Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Монтирование флешки с Reiserfs

Ответить
Настройки темы
Монтирование флешки с Reiserfs

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Итак, дано: iso-образы фильмов,превышающие 4Гб. Есть желание их переносить между разными компьютерами, делиться то бишь. Разумеется, делиться придётся пока только с машинами, на которых стоит винда. Подавляющее большинство флешек форматируется в FAT32, который, как всем известно, не осиливает более 4Гб. Однако современные качественные видеофильмы, да и просто большие по времени, уже начинают требовать объёмов поболее. NTFS не хочется делать по определённым причинам, впрочем, в линуксе с ним будет то же самое препятствие с монтированием, что и с райзером. А reiserfs -- типа нативная для линукса, и типа быстрее, чем ext3. Так вот, берём 8-гиговую флешку и форматируем в reiserfs. Получаем следующее: при монтировании "как есть", без задания параметров и с HAL'ом (стандартный вроде, вполне современный способ монтирования), флешка подключается с rwxr-xr-x и с uid=root, gid=root. Понятно, мне ни разу не интересно для записи чего бы то ни было на мою флешку специально заходить и монтировать что-то под рутом. Sudo не настроен совсем (ну просто надобности пока не было). Прикол в другом. Система HAL, разумеется, не знает, какой именно будет ФС на конкретной флешке, которую собираются воткнуть, но у неё, видимо, прописан список этих самых ФС и способов подключения каждой. Ведь чем плохи права rwxr-xr-x? Замечательный наборчик, при условии, что ты -- owner! Именно так и поступает HAL со всеми флешками в FAT32 -- он их монтирует с uid=_ваш_юзер_ и gid=root, а при таком раскладе данный милый наборчик прав позволяет свободно распоряжаться полным доступом к флешке, причём только тому, кто её примонтировал, а именно, вам самим. Собственно, вопрос: где это поменять (HAL, udev, что-то ещё?) ?
Нужны суровые сибирские лесорубы реальные специалисты по монтированию.

Отправлено: 00:12, 01-06-2009

 

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Envel, то есть, вы рекомендуете ext2 (чтобы не мучить флеху журналами) с опцией sync для защиты ФС от порчи в случае грубого отключения питания, так? А почему оно сократит срок службы, это ведь не постоянное журналирование событий (кстати, жаль, что оно не спасает файловую систему при некорректном отключении)?

Отправлено: 12:14, 18-06-2009 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Срок службы сократит и sync, причем сильнее журнала. Журнал сокращает по вполне понятным причинам: при каждой операции записи делается пометка в журнал. Журналируются в ReiserFS только метаданные, почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/Журнали...йловая_система

Отправлено: 23:52, 18-06-2009 | #12


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо. Эту статью ещё не читал.
Выходит, с флешками возможна либо гарантированныя сохранность данных, либо никакой гарантии по сохранности данных, зато свой срок службы отживёт подольше. Вилы...
Ещё и скорость эта записи на неё ну совсем убийственная... может, действительно ext2 сделать, чуть побыстрее будет? Хотя опять же, вроде ext4 уже вышла как типа стабильная, а она, по отзывам, гораздо более скоростная чем ext3 и прочие, -- вот, хотел бы её попробовать без журнала, да не знаю, есть ли драйвер под винду, который смог бы распознать ext4. Та же проблема и с неплохими вроде чисто линуксовыми XFS/JFS и суперсовременной "FS for humanity" [блин, какие понты!!!!] ZFS, которая также по отзывам на форумах быстра только под родным солярисом, но полное УГ даже уже на линуксе, а под винды поддержка вообще не реализована.

Отправлено: 11:41, 19-06-2009 | #13


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну, ext2 точно быстрее ext4. А медленная запись - это у вас от sync наверное. Уберите и будет работать кэширование записи, кучу мелких файлов записывает гораздо быстрее. Приучитесь отмонтировать флешку при извлечении и все будет прекрасно.
И вообще, проблема на пустом месте. Вы хотя бы подумайте о технологии, когда устройство может быть извлечено в любой момент. Вам, видно, удобнее было бы если оно блокировалось в слоте механически.

Отправлено: 22:37, 19-06-2009 | #14


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Envel:
Ну, ext2 точно быстрее ext4. »
А что, уже есть сравнительные тесты?
Цитата:
А медленная запись - это у вас от sync наверное. Уберите и будет работать кэширование записи, кучу мелких файлов записывает гораздо быстрее.
Хорошо, я хочу повозиться с sync, если мне всё же хоть кто-то скажет, _где_ именно. Уточняю вопрос. Топик начат с обсуждения того, что есть _большие_ файлы, объёмом более 4Гб, а не куча мелких, и мне нужна файловая система, которая спокойно распознаётся в винде хотя бы только для чтения, и при этом является самой быстрой для записи на флешку, плюс к этому, хочется монтировать её в линуксе как фат32, то есть, не от рута, а от текущего юзера, с правами, например, rwxr-x---, или там rwxr-xr-x. Так что, извиняюсь, проблема здесь не на пустом месте, поскольку всё же про такое монтирование ещё никто ничего не подсказал. Всякие отклонения от темы про надёжность и сохранность данных -- это хорошо, но не основное.
Цитата:
Приучитесь отмонтировать флешку при извлечении и все будет прекрасно. Вы хотя бы подумайте о технологии, когда устройство может быть извлечено в любой момент. Вам, видно, удобнее было бы если оно блокировалось в слоте механически.
Эт что, стёб такой что ли? Род приколов? "Безопасное извлечение" наверное, не отмонтирует флешку, да? Ха-ха, ну посмеялся я, а что-нибудь по теме дальше можно? Подразумевается, что я делаю "безопасное извлечение", а вот те, с кем делюсь этими большими файлами -- мягко говоря, не всегда компетентные пользователи, и могут не подумав вынуть флешку или перезагрузиться, и попробуйте виндоюзерам заявить что-то типа "Приучитесь отмонтировать флешку при извлечении" -- знаете, что в ответ можно много интересного выслушать, на что я просто тратить своё время не хочу? А поскольку это не законченные дебилы-студенты-недоучки, а весьма уважаемые мной люди (иначе бы не делился), то не хочу тем более, и язык не повернётся назвать их ламерами, чайниками, или посылать читать документацию. Это я линуксоид, а не они. Ладно, в общем, с безопасностью и надёжностью понял, что ничего не светит, да и ну её, в конце концов, под фаты32 не более надёжная запись и столько же шансов потерять данные или порушить эту ФС. Можно ли что-нибудь узнать про монтирование от пользователя, как описано чуть выше?

Отправлено: 12:40, 22-06-2009 | #15


Ветеран


Сообщения: 716
Благодарности: 55

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Gennie:
Цитата Envel:
Ну, ext2 точно быстрее ext4. »
А что, уже есть сравнительные тесты? »
Тут и сравнивать ничего не надо. Более простое всегда быстрее более сложного. Единственное, когда можно выиграть в производительности - это довольно сложные ситуации (типа обработки баз данных).

Цитата Gennie:
Эт что, стёб такой что ли? Род приколов? »
Нет. Абсолютно разумное предположение. Флешки "правильно извлекают" с самого момента начала их применения, причем в Windows автоматически отключается кэширование записи (не знаю уж с какой версии) и включить его достаточно проблематично (само обратно выключается или вообще не работает).
О том, как добавить опции монтирования, читайте здесь, например: http://wiki.archlinux.org/index.php/...cific_policies

Отправлено: 21:13, 22-06-2009 | #16



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо в Linux » Монтирование флешки с Reiserfs

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
монтирование cd arwen Общий по FreeBSD 9 11-04-2018 15:21
Проблема обновления файлов с NTFS на ReiserFS antip74 Microsoft Windows NT/2000/2003 0 08-12-2008 16:26
FAT16/32, Linux Ext2, Ext3, ReiserFS, XFS, JFS. Что предпочесть? Igor_I Общий по FreeBSD 13 02-03-2007 22:52
как восстановить данные с раздела переведенного из reiserfs в ext3?= divenvrsk Общий по Linux 8 01-11-2006 17:50
восстановление reiserfs BrutalBit Общий по Linux 7 26-03-2004 08:09




 
Переход