Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Ответить
Настройки темы
Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 18-11-2013
BIOS - (basic input-output system) базовая система ввода вывода. — небольшая программа, находящаяся на ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве) и отвечающая за самые базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена. Подробнее здесь или здесь
BIOS проверяет устройства на работоспособность и передает управление компьютером загрузчику операционной системы.

При появившемся желании перепрошить BIOS, необходимо посетить сайт производителя системной платы (ноутбука) ссылки Проверить историю биос, находящуюся там же, там указано какие изменения произошли в новых версиях. На основании этой информации и принимаем решении о перепрошивки новой версии биос.

Приведу примеры: в 1005 версии прошивки для ASUS P4P800 SE появилось "Support Prescott CPU with locked frequency" поддержка процессоров с ядром пресскот. В данном случае прошивка имеет смысл если у вас процессор с данным ядром, если у вас старичок nortwood, не стоит дергаться.


Важно: В последней версии прошивки содержатся все предыдущие исправления!

Beta версия может испортить работу вашей системной платы, то есть прошиваете вы её на своё страх и риск!

При прошивке биоса системной платы, убедитесь что питание случайно не отключится!!!

Методы перепрошивки:
Asus и Gigabyte имеют встроенную функцию перепрошивки биоса.
Asus:
Цитата:
Функция ASUS EZ Flash применяется для легкого обновления BIOS , без прохождения через длинный процесс загрузки с дискеты и использования DOS -утилит. EZ Flash встроенна в BIOS , так что доступна простым нажатием клавиш " Alt " + " F 2" во время POST ( Тест-При-Включении ).
Подробнее тут
Gigabyte: Q-Flash

Прошивка с помощью загрузочной дискеты: Качаем отсюда Windows 98 SE OEM файл, вставляем дискету в дисковод и запускаем скачанный файл. Так мы получим загрузочную дискету. Удалить не нужные файлы, оставив только необходимые (т.е. только файлы io.sys, msdos.sys и command.com) и записать на неё файл с прошивкой (bios.bin), сам прошивальщик (awdflash.exe) и autoexec.bat с соответствующей командной строкой внутри:

- для Award: "awdflash bios.bin /cd/cp/py/sn/f/r"

- для AMI: "amiflash amibios.rom /b /n /-o /-c /-d /-r /v /-i /-k /-e /-g"

Способ восстановления от MSI

Функция восстановления BIOS'а

для AMI BIOS

Переименуйте требуемый файл AMI BIOS'а в AMIBOOT.ROM и сохраните его на флоппи диске. Например, переименуйте A569MS23.ROM в AMIBOOT.ROM.
Вставьте этот флоппи диск во флоппи дисковод. Включите систему, нажмите и удерживайте Ctrl-Home для обновления bios'а. При этом будет считываться файл AMIBOOT.ROM и восстанавливаться BIOS с устройства A.
Услышав 4 звуковых сигнала (бип), Вы можете вынуть диск и перезагрузить компьютер.
для Award BIOS

Сделайте загрузочную флоппи дискетту
Скопируйте flash утилиту Award'а и файл BIOS'а на вышеупомянутую флоппи дискетту
Создайте autoexec.bat, содержащий "утилиту-прошщивальщик имя_файла_bios'а". (Например: "awdfl823K w6378vms.130") Пример создания autoexec:
a. В ОС Windows откройте notepad
b. В notepad'е наберите "awdfl823K w6378vms.130" (без кавычек)
c. Схраните файл с именем autoexec.bat
Загрузите систему с этой дискетты (может потребоваться более 2 минут, прежде чем на экране что-то появится).
Перепрограммируйте BIOS и перезапуститесь.
Спасибо GenAleks

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 13:57, 27-04-2009

 

Аватара для vovikkvg

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


не могу понять что происходит пробовал пере прошить не помогло как бороться? не дает войти в bios ноутбук dell 1521/. при нажатии F2 вес экран в сердечках.http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1352058693

Последний раз редактировалось vovikkvg, 21-01-2015 в 07:24.


Отправлено: 23:52, 04-11-2012 | #801



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vovikkvg, Конец видеокарте, а точней её видеопамяти.
Только в мастерскую. Возможно её прогреют или заменят, но гарантий на долгую и счастливую жизнь никто не даст.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 00:10, 05-11-2012 | #802


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
Ну и идите на сайт производителя. Только никто не обещает что там будет на русском языке. »
Пошел,обновил,последняя версия.-Англ.фр.нем.и три,типа-Япония,Корея,Китай.Но вот что интересноэто для тех,кто писал о переводе "аббревиатуры".Текст,скажем-на китайском(основной),а аббревиатура -на английском.Так то ребята-не парьтесь, если с умом сделать перевод-все будет нормально.

Цитата Ment69:
А вот нукать не надо! Зачем вам русифицированный биос? Он мозг выносит напрочь своим переводом. »
А ШОБ БУЛО.А насчет"мозги выносит".Если мне немецкий мозги не вынес-(а там-грамматика"ого-го")-то наш русификатор-отдыхает!Ну а если серьезно-хотелось бы испытать,типа"поизгалятся".

Отправлено: 14:18, 05-11-2012 | #803


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата koul-57:
Текст,скажем-на китайском(основной),а аббревиатура -на английском. »
Это устоявшиеся словосочетания, которые понятны и без перевода и что-то переводить нет смысла, да и просто получается путать себя и других.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 15:36, 05-11-2012 | #804


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата koul-57:
Ну а если серьезно-хотелось бы испытать,типа"поизгалятся". »
А сейчас вам английский язык мешает? Изгаляйтесь на здоровье.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:15, 05-11-2012 | #805


Новый участник


Сообщения: 4
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ment69:
А сейчас вам английский язык мешает? Изгаляйтесь на здоровье. »
Окей.Прям щас начну.Удачи всем.Пока.

Отправлено: 16:43, 05-11-2012 | #806


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток. Как обновить Bios на материнской плате ECS GF6100pm-m2 v3.0??????Вариант через eBLU отметается.

Последний раз редактировалось Conrad141, 11-11-2012 в 13:51.


Отправлено: 13:41, 11-11-2012 | #807

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Conrad141:
Вариант через eBLU отметается. »
А что за вариант? eBLU?

Отправлено: 21:11, 11-11-2012 | #808


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата eco:
что за вариант? eBLU? »
на слух звучит не очень, в приличных кругах вслух не рекомендуется произносить
Conrad141, я нахожу тут только одну версию биос от 05/26/2010 и она у вас установлена.

Последний раз редактировалось Normal, 11-11-2012 в 21:29.


Отправлено: 21:17, 11-11-2012 | #809


Новый участник


Сообщения: 16
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


eBlu - это Bios Live Update.
У меня установлен версия биоса 2009 года.

Отправлено: 06:07, 12-11-2012 | #810



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :. Petya V4sechkin Microsoft Windows 2000/XP 313 27-11-2018 10:42
Антивирусы - Avast! .:[Все вопросы]:. Guest Защита компьютерных систем 137 08-02-2016 12:26
вопросы по BIOS Setup KyM Материнские платы и память 14 09-10-2011 22:55
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Ошибка в прошивке BIOS как спасти материнку? borison Материнские платы и память 13 21-09-2007 15:51




 
Переход