Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » fdisk FreeBSD сломал LBA!!! HELP!!!!

Ответить
Настройки темы
fdisk FreeBSD сломал LBA!!! HELP!!!!

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Help!!! Устанавливал фрю 5.1, в фдиске забыл сохранить геометрию винта, после перезагрузки тачка сказала, что таблица разделов bad, переустановил фрю, все заработало, но LBA вынеслась, адресуется теперь из 20Гб всего 450Мб, да был еще побочный эффект: раздел extended dos размером в 2Тб!!! Каково? Объясните как и чем это лечиться и от чего это происходит.

Отправлено: 16:03, 11-10-2004

 
OvaL


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Может стоит попробовать Partition manager? Я когда устанавливал сначала партишном диск переразбил, а уж потом стал фрю ставить.
Там наверняк тот кусок, который исчез обозначен как unformatted. Теоретически поправить можно. А fdisk мне кажется лучше выкинуть на свалку

Отправлено: 23:35, 11-10-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


у меня когда-то что-то подобное было, тож показывал терабайты, исправил я эту беду формотированием, в форматировании участвовали Партишен меджик, фдиск и незнаю как назвать, есть у меня установочные диски линухов, так вот там тож есть этап на котором происходит разбивка/форматирование разделов грузился с этих дисков и форматировал винт
не помню с какого раза и после какого форматирования, но все заработало, винт стал показывать реальный размер

зы.наверно есть другие более верные способы

Отправлено: 07:01, 12-10-2004 | #3


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Фревый fdisk справляется с такими вещами... просто нужно заново выделить слайс и разбить его disklabel (или кто там в 5.x).
Интересно, а что значит:
Цитата:
забыл сохранить геометрию винта
?

[s]Исправлено: archy, 8:55 12-10-2004[/s]

Отправлено: 08:54, 12-10-2004 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


там в фревом фдиске есть такая штука, типа сохранить геометрию, нада нажать G по-моему, сначала кажется это не важно, но оказывается очень важно! Самое обидное, что во фре моя видеокарточка не хочет аппаратно видео обрабатывать, тормоза жуткие, хотя в линухе все намана, так вот теперь я не могу в линухе смонтировать виндовые разделы, он материться примерно так: плохой суперблок или несколько ФС на разделе. Кстати, кто-нить знает как окончательно вытереть ufs с винта?

Отправлено: 09:38, 12-10-2004 | #5


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Выше написано... разжевываю
1. Запустить fdisk фревый, снести слайс с фрей
2. Далее как тебе надо...

Что за видеокарта? Как монтируешь разделы?
PS: Незачем все валить в кучу...

Отправлено: 13:05, 12-10-2004 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видеокарта RIVA TNT2 Model 64, монтирую разделы как обычно, mount -t vfat <что монтировать> <точка монтирования>, выдает, что не может примонтировать, bad суперблок (верояно оставшийся от ufs), или 2 ФС на разделе

Отправлено: 16:21, 14-10-2004 | #7


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про видекарточку, будьте любезны, отдельный вопрос.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 09:53, 16-10-2004 | #8


Аватара для archy

Ветеран


Сообщения: 659
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
<что монтировать>
Тут видимо должны сами догадаться... ну чтож, где телепаты?

Отправлено: 13:46, 16-10-2004 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » fdisk FreeBSD сломал LBA!!! HELP!!!!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Сломал переключение раскладки клавиатуры, FreeBSD 7 - KDE 3.5 SkvorBSD Программное обеспечение Linux и FreeBSD 2 22-06-2009 20:32
Использование - fdisk и Windows Vista useronforum Лицензирование продуктов Microsoft 3 14-02-2009 23:54
FreeBSD - MPD + PF(NAT) -> (сломал голову!!!) ilka Общий по FreeBSD 3 21-01-2008 14:29
fdisk ch1LLout Microsoft Windows 2000/XP 20 28-10-2004 14:33
FDisk & NTFS wolf Хочу все знать 5 14-10-2002 14:09




 
Переход