Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Головоломка, или странное поведение видеокарты RX570.

Ответить
Настройки темы
Головоломка, или странное поведение видеокарты RX570.

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый, товарищи! Помогите, пожалуйста, разобраться с умопомрачительной головоломкой, связанной с видеокартой. На просторах интернета не нашел подобных проблем.
Итак, сперва вводные данные:
Система:
Мать - ASUS P5G41T-M LX3 (полностью исправна и работает)
БП - ZALMAN zm700 gvm (полностью исправен и работает)
Процессор: dual core intel pentium E5700 (полностью исправен и работает)
Оперативка: 2х4 Гб (патриот и кллисре) (полностью исправны и работают)
Видеокарта, гвоздь данной задачки: PowerColor AXRX570 4GBD5-3DH (вот с ней чудеса).

Сразу подмечу - данная видеокарта не вскрывалась, все видимые внешне и обозримые элементы на месте. Практически нулёвая.

Итак, чуток предыстории, для большего понимания сути проблемы...
Были три видеокарты rx570 (указанные выше) из одной партии и у всех одинаковая проблема. При ее подключении к матери (неважно какой, поскольку пробовали это сделать на трёх разных станциях) и попытке запустить систему, комп не проходит даже проверку POST. Банально черный экран и спикер молчит. Однако, кулера на БП и процессоре крутятся, элементы на материнке понемногу нагреваются, что говорит об их работе. Самое любопытное - работа кулера на видеокарте. Их там 3 штуки, и когда только включаешь комп, то на 2-3 секунды они все начинают работать, потом замолкают опять на секунд 5. Затем начинает крутится 1 из них, секунды три. Потом подключается второй к первому и они крутятся вдвоем. Потом они оба замолкают и начинает крутится третий и т.д. Получается такой кулерный хаос, светомузыки не хватает только. Вот, собственно, проблема.
Отмечу сразу, что все подключения были произведены верно, т.е. все питания от БП к матери и доп. питание к самой карте.

Что предпринималось:
1) Ставились на эту систему другие видеокарты (1. Nvidia GeForce 8400GS,1gb(полностью исправна и работает)
2. Gigabyte r9 280x, 3gb (работает, но артефачит)). В итоге система исправно работала.
2) Переключалась кнопка Биоса на самой rx570, в обоих положениях результат одинаков - описанная выше проблема.
3) При разном отключении каких-либо элементов питания по одному (сперва доп. питание видеокарты, потом питание процессора 4pin) результат - кулера на видеокарте вообще не крутятся, а на БП и процессоре работают.
4) При просто вставленной в PCI express и не подключенной дополнительным питанием rx570, вывода изображения нет даже по встроенному в мать каналу VGA, и проверку POST также не проходит (спикер молчит).

Такое впечатление, что она как-то коротит мать по PCI, хотя я в этом не уверен.
Прошу помочь разобраться с данной головоломкой.
Всем добра и качественного железа!

P.S.
Варианты попыток запуска и поведение карточки чуть позже сниму на видео и запилю на Ютуб. Ссылку добавлю.

Отправлено: 11:42, 17-04-2019

 

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, вот такая же мысль и была, но... Как это сделать, если с подключенной видеокартой даже спикер ничего не сигнализирует и чернота на экране?)

Отправлено: 13:33, 17-04-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Catdoghotdog, программатором

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:00, 17-04-2019 | #12


Аватара для Sirko9

Ветеран


Сообщения: 1676
Благодарности: 226

Профиль | Цитировать


Цитата Catdoghotdog:
Были три видеокарты rx570 (указанные выше) из одной партии и у всех одинаковая проблема »
Радеонам модифицирут БИОС для майнинга. Скорее всего они годик-другой "отпахали" на ферме и кирдык или неудачная модификация.

-------
Дякуйте Богу за прожитий день. За спожитий хліб, за здоров`я, і ласки які Він нам посилає.


Отправлено: 22:34, 17-04-2019 | #13


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Sirko9, вот и у меня это пока что основная версия расследования. Сперва попробую проверить и восстановить всю программную часть, а если уж ничего не выйдет - да здравствует Ютуб: разбор, прозвон, перепайка и т.д.

Отправлено: 05:20, 18-04-2019 | #14


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Catdoghotdog:
ASUS P5G41T-M LX3 »
насколько я помню у этой материнки в БИОСе есть опция переключения приоритета видеокарт. Если стоит в AUTO, отдайте явный приоритет дискретной (rx570) карте.
Примерно так Как в BIOS включить видеокарту

Понимаю, вы скажете что с другими нормально. Но всё же, попробуйте.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 18-04-2019 в 09:36.


Отправлено: 09:27, 18-04-2019 | #15


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Если стоит в AUTO »
Не бывает там никакого Auto.

Отправлено: 09:49, 18-04-2019 | #16


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Не бывает там никакого Auto. »
Если не видел - не говори.
И я не конкретно про эту материнку.

ЗЫ Вот что конкретно у это материнки. Вариантов тоже, хватает

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 18-04-2019 в 11:08.


Отправлено: 10:31, 18-04-2019 | #17


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


И где здесь Auto?
Цитата yurfed:
Если не видел - не говори. »
Побольше твоего видел.
Цитата yurfed:
я не конкретно про эту материнку »
Тогда назови любую модель материнки где есть Auto.

Отправлено: 12:42, 18-04-2019 | #18


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Тогда назови любую модель материнки где есть Auto. »
Да это было лет 15 назад. Врать не буду. Да и зачем мне это надо, просто видел. Три варианта выбора PEG/IGD/Auto (PCI Extended Graphic - Inntegrated Graphic Display). Вот так и было.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 13:04, 18-04-2019 | #19


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
просто видел »
И я хочу увидеть, модель МВ назови.

Отправлено: 13:12, 18-04-2019 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Видеокарты » Головоломка, или странное поведение видеокарты RX570.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Asus k53sv, странное поведение видеокарты и кулера. Aurum8 Ноутбуки 7 28-02-2016 20:31
неадекватное поведение материнки (или видеокарты?) SerGo_Zhlobin Материнские платы и память 3 14-12-2012 07:03
Delphi - Странное поведение справки Любезный Программирование и базы данных 0 30-07-2011 16:30
Странное поведение Haos64 Непонятные проблемы с Железом 16 04-03-2010 16:06
Странное поведение IE 7 Ser6720 Хочу все знать 23 10-04-2007 22:03




 
Переход