Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Advanced format + RAID

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Advanced format + RAID

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Есть 2 жёстких диска WD Blue 2TB, хочу из них сделать RAID-0 массив. Win10 установлена отдельно, на SSD.
Собираюсь купить контроллер St-Lab A520 на чипе Marvell 88SE9230 и подключить к нему 2 HDD (чтобы не терять поддержку AHCI для SSD, контроллер на мат. плате не позволяет установить конфигурацию RAID+AHCI одновременно)
Но засомневался из-за технологии Advanced format, которая используется в HDD. Контроллер старый, выпущен тогда, когда Advanced format практически не использовался, поэтому вряд ли его поддерживает.
Собственно, вопрос в том, не будет ли потери производительности из-за того, что внешний SATA контроллер не поддерживает Advanced format? Или эта поддержка зависит исключительно от операционной системы и всё ок, можно смело покупать контроллер и устанавливать?

Отправлено: 08:14, 18-06-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


MrBlade, вы чего собственно желаете достичь этими телодвижениями?

Отправлено: 09:53, 18-06-2018 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


MrBlade, почему именно этот контроллер, если сами считаете его устаревшим? Почему не рассматриваете StorageSpaces, если речь исключительно о Windows 10 ?

Отправлено: 10:04, 18-06-2018 | #3


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
MrBlade, вы чего собственно желаете достичь этими телодвижениями? »
Хочу увеличить количество SATA портов и повысить производительность. Судя по тестам, реальный прирост будет до 100%. Про надёжность я в курсе, бэкапы важных файлов я делаю на отдельный диск.
Цитата Busla:
MrBlade, почему именно этот контроллер, если сами считаете его устаревшим? Почему не рассматриваете StorageSpaces, если речь исключительно о Windows 10 ? »
Выбрал по сочетанию производитель + соответствие моим задачам + цена. Контроллер сейчас стоит 2500 руб, это вполне приемлемо. Второй из рассматриваемых Orient A1061RAID, он почти в 2 раза дешевле и обеспечит то, что нужно. Но тут производитель мне не оч нравится. Про StorageSpaces в курсе, это запасной вариант, если не получится сделать аппаратный RAID. Почему именно аппаратный - прирост производительности повыше будет, без доп. нагрузки системы, лишние SATA порты (вместе с этими дисками у меня заняты все на мат. плате).
Вопрос не философский (нужно/не нужно или обсудить недостатки RAID-0), а вполне конкретный, про совместимость RAID с Advanced format. Если рассматриваемые модели контроллеров не подойдут, буду очень благодарен, если посоветуете недорогие с поддержкой Advanced format. С RAID я раньше не сталкивался, отсюда такие вопросы, возможно, глупые.

Отправлено: 10:34, 18-06-2018 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата MrBlade:
реальный прирост будет до 100%. »
100% от плинтуса. Не майтесь ерундой, если есть нужда в производительности, просто возьмите второй ссд побольше. Терабайтные уже пару лет не особо кусаются ценой, например 860 evo всего чуть более 200 евро. На сто евро дороже пары вэдэ синих + недорайд и на порядок резвее.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:48, 18-06-2018 | #5

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата MrBlade:
Контроллер старый, выпущен тогда, когда Advanced format практически не использовался, поэтому вряд ли его поддерживает. »
Контроллеру наплевать на AF. Однако старому контроллеру может оказаться не наплевать на суммарный объём RAID более 2.2 терабайт (десятичных, они же 2 TiB).

К остальным соображениям Jula0071 мне добавить нечего.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 11:05, 18-06-2018 | #6


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
Однако старому контроллеру может оказаться не наплевать на суммарный объём RAID более 2.2 терабайт (десятичных, они же 2 TiB). »
В никсе пишут, что диски > 3ТБ поддерживаются, так что с этой стороны проблем нет. А следовательно и с AF (больших дисков на 512к вроде бы и нет).

Отправлено: 11:18, 18-06-2018 | #7

mwz mwz вне форума

Аватара для mwz

Ушел из жизни


Сообщения: 8595
Благодарности: 2127

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
(больших дисков на 512к вроде бы и нет) »
У HGST несколько серверных моделей есть с 512n: то ли на 3, то ли на 4 ТБ (поднимать доки лень). С ценами соответственно не бытовыми.

-------
Mikhail Zhilin


Отправлено: 11:42, 18-06-2018 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата mwz:
С ценами соответственно не бытовыми. »
О да, как-то нужно было набрать 8ТБ 10К SASами, спросил хостера насчёт 2.4ТБ моделек, тот зарядил такую неслабую цену и предупредил, что могут быть проблемы с поставками в тч и на реплейсмент. За эти деньги можно бытовыми ссдшками с ног до головы облепиться.

Отправлено: 11:55, 18-06-2018 | #9


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mwz:
Контроллеру наплевать на AF. Однако старому контроллеру может оказаться не наплевать на суммарный объём RAID более 2.2 терабайт »
Именно это я и хотел узнать, т.к. не понимаю низкий (физический) принцип работы RAID. Предполагаю, что после создания увижу один SCSI диск, а как он будет форматироваться операционкой через контроллер - совсем не понятно.

По поводу разглагольствований о занятии ерундой могу ответить, что всегда нужно смотреть конкретную ситуацию и потом делать выводы, целесообразно это или нет. При минимальных затратах я получаю почти двухкратный прирост скорости HDD ценой определённой потери надёжности. Если к этому готов, то почему бы и нет? И как минимум это хороший опыт и повод больше внимания уделить бэкапам, которые никто не отменял.

Насчёт поддержки больших объёмов Jula0071 правильно пишет, на никсе в описании указано, что с этим всё ок.

Отправлено: 13:21, 18-06-2018 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Advanced format + RAID

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Работа винчестера с технологией Advanced Format (WD15EARS) в разных ОС. Tom_Tom Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 08-09-2019 14:01
Advanced format HDD и Windows XP VictorSh Хочу все знать 3 14-10-2012 09:11
RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1) Тишина Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 14-11-2011 09:44
HDD - Не удаётся форматирование full format нового Velociraptor. Quick format проходит норм oszsha Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 08-02-2011 11:58
format c: Guest Хочу все знать 1 18-08-2003 09:07




 
Переход