17-07-2022 | #23


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


:clapping:



Отправлено: 13:34, 18-07-2022 | #24


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


wasp14, ну вообще-то например сисоники не врут. Хотя, врут: они указывают номинальную мощность по 12В линии, 5 и 3.3 даже не считают. И кратковременно (несколько минут) способны выдавать и большую на 10% мощность. Но то сисоники, а вот повальное большинство дешёвых БП и половину номинала выдать не могут, не роняя напряжение, не перегреваясь и не выдавая недопустимые пульсации.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:00, 18-07-2022 | #25


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Jula0071:
не роняя напряжение, не перегреваясь и не выдавая недопустимые пульсации. »
Вот. Вот поэтому, я уже лет пять как, завёл себя два БП параллельно(зеленый с черным соединил провода), чтоб никто из них ненагружался на предел. 400(Evolution древний-родной перепаяные кондёры) на ЖД, и 400(FSP) на проц и ВК.

Правда, ещё ИБП стоит, от которого они оба питаются. С тех пор, ЖД больше не глючат(600W был и таки сгорел).
Даже некоторые мёртвые, что в коробке лежали, заработали

Отправлено: 14:30, 18-07-2022 | #26


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
Тебе дают советы_бывалых, а ты заместо следования им - начинаешь бузить и бычиццо. Ну дык хади-сдавай "Васяну в ремонт" за деньгу, зачем ты сюда пишешь?! Тыж знаешь сам всё.
Подключи "Васяна" и вы вместе, под пивас ... или просто за пару тыщь, он тебе всё сделает. Ненадо будет тебе... вашему величеству, напрягаццо и отлавливать где\почему случается глюк. Отдай спецам, заплати деньгу и будь счастлив!
Ведь искать и следовать советам, это явно не твоё... величество колеблеццо и это анкамфртабл... »
ЧСВ отключи. Где мне хоть раз дали конкретный совет?

Цитата NickM:
Похоже на то, что накопитель своё уже отжил; »
Это не совет.
Цитата NickM:
Как вариант, отключить все накопители и оставить только один проблемный, а после загрузиться в Linux-live-систему и попробовать сначала глянуть СМАРТ, а уже после что-нибудь предпринимать.
Т.е. подключать и смотреть накопители по одному, и именно в Linux, а не Windows, т.к. имеются некоторые различия при работе с оными. »
Был бы я спецом с линукс то может быть так и сделал, но я в линукс не бумбум. Совет после которого нужно спрашивать новые советы это такое себе.


А где еще внятные советы были? Я читаю все но советов больше не увидел. Только размышления.

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 16:12, 18-07-2022 | #27


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата vk_k14m@vk:
Был бы я спецом с линукс то может быть так и сделал, но я в линукс не бумбум. Совет после которого нужно спрашивать новые советы это такое себе. »
Не нужно быть спецом, чтобы проделать пару процедур. Научиться базовым вещам в линуксе можно буквально за день, используя лайв и вики.
Кстати напомните, вы показали смарт больного диска, или его не получилось считать?

Цитата vk_k14m@vk:
А где еще внятные советы были? Я читаю все но советов больше не увидел. Только размышления. »
А что мы видим? Мы видим днищевое железо и его владельца, который не хочет разбираться, а хочет "серебряную пулю".

Отправлено: 16:31, 18-07-2022 | #28


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
А что мы видим? Мы видим днищевое железо и его владельца, который не хочет разбираться, а хочет "серебряную пулю". »
Да еще и читает невнимательно...
В результате размышлений иногда находится решение проблемы.
Зачем человеку наши советы, если он не собирается им следовать... ИМХО.

-------
Подписываюсь крестиком... Но кнопочку "Полезное сообщение" все равно нажмите...


Отправлено: 16:42, 18-07-2022 | #29


Аватара для vk_k14m@vk

Старожил


Сообщения: 342
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Научиться базовым вещам в линуксе можно буквально за день, используя лайв и вики. »
Что такой лайв?

Цитата Jula0071:
Кстати напомните, вы показали смарт больного диска, или его не получилось считать? »
Цитата Vanadiy777:
Да еще и читает невнимательно... »
И не говори, показываешь им а они переспрашивают.

Цитата Jula0071:
А что мы видим? Мы видим днищевое железо и его владельца, который не хочет разбираться, а хочет "серебряную пулю". »
Если бы я разбирался я бы сюда не заходил, а брал бы и делал что нужно. Мне нужна четкая инструкция, какой программой что проверить, что сделать и так далее. А что я тут вижу? Догадки и рассуждения о том какой я плохой. Напиши четки сделай это, это и это.

Цитата Vanadiy777:
Зачем человеку наши советы, если он не собирается им следовать... ИМХО. »
Повторяю где советы? Вы где то между строк их пишите так что б я не заметил?

-------
Взялся отвечать, отвечай до конца!


Отправлено: 02:29, 24-07-2022 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Диск 1 "Не проинициализирован"

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Папка "Мои документы" переназначена на диск "D", как вернуть? masculinum Microsoft Windows 7 6 22-09-2014 16:15
mp3 плеер Qumo Boxon ver.2 - при переходе в раздел "Запись" сообщает "Диск полон" Yewgeniy Хочу все знать 0 16-02-2014 22:15
Разное - [решено] Как изменить устройство "портативное" на "Съемный диск" Sochniy Microsoft Windows 7 3 13-04-2013 20:00
Интерфейс - Пропали пункты в контекстном меню CD-привода: "стереть этот диск" и "форматировать" Vint 4esteR Microsoft Windows 7 5 31-05-2012 12:27
Перемещение папки "Рабочий стол" на локальный диск "D" m1m1 Microsoft Windows 2000/XP 2 04-07-2006 10:46




 
Переход