Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Настройка безопасности в MS Windows в духе GNU/Linux

Ответить
Настройки темы
Вопрос - Настройка безопасности в MS Windows в духе GNU/Linux

Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!

Я уже не один год пользуюсь операционными системами на базе Linux. Мне там нравится модель безопасности. Пользователь не является администратором, любые изменения в системе можно сделать только от имени рута. Не каждая программа запускается, а только те, что помечены как "исполняемый" и т.д. Можно ли настроить Windows (XP/7) так, чтобы если вирус запустился от имени пользователя не смог бы прописаться ни в автозагрузку, ни в глубь файловой системы? Или чтобы пользователь не смог удалить системные файлы (ntldr к примеру)?

И вообще, у кого есть какие-либо свои решения в области безопасности в ОС Windows? Было бы интересно собрать в одном месте такие решения. Желательно бесплатные.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:33, 07-07-2010

 

Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата viktor-zin:
Можно ли настроить Windows (XP/7) так, чтобы если вирус запустился от имени пользователя не смог бы прописаться ни в автозагрузку, ни в глубь файловой системы? Или чтобы пользователь не смог удалить системные файлы (ntldr к примеру)? »
логично что не нужно давать пользователю права администратора и использовать только NTFS, а не FAT
тогда указаные вами действия выполнить невозможно.

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 15:15, 07-07-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Minecop

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Советую почитать эту тему, а точней прогуляться по этой ссылке.

Отправлено: 13:54, 06-08-2010 | #3


Аватара для cameron

Ветеран


Сообщения: 4677
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Minecop:
а точней прогуляться по этой ссылке. »
протокол винНТ не многие осилят ))

-------
в личке я не консультирую и не отвечаю на профессиональные вопросы. для этого есть форум.


Отправлено: 14:03, 06-08-2010 | #4


Аватара для Minecop

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cameron:
протокол винНТ не многие осилят »
Ну не знаю... Уж как я далёк от всех тонкостей, а прочитал и понял.
Хотя для домашнего использования жестоковато будет.

Отправлено: 15:12, 06-08-2010 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Информационная безопасность » Защита компьютерных систем » Вопрос - Настройка безопасности в MS Windows в духе GNU/Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Локальные политики безопасности в Windows - настройка и конфигурация Animal Microsoft Windows NT/2000/2003 30 17-02-2016 21:28
Gentoo - Краткий мануал по установке Gentoo GNU/Linux из Stage1 fossil Общий по Linux 16 05-01-2010 15:14
[решено] Работа с *.mdf и *.mds под GNU/Linux xargaster Программное обеспечение Linux и FreeBSD 3 10-11-2008 00:16
настройка безопасности в W2000sp4 Markuss Microsoft Windows NT/2000/2003 6 12-10-2006 15:21
Настройка безопасности в WinXP Neon Microsoft Windows 2000/XP 16 28-10-2004 01:28




 
Переход