Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Просмотр логов ОС удобным ( не в текстовом файле) способом.

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Просмотр логов ОС удобным ( не в текстовом файле) способом.

Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: __sa__nya
Дата: 26-05-2022
Доброе время суток. Суть вопроса в названии темы. Имеется веб-сервер на ubuntu 12.04.5 . Начал нестабильно работать. Попытался посмотреть журналы событий. Но, как оказалось, в Linux "из коробки" нет никаких инструментов просмотра журнала событий, похожих на Windows - фильтрование в графическом режиме по источник, ID события и пр возможности.
А смотреть все в текстовых файла очень неудобно. Есть ли варианты решения вопроса 7

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 08:47, 25-05-2022

 

Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
С dmesg начните. Но я б грешил на железо, а мониторинг его может быть не настроен (вот такой такой он плохой линукс - не делает ничего за тебя!).
Проверяйте состояние дисков, памяти, температуры, всего. Собственно, какое там железо? Сервер или собранное на коленке? Или вообще виртуалка? »
- Подскажите по мониторингу железа: вы имеете ввиду запись событий в файлы логов, которые есть в ОС "из коробки" и их нужно настроить, или установку какого-то софта, связанного с записью данных по состоянию железа ?
- По железу: i7-4770, 16 GB RAM, 2*ST2000NM0033-9ZM175, собранные в зеркало. Какая мамка сказать не могу.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 06:34, 26-05-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В классике, логи настраиваются через /etc/syslog , но особенностей Ubuntu я не знаю.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:16, 26-05-2022 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата __sa__nya:
вы имеете ввиду запись событий в файлы логов, которые есть в ОС "из коробки" и их нужно настроить, или установку какого-то софта, связанного с записью данных по состоянию железа ? »
Большей частью второе, по умолчанию система в логи пишет только критическое с её точки зрения, например, ошибки сегментирования, отвал интерфейсов, ошибки при выполнении cron-задач, oom-киллы и прочее в таком духе. Если есть куда писать - например, если отваливается фс раздела, куда пишутся логи, они туда не запишутся (но dmesg покажет проблему, если сервер ещё не перезагружен). Температуры, обороты вентиляторов, состояние дисков, ошибки ECC памяти - для всего этого нужен специальный софт. Ну и нужен софт для сбора и анализа всех показателей (не только по железу, например, сервер может подвергнуться дос-атаке, железо в полном порядке, но сервер не работает должным образом, тк перегружен). Потому что сидеть и пялиться в top, логи и прочее вручную никаких ресурсов не хватит. Также нельзя исключать деятельность зловредов - должен быть включен брандмауэр (если сервер в мир с голым задом, а не уже за брандмауэром), вестись его логи, должен был быть настроен софт, детектящий атаки, проверки на руткиты и прочую дрянь. Но всем этим нужно было озаботиться заранее, а сейчас у вас проблема ещё и в том, что версия убунты очень старая, она емнип снята с поддержки лет 5 как. Что-то доустановить будет проблематично.
Цитата __sa__nya:
зеркало »
mdadm? железный райд? недорайд?
Цитата __sa__nya:
Какая мамка сказать не могу. »
dmidecode довольно подробно расскажет о железе. smartctl покажет смарт хардов. Поскольку железо десктопное, то диагностика памяти без окна обслуживания с остановкой сервера и запуска того же memtest86+ невозможна. Температуры может показать lmsensors.

Отправлено: 09:15, 26-05-2022 | #13


Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
mdadm? железный райд? недорайд? »
Железный недорейд :-) .

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 09:59, 26-05-2022 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


dmraid? вроде smartctl видит диски под ним, но не знаю точно, лет 20 не пользовался dmraid ).

Отправлено: 10:35, 26-05-2022 | #15


Ветеран


Сообщения: 2098
Благодарности: 143

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
dmraid? вроде smartctl видит диски под ним, но не знаю точно, лет 20 не пользовался dmraid ). »
Не знаю пока что такое dmraid, но smartctl да, видит диски. По дискам все ОК. В общем именно по данной теме понятно. Дальше буду создавать другие, уже касаемо настройки ведения журналов событий и пр.
Спасибо.

-------
"Нет" - войне.


Отправлено: 11:47, 26-05-2022 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Просмотр логов ОС удобным ( не в текстовом файле) способом.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - Ошибка в текстовом файле Innuenze Microsoft Windows 2000/XP 2 11-08-2014 09:35
Клиенты - Просмотр логов Exchange 2010 vaistor Microsoft Exchange Server 1 04-01-2013 12:11
ISA 2006 просмотр онлайн сессий и логов ~user~ ISA Server / Microsoft Forefront TMG 1 28-08-2012 13:35
FreeBSD - Просмотр логов посещения Web ресурсов, запрет доступа в интернет CnyH9I Общий по FreeBSD 11 02-09-2010 07:34
Просмотр логов! Kobzar Microsoft Windows NT/2000/2003 4 31-03-2010 09:49




 
Переход