Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Asus 1080ti strix - проблема

Ответить
Настройки темы
Asus 1080ti strix - проблема

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет ребят. Имею такой конфиг:
i9-9900k, Gigabyte z390 pro wifi, Seasonic Focus GX Series PSU 850W (2 года)

Видеокарта Asus 1080ti Strix (работала без разгона и в майнинге не участвовала)

Когда купил никаких проблем небыло и стояла 10 винда. После поставил 11 винду и начались проблемы. Игры зависали, либо выкидывало, либо винда висла. По разному, в общем работало не стабильно. Думал что из за винды.
Опытным путём было всё проверено, в разных программах. Всё вроде исправно. Дело дошло до видеокарты. В общем скачал бенчмарк Heaven, поставил MSI Afterburner. Решил по играться с частотами:
На стоке - подвисает, черный экран и потом снова появляется или бенчмарк виснет.
Если сделать -125MHz по частоте памяти, уже работает стабильней, но еще с глюками. Если сделать андервольтинг и снизить частоту ядра на -160Mhz И частоту памяти на -150Mhz, вроде в бенчмарке начинает всё работать стабильно.

Я правильно понимаю, что видеокарта уже помирает? И даже если тащить в ремонт, там хз что делать. Термопасту я менял на видеокарте. По температурам проблем небыло никогда. Может бп не вытягивает видюшку? Вроде какие-то проблемы я видел у других людей с сеасониками, особенно с новыми 3080 когда они только вышли. Есть идеи?

Отправлено: 04:28, 03-07-2022

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4419
Благодарности: 975

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я бы померил напряжение 12V во время бенчмарка. Может это БП просаживает.

Отправлено: 10:34, 03-07-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата anti-spy:
Термопасту я менял на видеокарте. »
Термопрокладки на памяти и зоне VRM тоже меняли? Правильно ли меняли - толщина термпрокладок в разных местах разная и очень важно её соблюдать, также важна теплопроводность.
Цитата anti-spy:
По температурам проблем небыло никогда. »
А какие собственно температуры? 1080 ти троттлит при 84 в стоке и спокойно может жить при подсохших термоинтерфейсах на 78-80, но при свежих правильных термопрокладках и пасте должно быть порядка 67-70.
Цитата anti-spy:
Может бп не вытягивает видюшку? »
Должен вытягивать спокойно, если исправен. У этой видеокарты потребление 250 ватт в стоке, 300 лимит. Единственно, лучше запитывать видеокарту двумя PCIe 8-пин питалками, а не одной через Y-кабель.
Цитата anti-spy:
Я правильно понимаю, что видеокарта уже помирает? И даже если тащить в ремонт, там хз что делать. »
5 лет птичке, пора на покой, если там уже деградация чипов пошла. Ремонт с заменой гпу и/или памяти нерентабелен. С наступлением криптозимы майнеры сбрасывают и поновее.

Ну и ещё, я конечно не знаю где вы обитаете, но на европейском континенте это лето очень жаркое, дополнительные трудности с охлаждением.

Отправлено: 12:43, 03-07-2022 | #3


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Термопрокладки на памяти и зоне VRM тоже меняли? »
Нет, их не трогал. А термуху менял когда уже проблемы были. Может и стоит их тоже поменять. Не в курсе какой толщины они? Вроде нашел инфу 1мм на памяти, на мосфетах 3мм
Цитата Jula0071:
А какие собственно температуры? »
Ну вот сейчас зашёл для теста в Warface. Температуры 70-75 и выкинуло из игры.

Цитата Jula0071:
Единственно, лучше запитывать видеокарту двумя PCIe 8-пин питалками »
Так и делаю

Цитата Jula0071:
5 лет птичке »
Действительно, что только время могло. Нагрузок таких постоянных на ней не было. Дети в основ играют, а я уже давненько перестал.
Цитата Jula0071:
Ну и ещё, я конечно не знаю где вы обитаете, но на европейском континенте это лето очень жаркое, дополнительные трудности с охлаждением. »
Эти проблемы еще зимой начались, а сейчас да, +30-35 в Латвии

Последний раз редактировалось anti-spy, 03-07-2022 в 14:07.


Отправлено: 14:00, 03-07-2022 | #4


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Советую посмотреть вращение вентиляторов на видюхе , при запуске они должны вращаться оба (была такая проблема у меня один вентиль сдох) . Так же советую в играх и в тяжёлых приложениях в ручную выставлять обороты, так как автомат не всегда корректно регулирует обороты . Лучше пусть сдохнет вентилятор он многократно дешевле, нежели чит .
По сути деградация шаров на подложке и в самом чипе зависит от разброса температуры и количества циклов.

Отправлено: 14:31, 03-07-2022 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата anti-spy:
Может и стоит их тоже поменять. »
Стоит, это не дорого и не сложно.
Цитата anti-spy:
Вроде нашел инфу 1мм на памяти, на мосфетах 3мм »
Вроде так, но уточните у знающих ремонтников. Нехорошо выйдет, если слишком тонкие не будут дотягиваться, а слишком толстые будут давить на плату и радиатор.
Цитата anti-spy:
Температуры 70-75 и выкинуло из игры. »
На камушке, а что там на памяти и врм хз.
Цитата anti-spy:
Действительно, что только время могло. Нагрузок таких постоянных на ней не было. Дети в основ играют, а я уже давненько перестал. »
Собственно, у меня такая же, собирался менять ещё пару лет назад, но тогда жаба задушила 3х ценник отдавать за 3080. А сейчас уже впору дожидаться 4080, надеюсь дотянет старушка.
Цитата veter2009:
при запуске они должны вращаться оба »
Вообще-то у стриксов их три и они не стартуют до 50 градусов.

Отправлено: 14:57, 03-07-2022 | #6


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Вообще-то у стриксов их три и они не стартуют до 50 градусов. »
Я к тому что бы проверить работоспособность всех вентиляторов 2 или 3 ну да количество зависит от модели . MSI Afterburner. в этой утилите есть режим ручной регулировки.

Отправлено: 15:24, 03-07-2022 | #7


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата veter2009:
Я к тому что бы проверить работоспособность всех вентиляторов »
Сложно не заметить, если вентилятор сдох - сразу температуры в потолок при нагрузке.

Отправлено: 15:02, 04-07-2022 | #8


Старожил


Сообщения: 445
Благодарности: 47

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Сложно не заметить, если вентилятор сдох - сразу температуры в потолок при нагрузке. »
"
Согласен не спорю но к сожалению ситуаций может быть миллион в каждом конкретном случае я вот не заметил хотя следил вроде всё по делу делал но чип сдох , а то что вентиль не крутится уже потом обнаружил .Это уже другой случай . Я просто советовал на собственном опыте .

Отправлено: 16:15, 04-07-2022 | #9


Аватара для Рыжик

Старожил


Сообщения: 299
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Снеси 11 и верни десятку, ставьте драйвера только от официальных поставщиков или производителя.
Цитата anti-spy:
стояла 10 винда. После поставил 11 винду и начались проблемы. »

Отправлено: 17:32, 20-07-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Asus 1080ti strix - проблема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Asus Strix B450-f gaming проблема второго слота SSD M2 EXIA Материнские платы и память 4 13-08-2020 01:06
ASUS ROG STRIX B360 nexer Материнские платы и память 4 16-01-2019 01:11
Asus radeon strix rx560 4gb проблема при установке Копатыч Видеокарты 1 12-01-2019 19:41
Nvidia GTX 960 ASUS STRIX и Bios HarddipleX Видеокарты 25 25-03-2017 18:08
Проблема с цветопередачей (Asus GTX 1070 Strix) ruwhite Видеокарты 0 09-09-2016 14:33




 
Переход