Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Изменение разделов жесткого диска (HDD) в Windows 7

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Изменение разделов жесткого диска (HDD) в Windows 7

Модератор


Moderator


Сообщения: 16831
Благодарности: 3245


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 21-10-2013
Для всех читающих: Partition Magic с Windows 7 несовместима!!!
Применение программы может привести к потере данных!

Перед началом работы с разделами жесткого диска создайте резервные копии!

Прежде чем приступить к созданию новых разделов на жестком диске настоятельно рекомендую к прочтению: Сколько у вас лишних разделов на диске?

Полезные ссылки:
Бесплатные программы для работы с разделами жестких дисков.
Вся ответственность за возможные проблемы после их применения ложатся на вас.Для получения помощи в этой теме приложите к сообщению скрин "Управления дисками"

Вопрос пользователя
Подскажите пожалуйста, как создать дополнительный раздел и логический диск на жестком диске средствами windows 7.

Отправлено: 02:01, 24-08-2009

 

Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66,
Цитата minos66:
Важно только чтобы загрузчик вашей системы был на активном первичном разделе. »
Так и есть... По крайней мере сейчас
Цитата minos66:
Выложите нормальный скрин из Управления дисками (Win+R - diskmgmt.msc). »

Цитата minos66:
Если расширить один раздел за счет другого, то так и пишите.»
Да, хочу перенести гигов 250 с раздела С на раздел D (прошу прощения за кривую формулировку).
Цитата minos66:
И напишите, есть ли на D нужные вам данные, которые хотелось бы сохранить (если есть - какой объем). »
Да, необходимые данные на D есть - их около 2 гигов (собственно столько сколько на данный момент заполнен этот раздел).
Цитата minos66:
Не хотите проблем - уберите парагон подальше. »
Проблем никак не хочу, учитывая что ноут вообще не мой. А чем плох парагон, если не секрет? Помню в далеком прошлом я его очень любил - проблем он мне никаких не создавал. Правда работал я тогда максимум с Windows XP...

Благодарю за содействие!

Отправлено: 10:46, 16-11-2011 | #271



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


The_Immortal, уточню, хотите уменьшить С: на 250 ГБайт, а D: увеличить на столько же?

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 11:27, 16-11-2011 | #272


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
Да, хочу перенести гигов 250 с раздела С на раздел D »
Переносите ваши
Цитата The_Immortal:
необходимые данные на D есть - их около 2 гигов »
на раздел C. Кликаете по D - удалить. Расширенный раздел - удалить. Кликаете по С - сжать раздел. Сжать сможете только до 210Г.Короче, сжали. На нераспределеном месте организуете вновь раздел D, переносите на него
Цитата The_Immortal:
необходимые данные на D есть - их около 2 гигов »
. Получаете С -210Г, D - 240Г. Если этого мало, то я бы посоветовал следующее: сделать образ раздела С, например, с помощью Acronis True Imadge (образ можно разместить на разделе D), затем загрузиться с любого установочного диска Windows 7, удалить раздел С, создать заново С нужного размера. Выйти из установки. Далее два пути - или сразу восстановить систему из созданного вами образа с помощью загрузочного диска Acronis True Image (есть риск затереть оригинальную MBR и потерять работоспособность заводской системы восстановления) или, что на мой взгляд более правильно, просто запустить систему восстановления lenovo_russia: Как восстановить систему на ноутбуке Lenovo?. После восстановлению, устанавливаем на систему Acronis True Imadge и восстанавливаем систему из образа. После этого все как в самом начале - переносим нужные данные, удаляем D, создаем его заново уже нового размера. Может не так изящно, зато нигде не напортачите с своими помощниками в виде сторонних дисковых редакторов.
Если ОС пустая, то можно образ не создавать, а ограничится просто восстановлением.
Цитата The_Immortal:
А чем плох парагон, если не секрет? »
Да он хорош или плох ровно как и все другие дисковые редакторы. Если можно без них обойтись, то лучше без них и обойтись. Хотите проблемы - пользуйтесь.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:38, 16-11-2011 | #273


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, да, именно так.

minos66, Жесть! Я выше все хотел сделать в 2 клика:
Цитата The_Immortal:
1) Сделать диск С логическим - тогда он попадет в расширенный раздел вместе с диском D и можно будет играться с их размерами.
2) Сделать диск D первичным. »
Так в 100 раз проще на мой взгляд (а на ваш?), но, Вы однозначно в этом больше меня разбираетесь, поэтому попробую сейчас проделать по Вашей инструкции (правда я не думал, что для такой примитивной задачи необходимо выполнить столько манипуляций)... Но возник вопрос в самом начале:
Цитата minos66:
Расширенный раздел - удалить. »
Это где? В "Управлении дисками" или в Парагоне? Вроде бы Вы сказали в Парагоне не работать...

И еще вопрос: меня попросили "бахнуть последний раздел" на 14 гигов (причем занято только 9 из них), т.к. место лишним не бывает. Я его сделал видимым, посмотрел что там на нем: образ ОС, проги от Леново. Короче заводской раздел. В инете почитал по этому поводу - одни говорят при удалении данного раздела прощаетесь с гарантией, другие говорят, что работа с ЖД - личное дело пользователя, поэтому делайте что хотите и ничего вам за это не будет. Кому верить? Конечно жаба душит и не хочется, чтобы эти 14 гигов пропадали за зря...

Отправлено: 11:51, 16-11-2011 | #274


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
а на ваш? »
А на мой - нет. Средствами ОС это сделать нельзя -
Цитата The_Immortal:
тогда он попадет в расширенный раздел вместе с диском D и можно будет играться с их размерами. »
Вам для начала придется уничтожить существующий расширенный раздел, затем, после того, как вы С засунете на вновь созданный расширенный придется загрузку восстанвливать, т.к. у вас перестанет грузиться ОС.
Цитата The_Immortal:
Это где? В "Управлении дисками" или в Парагоне? »
В Управлении дисками. Про парангон забудьте.
Цитата The_Immortal:
одни говорят при удалении данного раздела прощаетесь с гарантией, »
Гарантии вас конечно не лишат. Просто в случае обращении в СЦ с не очевидными проблемами вы можете столкнуться с тем, что СЦ заявит, что проблема в вашей ОС, а ноутбук исправен. Доказать обратное, кроме как не продемонстрировав проблему на свежевостановленной ОС, будет затруднительно. Вам конечно предложат восстановить заводскую ОС, но за денежку (порядка $100). Т.к. владелец ноутбука человек не очень искушенный, то ему возможность отката на заводскую систему не помешает и в других случаях. Я бы повременил сносить систему восстановления хотя бы на время гарантии.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:32, 16-11-2011 | #275


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


minos66, внимательнее перечитал Ваш инстракшн.
Цитата minos66:
два пути - или сразу восстановить систему из созданного вами образа с помощью загрузочного диска Acronis True Image (есть риск затереть оригинальную MBR и потерять работоспособность заводской системы восстановления) или, что на мой взгляд более правильно, просто запустить систему восстановления lenovo_russia: Как восстановить систему на ноутбуке Lenovo? »
А что если вообще не использовать Acronis True Image? Прочитал статью по восстановлении системы на ноуте Леново и там сказано, что OneKey Recovery имеет возможность делать образ системы. То есть в принципе, можно сделать и бэкап и рестор через эту OneKey Recovery - или я чего-то не понимаю? А может просто Acronis True Image надежнее или вы ей просто больше доверяете?

И все-таки, вопрос о необходимости этого заводского раздела остается. Нужен ли он вообще, если есть Бэкап системы?

Цитата minos66:
как вы С засунете на вновь созданный расширенный придется загрузку восстанвливать, т.к. у вас перестанет грузиться ОС. »
Это я понимаю. Я про вариант:
Цитата The_Immortal:
2) Сделать диск D первичным. »
Кстати, а после всех описанных Вами выше манипуляций - раздел D в итоге будет первичным?

Отправлено: 12:35, 16-11-2011 | #276


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
То есть в принципе, можно сделать и бэкап и рестор через эту OneKey Recovery - или я чего-то не понимаю? »
Можно. Я просто никогда не пользуюсь заводскими системами восстановления, поэтому упустил возможность создания пользовательского образа. Только (за Lenovo утверждать не берусь) обычно заводская система восстановления создает образ только на болванках. Если не жалко несколько болванок, то это вариант нисколько не хуже Acronis True Imadge (учитывая что он по большому счету не бесплатен... правда есть бесплатные аналоги).
Цитата The_Immortal:
Нужен ли он вообще, если есть Бэкап системы? »
Мне, например, нет. Но я вам пример с СЦ привел. Удалить его всегда успеетеся, тем паче, что он в конце диска находится и присоеденить его к другому разделу не составит труда (у Acer к примеру скрытый раздел в самом начале диска и без переформатирования его никуда не присоединишь).
Цитата The_Immortal:
Кстати, а после всех описанных Вами выше манипуляций - раздел D в итоге будет первичным? »
По умолчанию 7 делает четвертый раздел сразу расширенным. Если вам это не нравится (а почему?), то можете работать не через Управление дисками, а через оснастку Diskpart.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:43, 16-11-2011 | #277


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
По умолчанию 7 делает четвертый раздел сразу расширенным. Если вам это не нравится (а почему?) »
Да в принципе мне без разницы. Просто до сих пор так и не понял, не страшно ли если и раздел C и раздел D будут первичными (чисто для справки)? Вы писали
Цитата minos66:
Первичных может быть до 4 штук (для MBR дисков) »
, но D у меня MBRом не будет. Но тем не менее отсутствие MBR никак не повлияет на работу раздела в случае если он будет первичным?

Отправлено: 13:10, 16-11-2011 | #278


Аватара для minos66

дилетант


Сообщения: 4270
Благодарности: 1092

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата The_Immortal:
не страшно ли если и раздел C и раздел D будут первичными (чисто для справки)? »
Не страшно.
Цитата The_Immortal:
D у меня MBRом не будет. »
MBR не на разделах Главная Загрузочная Запись - Master Boot Record (MBR)
Короче, вы делайте, возникнут конкретные вопросы - спросите.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:20, 16-11-2011 | #279


Ветеран


Сообщения: 1639
Благодарности: 50

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата minos66:
Только (за Lenovo утверждать не берусь) обычно заводская система восстановления создает образ только на болванках. Если не жалко несколько болванок, то это вариант нисколько не хуже Acronis True Imadg »
Вот, кстати, для справочки:
То есть позволяет на жесткий резервить. То есть можно смело(!) (ну или не очень) обойтись в моем случае без Acronis TI.

minos66, в общем, огромнейшее Вам спасибо! Благодаря Вам узнал сегодня много нового
Если что, обязательно обращусь!

Последний раз редактировалось okshef, 16-11-2011 в 19:42.


Отправлено: 13:24, 16-11-2011 | #280



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] Изменение разделов жесткого диска (HDD) в Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Объединение двух разделов жесткого диска в один Atlant1984 Программное обеспечение Windows 2 06-12-2013 00:01
Разное - Перераспределение разделов жесткого диска wild Microsoft Windows Vista 1 14-11-2010 20:18
Установка - Можно ли изменить размер разделов жесткого диска без переустановки ОС medvedkovo Microsoft Windows Vista 48 26-09-2010 21:08
Объединение разделов жесткого диска 6umer Программное обеспечение Windows 8 24-01-2008 23:21
Определение разделов жесткого диска Windows XP Davlet Хочу все знать 6 11-01-2008 12:07




 
Переход