Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - Не работает Windows Update после установки AHCI-драйвера от Intel

Ответить
Настройки темы
Драйвер - Не работает Windows Update после установки AHCI-драйвера от Intel

Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5027
Благодарности: 989


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Имеется моноблок фирмы Acer Aspire Z1650. Мне он достался с пиратской Windows 7 "Максимальная" (32-bit) и большой кучей мелких проблем в виде бонуса. Основную массу косяков я поправил самостоятельно, однако с одним глюком совладать не смог, увы...

Windows 7 ставил человек явно не шибко опытный, поскольку SATA-контроллер работал в IDE-режиме. Ладно, AHCI-драйвер от Microsoft я включил, в BIOS'е выставил AHCI-режим, система нормально загрузилась и т.д. Но потом я решил установить всё же драйвер от Intel, ибо по старой привычке устанавливаю драйвера от "авторов железа", даже если ОС свои драйвера имеет. И тут-то началась чертовщина... Пакет Intel Rapid Storage Technology отказался устанавливаться, сказав, что железа у меня нет для таких драйверов. Почесав репу, посмотрел inf-файл AHCI-драйвера. И впрямь, там есть поддержка только южных мостов ICH10 и выше. А в моноблоке ICH7R. Ладно, подумал я, и скачал пакет Intel Matrix Storage Manager. Он установился нормально. Однако после перезагрузки началась твориться всякая разная фигня. Во-первых, Internet Explorer перестал сохранять историю. Не смертельно, но, мягко говоря, не очень удобно. Во-вторых (и главных) отвалилось автоматическое обновление системы. До этого было порядка полусотни апдейтов, они поставились нормально. Теперь же Центр обновлений Windows пишет, что служба автоматического обновления не включена и предлагает перезагрузить комп (хотя сама служба, естественно, работает, специально проверил). С помощью Диспетчера устройств откатился обратно на AHCI-драйвер от Microsoft, с ним всё работает нормально. Однако решил всё же поинтересоваться можно ли поделать что-нибудь с этой фигней и заставить корректно работать AHCI-драйвер от Intel...

Начал мучить Яндекс & Google. И нашёл в итоге тему с очень похожей проблемой, однако предложенные там методы (см. предпоследний пост) никакого действия не возымели. По порядку:
1) Ссылки на статьи "Средство проверки готовности системы к обновлению" и "Восстановление исходного состояния компонентов Центра обновления Windows" я проигнорировал, поскольку всё работает совершенно нормально до установки драйвера от Intel, т.е. сами компоненты системы явно в порядке.
2) Драйвер от Intel я уже скачал, чем и вызвал, собственно, эту проблему. У меня, так сказать, сей пункт с точностью наоборот сработал.
3) См. пункт №1.
4) bat-файл не помог.

P.S. Дело именно в драйвере от Intel, я потому что пробовал вручную ставить именно драйвер (т.е. без утилиты, которая обычно ставится в довесок при обычной установке Intel Matrix Storage Manager через его Setup.exe) и после перезагрузки отваливалось автоматическое обновление и т.д. Команды sfc /scannow и chkdsk C: /f /r ничем не помогли (вернее, ничего не нашли).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:21, 18-09-2013

 


Moderator


Сообщения: 53170
Благодарности: 15429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Avatar-Lion:
Intel Matrix Storage Manager
Потому что эти древние драйверы некорректно работают с дисками от 750 ГБ и более.
Баг исправлен начиная с версии Intel RST 9.5.6.1001.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:28, 18-09-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Avatar-Lion

Support L1+


Contributor


Сообщения: 5027
Благодарности: 989

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Там хард на 320Гб... С трудом нарыл этот драйвер (от какого-то ноутбука ASUS). Скачал, поставил - всё ОК, Центр обновлений Windows зелёный и довольный. Спасибо.

Отправлено: 21:51, 18-09-2013 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Драйвер - Не работает Windows Update после установки AHCI-драйвера от Intel

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - 0x0000007B после установки AHCI-драйвера от AMD Wanderer-1000 Microsoft Windows 7 1 06-11-2012 17:25
Драйвер - [решено] Активация драйвера AHCI после установки Windows 8 samolot51 Microsoft Windows 8 и 8.1 2 13-03-2012 08:57
Драйвер - [решено] Ati 4850 не работает DVI выход после установки драйвера Vaniushka Microsoft Windows 7 4 20-09-2009 17:45
Не работает сканер HP ScanJet6003c после установки драйвера chippo Прочее железо 16 28-10-2008 02:58
Установка - [решено] После установки SP3 не работает Windows Update и автоматическое обновление Excaliburg Microsoft Windows 2000/XP 11 09-10-2008 20:50




 
Переход