Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Помогите выбрать правильный дистрибутив для виртуального сервера.

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Помогите выбрать правильный дистрибутив для виртуального сервера.

Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте , появилась задача о создании нескольких виртуальных серверов , дабы заменить нынешние Win2k3. Для начала я решил попробовать создать виртуальный сервер и повесить на него роль КД и ДНС и включить это все в существующую доменную сеть. Буду очень признателен за любую помощь.

Отправлено: 17:23, 10-10-2011

 

Аватара для VladDV

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день! Вопрос из серии религиозных войн Я бы сказал так - выбор зависит от конкретных практических задач и главное от знания и симпатии к идеологии конкретного дистрибутива. Большинство задач может решить любой серьезный дистрибутив, в конце концов это только платформа для запуска приложений (того же postfix). Другое дело, как решаются задачи управления в разных дистрибутивах. Посоветую ознакомиться с общими концепциями например CentOS, Debian, Gentoo, FreeBSD. Сравнить и выбрать, что из этого ближе душе. Главное не вестись на "простые дистрибутивы", ибо для эффективного управления линуксом/бсд в любом случае нужно хорошее понимание тех процессов, которые там происходят. Это в общем.

Что же касается моего скромного мнения - я выбрал debian и еще ни разу не пожалел. Надежность, гибкость, удобное управление пакетами, огромные репозитарии ПО, не система, а сказка Однако выскажу еще одно ИМХО - контроллер домена, как не крути, лучше оставить на Windows Server, как ни странно для майкрософта, но эту службу они вылизали очень хорошо, работает стабильно, функциональна, масштабируема. Линукс отличная серверная система, она подходит для очень многих задач (роутер, веб-сервер, сервер БД и т.д.), но не для АД (еще раз ИМХО).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 12-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


ИО Капитана Очевидности


Contributor


Сообщения: 5383
Благодарности: 1105

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предлагаю установить Ubuntu 10.04 LTS. Не обязательно серверную версию - просто в ней изначально отключен GUI, который может пригодиться на этапе начальной настройки (потом его можно будет удалить или оставить на всякий случай)
В качестве виртуальной машины подойдёт VirtualBox. Создаётся несколько виртуальных машин, каждой указывается свой порт для удалённого управления. Сетевые интерфейсы указываются с типом "мост"
Ну а дальше на каждую машину своя система ставится, как на обычный компьютер.

Напоследок команды запуска виртуальных машин прописываются в автозапуск системы

-------
Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод. (Фидель Кастро)

Почему всех осужденных за измену Родине при Сталине реабилитировали при Горбачёве по отсутствию состава преступления? Потому что при Горбачёве измену Родине перестали считать преступлением.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:44, 13-10-2011 | #3


Пользователь


Сообщения: 92
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю за оставленные комментарии). Думаю остановиться на Ubuntu , попробую для начала установить виртуальную машину и сервера с ролями ДНС и Роутера.

Благодарю за советы)

Последний раз редактировалось KPACHbIu, 18-10-2011 в 14:30.


Отправлено: 10:49, 17-10-2011 | #4



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Прочее - [решено] Помогите выбрать правильный дистрибутив для виртуального сервера.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Debian/Ubuntu - Помогите выбрать дистрибутив для моих задач... Neo2 Общий по Linux 9 01-05-2011 15:13
Как выбрать правильный компьютер и принтер для офиса Elmiraxanum Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 2 15-10-2009 18:48
Прочее - [решено] Какой дистрибутив выбрать для установки на VDS? Igor_I Общий по Linux 3 11-10-2009 22:37
FreeBSD - Правильный дистрибутив Ursus Spelaeus Общий по FreeBSD 12 19-04-2008 08:15
Какой дистрибутив лучше для веб-сервера? podlom Общий по Linux 11 10-03-2008 14:02




 
Переход