Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Непонятки с объёмом

Ответить
Настройки темы
SSD - Непонятки с объёмом

Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 2


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Столкнулся с непонятной проблемой, а именно: системный диск PX-128M5S на 128 ГГб (119). Вчера заметил, что оставшегося места всего лишь 1,5 ГГб, однако, выделив все папки и файлы в корне и посмотрев их объём был удивлён -- объём 85 ГГб.
Как бы 119-85=34 ГГб свободного пространства. Но их нет, а есть только 1,5.
Просканировал Dr.Web CureIt! и avz -- результат нулевой.
Ок. Ввожу системник в гибернацию и ложусь спать.
С утра запускаю -- все приложения закрыты, как буд-то обычная перезагрузка или включение, но свободный объём на диске С 21,5 ГГб!!!
Откуда они появились эти гигабайты?
Софт не ставился и не удалялся, железо не менялось.
В чём может быть проблема и если она есть, то как её решить?
Заранее благодарю за дельные советы.

Отправлено: 10:55, 03-05-2022

 

Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
что вписывает содержание любых изменений в папку сисволюминфо»
bredych, очевидно, имеются ввиду скрытые папки System Volume Information ?

Отправлено: 13:26, 04-05-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


maximkoff, весьма советую заменить ссд на более объёмистый. Любые диски в современных ОС плохо работают при заполнении под завязку, но это особенно сильно сказывается именно на ссд, поскольку у них ресурс ограничен, а чем меньше свободного места, тем больше записей (write amplification), тем больше износ.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:25, 05-05-2022 | #12


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я как то упустил из виду. А сколько отдано подкачке? она, если не фиксированная, может занимать от примерно 0 до указанного размера

При 20 гб памяти можно перевести на другой диск, если не черепичный.

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 03:50, 06-05-2022 | #13


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maximkoff, попробуйте банальное штатное средство "Очистка диска", только обязательно с опцией "системные файлы".
Дофигаццать гигабайт может быть съедено какими-нибудь файлами оптимизации доставки.
Желательно перед этой операцией проверить диск на ошибки, во избежание.

Отправлено: 05:13, 06-05-2022 | #14


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ОГРОМНОЕ спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему.
Как уже писал ранее, но, видимо, мало кто заметил:
Цитата:
Ещё, незадолго до основных разбирательств, вывалился BSOD во время сёрфинга в инете. Нагрузки никакой (ТВ подключён по HDMI к HD7950)
Вчера произошло точно такое же "падение", но на этот раз более удачно, если так можно сказать -- есть и виндовый отчёт о падении и АМД-шный, и дамп сформировался.
В одной из своих тем (HD7950 и выход HDMI) я интересовался "особенностями" данной в/к в её нынешнем использовании и вот, если я всё правильно расшифровал, BSOD случился как раз из-за видеокарты. Вернее из-за её софтверной части, а изменение объёма диска (с его последующим исправлением) скорее всего был сопутствующим, или неизбежным неприятным дополнением.

Последний раз редактировалось maximkoff, 03-08-2023 в 10:27.


Отправлено: 06:12, 08-05-2022 | #15


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3692
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maximkoff:
а изменение объёма диска (с его последующим исправлением) скорее всего был сопутствующим, или неизбежным неприятным дополнением. »
может дамп был очень большой

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 18:20, 08-05-2022 | #16


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ситуация прояснилась полностью, от слова "совсем".
Как и сказал уважаемый Normal -- проблема скрывалась в pagefile.sys, который разрастается "по выбору ОС", до размеров установленной памяти.
Как-то сразу на него внимания не обратил и, впрочем как всегда, начал копать совсем не в ту сторону и искать проблему там, где её нет.
Вопрос теперь в другом: как "усмирить" pagefile.sys?
Не (!), уменьшить-то я его могу (задав значение принудительно), да, в принципе, могу и вообще отключить, но это же не совсем верно.
Или я ошибаюсь?

Отправлено: 00:36, 18-05-2022 | #17


Аватара для sonny362

Старожил


Сообщения: 295
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


maximkoff, эх-х... отключать не рекомендуется от слова совсем.
Если он у вас разрастается до размеров установленной памяти, значит, вы запускаете столько приложений, что система сбрасывает в своп такое количество, что он так разросся. Если у вас памяти 8 гигов или меньше, то своп такого размера - это нормально.

Попробуйте покопать вот сюда: если у вас, как я понял, не ноут, а системник, постоянно включенный в сеть - зачем вам гибернация? Режима сна вполне достаточно. Тогда можно убить hiberfile.sys, он размером в несколько гигов у вас, вероятнее всего, тоже в размер памяти.
Для этого надо запустить консоль в режиме администратора и ввести команду powercfg -h off.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 03:34, 18-05-2022 | #18


Пользователь


Сообщения: 111
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо sonny36!
Примерно именно так всё и есть. Памяти 20ГГб, а SSD на 128.
Видимо, когда стояло 8ГГБ (с этим же диском), я просто не замечал всего этого. Вернее не обращал внимание, т.к. не беспокоило.
А сейчас -- "вот поди ж ты!"

Отправлено: 08:03, 18-05-2022 | #19


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата maximkoff:
Примерно именно так всё и есть. Памяти 20ГГб, а SSD на 128.
Видимо, когда стояло 8ГГБ (с этим же диском), я просто не замечал всего этого. Вернее не обращал внимание, т.к. не беспокоило. »
maximkoff, именно об этом я Вам говорил с самого начала...
Цитата Vanadiy777:
Если гибернация включена, то второй файл называется hiberfil.sys и его размер равняется объему оперативной памяти, установленной на компьютере.
Т.е., если 16Гб. ОЗУ - то и файл будет 16Гб. »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:59, 18-05-2022 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » SSD - Непонятки с объёмом

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Представлен мобильный чип памяти объёмом 8 Гб OSZone News Новости железа 0 09-01-2017 16:30
Samsung анонсировала SSD объёмом 4 Тб OSZone News Новости железа 0 11-07-2016 22:30
Жёсткие диски объёмом 3 ТБ от Hitachi OSZone News Новости железа 9 17-11-2010 22:02
Transcend выпустила флэшки объёмом в 64 ГБ OSZone News Новости железа 0 17-11-2010 17:30
Странности с объёмом диска exo Microsoft Windows NT/2000/2003 12 17-04-2008 10:54




 
Переход