Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Ответить
Настройки темы
Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 18-11-2013
BIOS - (basic input-output system) базовая система ввода вывода. — небольшая программа, находящаяся на ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве) и отвечающая за самые базовые функции интерфейса и настройки оборудования, на котором она установлена. Подробнее здесь или здесь
BIOS проверяет устройства на работоспособность и передает управление компьютером загрузчику операционной системы.

При появившемся желании перепрошить BIOS, необходимо посетить сайт производителя системной платы (ноутбука) ссылки Проверить историю биос, находящуюся там же, там указано какие изменения произошли в новых версиях. На основании этой информации и принимаем решении о перепрошивки новой версии биос.

Приведу примеры: в 1005 версии прошивки для ASUS P4P800 SE появилось "Support Prescott CPU with locked frequency" поддержка процессоров с ядром пресскот. В данном случае прошивка имеет смысл если у вас процессор с данным ядром, если у вас старичок nortwood, не стоит дергаться.


Важно: В последней версии прошивки содержатся все предыдущие исправления!

Beta версия может испортить работу вашей системной платы, то есть прошиваете вы её на своё страх и риск!

При прошивке биоса системной платы, убедитесь что питание случайно не отключится!!!

Методы перепрошивки:
Asus и Gigabyte имеют встроенную функцию перепрошивки биоса.
Asus:
Цитата:
Функция ASUS EZ Flash применяется для легкого обновления BIOS , без прохождения через длинный процесс загрузки с дискеты и использования DOS -утилит. EZ Flash встроенна в BIOS , так что доступна простым нажатием клавиш " Alt " + " F 2" во время POST ( Тест-При-Включении ).
Подробнее тут
Gigabyte: Q-Flash

Прошивка с помощью загрузочной дискеты: Качаем отсюда Windows 98 SE OEM файл, вставляем дискету в дисковод и запускаем скачанный файл. Так мы получим загрузочную дискету. Удалить не нужные файлы, оставив только необходимые (т.е. только файлы io.sys, msdos.sys и command.com) и записать на неё файл с прошивкой (bios.bin), сам прошивальщик (awdflash.exe) и autoexec.bat с соответствующей командной строкой внутри:

- для Award: "awdflash bios.bin /cd/cp/py/sn/f/r"

- для AMI: "amiflash amibios.rom /b /n /-o /-c /-d /-r /v /-i /-k /-e /-g"

Способ восстановления от MSI

Функция восстановления BIOS'а

для AMI BIOS

Переименуйте требуемый файл AMI BIOS'а в AMIBOOT.ROM и сохраните его на флоппи диске. Например, переименуйте A569MS23.ROM в AMIBOOT.ROM.
Вставьте этот флоппи диск во флоппи дисковод. Включите систему, нажмите и удерживайте Ctrl-Home для обновления bios'а. При этом будет считываться файл AMIBOOT.ROM и восстанавливаться BIOS с устройства A.
Услышав 4 звуковых сигнала (бип), Вы можете вынуть диск и перезагрузить компьютер.
для Award BIOS

Сделайте загрузочную флоппи дискетту
Скопируйте flash утилиту Award'а и файл BIOS'а на вышеупомянутую флоппи дискетту
Создайте autoexec.bat, содержащий "утилиту-прошщивальщик имя_файла_bios'а". (Например: "awdfl823K w6378vms.130") Пример создания autoexec:
a. В ОС Windows откройте notepad
b. В notepad'е наберите "awdfl823K w6378vms.130" (без кавычек)
c. Схраните файл с именем autoexec.bat
Загрузите систему с этой дискетты (может потребоваться более 2 минут, прежде чем на экране что-то появится).
Перепрограммируйте BIOS и перезапуститесь.
Спасибо GenAleks

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 13:57, 27-04-2009

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


eco, При применении некоторых ключей зашьется и спрашивать не будет

Все просто на 939A790GMH:

- Северный мост: AMD 790GX
- Южный мост: AMD SB750

на 939A785GMH/128M

- Северный мост: AMD 785G
- Южный мост: AMD SB710

То есть северные мосты различаются, следовательно прошивки разные.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 11:24, 22-04-2011 | #371



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 5

Профиль | Отправить PM | Цитировать


спасибо за ответы. просто меня смущало совпадение функционала и то, что для моей мамки биос только самый первый, а для другой уже дважды исправляли

Отправлено: 12:37, 22-04-2011 | #372

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Torvic:
что для моей мамки биос только самый первый »
Ждите, исправления будут.

Отправлено: 12:42, 22-04-2011 | #373


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Цитировать


Помогите, пожалуйста с проблемой : Имеется мать ASRock P4I65G рабочая, без чипа биоса, есть полностью рабочая материнка INTEL D845PESV, хочу на D845PESV зашить биос от P4I65G, с последующим выпаиванием и установкой в кроватку P4I65G. Возможно ли это и каким флешером, чтобы надёжно, т.к. D845PESV после такого ессно не запустить...
Чип биос на D845PESV - Intel N82802AB8 - 3,3v (AMI) 4Mb
Чип на P4I65G был - PMC Pm49FL004T - 3,3v (AMI) 4Mb
Возможности приобрести другой чип и материнскую плату нет.

Отправлено: 23:25, 26-04-2011 | #374


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте!
Подскажите, как обновить биос на материнке P4M900T-M с помощью флэшки, если это возможно.

Отправлено: 22:26, 11-05-2011 | #375

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата alex121959:
если это возможно. »
Возможно. Создаем загрузочную флешку с DOS
Качаем с сайта МП БИОС. Бросаем прошивальщик и файл БИОСа на флешку, грузимся с нее и прошиваем.

Цитата:
At the имя диска(флешки):\ prompt, type the Flash Utility program name and the filename of the
new bios and then press <Enter>. Example: AMINF340.EXE 040706.ROM »
Все описано на стр.29 мануала МП. также есть на сайте МП.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:12, 12-05-2011 | #376


Аватара для serega355

Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


всем доброго времени суток,
Возникла такая задача: необходимо обновить BIOS, раньше никогда этого не делал, и не работал вообще с Биосом. Поэтому прошу помощи. У меня он очень "древний", я нашел программы перепрошивающие его, на сайте производителя моей материнки. Вот источник http://www.asus.com/Motherboards/AMD...2NMX/#download
Мои данные:
Свойства BIOS

Тип BIOS AMI
Версия BIOS 0112
Версия AGESA 2.6.7.0
Дата системной BIOS 07/21/06
Дата BIOS видеоадаптера 05/23/06

Производитель BIOS

Фирма American Megatrends Inc.

Материнская плата ASUS M2N-MX.
Как видно на сайте производителя лежат разные версии BIOS. Причем у меня самый первый Биос v.0112. И вот такой вопрос; как мне обновлять Биос а)по мере появлений новых версий, т.е. по очереди прыгать с одной версии на другую или б) можно сразу обновить до версии, так скажем v.0804. Извиняюсь, если какие то элементарные вещи спрашиваю, просто я в этом ничего не понимаю, а обновить надо, версия Биос 2006 года. Подскажите пожалуйста, каким лучше способом перепрошить Биос (сам я склоняюсь с помощью загрузочной дискеты) Очень надо, если знаете какие нибудь книги по этому поводу, источники, дайте ссылку. Буду очень признателен.

Отправлено: 16:17, 23-06-2011 | #377

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


serega355, шить можно сразу последнюю версию 1004 - это для твоей МП. Прочти внимательно шапку данной темы там сказано
Цитата Ment69:
Asus:
Цитата: Функция ASUS EZ Flash применяется для легкого обновления BIOS , без прохождения через длинный процесс загрузки с дискеты и использования DOS -утилит. EZ Flash встроенна в BIOS , так что доступна простым нажатием клавиш " Alt " + " F 2" во время POST ( Тест-При-Включении ).
Подробнее тут »
нажми на тут и увидишь инструкции. Выбираешь "Процедура обновления AFLASH BIOS", пролистав страницу до середины увидишь "Использование ASUS EZ Flash для обновления BIOS" и далее по пунктам. Удачи.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:33, 23-06-2011 | #378


Аватара для serega355

Пользователь


Сообщения: 72
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


eco, Спасибо
Еще вопрос, долго ли длится процедура прошивки и что будет с материнкой если во время прошивки отключится питание??
Цитата eco:
Функция ASUS EZ Flash применяется для легкого обновления BIOS »
- "легкое" это означает что: процедура проста или так сказать "легкое" обновление (имею ввиду как программы - облегченные версии). Просто хочу знать - функция ASUS EZ Flash надежная или нет?

Отправлено: 16:47, 23-06-2011 | #379

eco eco вне форума

Аватара для eco

Ветеран


Сообщения: 11819
Благодарности: 1624

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата serega355:
Еще вопрос, долго ли длится процедура прошивки »
1-2 мин.

Цитата serega355:
и что будет с материнкой если во время прошивки отключится питание?? »
Хана МП будет, вернее микросхеме БИОСа, нужно будет ее выпаивать и перепрошивать на программаторе.

Цитата serega355:
Просто хочу знать - функция ASUS EZ Flash надежная или нет? »
Достаточно, чтоб вам прошить БИОС.

Отправлено: 16:55, 23-06-2011 | #380



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » Все вопросы по прошивке BIOS системных плат

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - sfc /scannow - проверка целостности системных файлов - .: [все вопросы] :. Petya V4sechkin Microsoft Windows 2000/XP 313 27-11-2018 10:42
Антивирусы - Avast! .:[Все вопросы]:. Guest Защита компьютерных систем 137 08-02-2016 12:26
вопросы по BIOS Setup KyM Материнские платы и память 14 09-10-2011 22:55
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Ошибка в прошивке BIOS как спасти материнку? borison Материнские платы и память 13 21-09-2007 15:51




 
Переход