Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Непонятная проблема с флешкой

Ответить
Настройки темы
Непонятная проблема с флешкой

Старожил


Сообщения: 187
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет, первый раз подобная проблема, я в недоумении..
В общем, недавно приобрел флешку, новая, определяется везде как будто абсолютно нормально, но при этом файлы косячит..
Но по порядку.
Флеху эту приобрел специально для того, чтобы юзать как boot, т.е. попытался сделать из нее LiveUSB Linux, или Live USB на базе BartPE, и после того, как она ни в какую таковой быть не захотела, я перенес на нее около 1,5 гига информации с другой флешки - ладно,думаю, пусть работает как переносной носитель просто.А вчера же узнал жуткую правду:почти все файлы, находящиеся на этой проблемной флешке, оказались повреждены, причем наглухо.Оказались как бы битыми все до одного экзешники, библиотеки, не открывались даже фотки и хтмл, пожалуй, только тексты и часть пдф открылись.В общем,я прозрел..Теперь, беру любую портабл утилиту, ложу на эту флешку, пытаюсь запустить - либо падает с ошибкой, либо пишет, что нет какой то библиотеки.Ложу тот же файл на другую флешку - все ок. Проверяю контр. суммы - все одинаково..
Дальше, копирую этот файл с флешки на хард.Вот тут, как мне кажется, и порылась собака.
Т.е. если я делаю это сразу - на харде как будто все запускается,но ведь я те мои 1,5 гига инфы, что оказались покоцаными, тоже не сразу пустил под формат, а вначале положил на хард, и там ничего не запустилось..Вот сейчас продолжаю эксперименты, и кажется, становится ясно:чем дольшее время находятся файлы на этой флешке,тем больше процент повреждений..В принципе, даже если извлечь и потом сразу же снова воткнуть флешку, уже проблемы..Причина, наверное, ясна - физический деффект, мне интересно знать, не мог ли я привести к этому деффекту своими экспериментами с LiveUSB?Хотя, ничего такого особенного не делал..Развертывал образ акрониса да конвертил образ CD c помощью UltraISO.Ну еще с линуксами - щас есть во многих дистрах легкая установка линукса на USB с десктопа..И с другими то флешками НИКАКИХ подобных проблем и близко не было..В общем, похоронил я свои потерянные 1,5 гига инфы, пытался воспользоваться многими предложенными утилитами - форматы разных уровней, проверки на ошибки и т.п. - все без толку:файл, положенный на эту флешку, погибает...Мне вообще интересно, у кого-нить что-то подобное было, чтобы такая беда с файлами была?Или это только мне так повезло? Может, кто нибудь еще какое средство может предложить, кроме мусорного ведра?

-------
http://forum.oszone.net


Отправлено: 00:12, 04-06-2008

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


typus, Я не знаю такой модели флеш-носителя "флеха", поэтому сообщить ничего не могу кроме того, что контроллер на этом устройстве неисправен.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 05:08, 04-06-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, не факт, что контроллер неисправный. Это может быть "не баг, а фича" - пример - моя Transcend'овская флешка на рабочем компе работает без сбоев, а парочка других машин, где стоит дополнительный PCI USB-контроллер периодически совершают акт надругательства на этой флешкой. Но, поскольку, в исходном сообщении "букафф многа", а про железо ничего не озвучено, то совет можно дать разве что "это все винда виновата, переставь ее"

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 08:39, 04-06-2008 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата CyberDaemon:
моя Transcend'овская флешка »
О том и речь, что нет информации о модели

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 09:08, 04-06-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 187
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу прощения, вот данные по флешке
Цитата:
Device Descriptor:
bcdUSB: 0x0200
bDeviceClass: 0x00
bDeviceSubClass: 0x00
bDeviceProtocol: 0x00
bMaxPacketSize0: 0x40 (64)
idVendor: 0x0204
idProduct: 0x6025
bcdDevice: 0x0100
iManufacturer: 0x01
iProduct: 0x02
iSerialNumber: 0x03
bNumConfigurations: 0x01

ConnectionStatus: DeviceConnected
Current Config Value: 0x01
Device Bus Speed: Full
Device Address: 0x01
Open Pipes: 2

Endpoint Descriptor:
bEndpointAddress: 0x01
Transfer Type: Bulk
wMaxPacketSize: 0x0200 (512)
bInterval: 0x00

Endpoint Descriptor:
bEndpointAddress: 0x00
Transfer Type: Control
wMaxPacketSize: 0x0507 (1287)
wInterval: 0x0281
bSyncAddress: 0x00
по листу получается
Цитата:
0204 Chipsbank Microelectronics Co., Ltd
6025 CBM2080 Flash drive controller
я тоже полагаю, что неисправность, контроллер или нет - не знаю, ведь флешка определяется на самой машине и в любой системе без сбоев..Никогда с таким не сталкивался, всякие проблемы были - не определялись флешки, или размер не полный показывали, или еще что..но чтоб с файлами так, не было и не знаю, было ли у кого так еще.Винды конечно не причем, так как первое что сделал,это проверил на другой машине, да оно и под линуксом то же самое...

-------
http://forum.oszone.net


Отправлено: 11:05, 04-06-2008 | #5


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата typus:
чем дольшее время находятся файлы на этой флешке,тем больше процент повреждений »

Как мне кажется, автор не до конца понимает что такое флеш-память. Это совсем не диск, а микросхема, подобная той, которая у вас в биос. Эта память считается "энерго-независимой" весьма условно. Раньше когда ещё подобные микросхемы появились, они могли сохранять информацию от 1 дня до недели . Потом, в процессе "эволюции" размер памяти и время сохранения информации после отключения питания увеличивались. Результат "эволюции" перед вами. Эту память уже начинают путать с дисковой. Подробней, смотрите "приборы с зарядовой связью" (ПЗС).


Те энергозависимая память напр. (SDRAM, DDR проч). Информация при откл питания пропадает.
Энергонезависимая память: (диски, магн лента тд) Информация при откл питания сохраняется.
Флеш-память Информация при отключении питания сохраняется, НО не бесконечно долго.

Последний раз редактировалось lev1, 04-06-2008 в 20:27.


Отправлено: 19:40, 04-06-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 187
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev1,
сейчас речь не идет о месяцах и неделях, и даже днях.Речь не о том, что положил файлы и через год вспомнил а теперь что то требую:речь о том, что положил файлы, и через 2 минуты они нечитаемы - так что..Первый раз - да, переложил туда файлы, и около недели их не трогал, но неделя все таки далеко некритичный срок, правда?тем более для новой флешки.

-------
http://forum.oszone.net


Отправлено: 21:07, 04-06-2008 | #7


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


typus, прочтите пост внимательней. Если бы вашей проблемы не было, нам не пришлось бы столько раз биос перешивать.
P.S. Я может написал плохо? 2) Я не делаю выводов за Вас, я только даю информацию.

Отправлено: 21:29, 04-06-2008 | #8


Старожил


Сообщения: 187
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


lev1,
может, я тяжелый стал к старости, то, что вы мне рассказали, я понял, да я и не особо заблуждался на этот счет,
Цитата lev1:
Если бы вашей проблемы не было, нам не пришлось бы столько раз биос перешивать. »
К чему эти аллегории?Простите, есть что сказать - говорите прямо, я почему то считаю, что относительная зависимость - или независимость - как угодно - флешпамяти от питания не является причиной моей проблемы. И не дает ключа к решению.
Цитата lev1:
2) Я не делаю выводов за Вас, я только даю информацию. »
Вот как эта информация может помочь мне в решении моей проблемы - убей не пойму, если я рассуждаю неверно, и вы можете растолковать нормально - растолкуйте плз, мне нужны варианты решения проблемы, если они есть, любые , или хотя бы свое ИмХО относительно причин этой проблемы, ну и советы:сделай то-то и то-то, либо выброси это барахло туда-то - а не загадывание ребусов.

-------
http://forum.oszone.net


Отправлено: 22:47, 04-06-2008 | #9


Ветеран


Сообщения: 567
Благодарности: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На прямой вопрос отвечаю прямо, виновата ваша флеш. У профиков крайне не принято ставить диагнозы "он-лайн".

Отправлено: 23:39, 04-06-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Непонятная проблема с флешкой

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Flash - проблема с флешкой MiniMacros Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 14-11-2009 20:28
Flash - Проблема с флешкой Vfhbz Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 2 27-12-2008 22:49
Проблема с флешкой kop4enyi Лечение систем от вредоносных программ 1 12-05-2008 09:21
Разное - Проблема с флешкой Man4esteR Microsoft Windows Vista 1 11-05-2008 01:40
Проблема с флешкой! Cricket Хочу все знать 10 07-06-2006 01:21




 
Переход