Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Тестирование - Винт еще рабочий или уже можно выбрасывать?

Ответить
Настройки темы
HDD - Тестирование - Винт еще рабочий или уже можно выбрасывать?

Старожил


Сообщения: 284
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем здравствуйте. Начал изучать темы про жесткие диски. Основные понятия знаю давно, вкратце знаю устройство ЖД. Цель преследую такую: БЫСТРО И КАК МОЖНО ДОСТОВЕРНЕЕ ОПРЕДЕЛИТЬ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЖЕСТКОГО ДИСКА. Нужна помощь.

1) Ознакомился с программами для диагностики - весь компьютерный мир кричит об MHDD, Виктории, HDDScan
2)Прочитал документацию по этим программам, форумы, а также ознакомился с документацией по основными атрибутами SMART.
3)Итог. Вроде по отдельности все понятно, но в общем и целом запутался.

Поэтому вопросы:
1) Не могли бы вы пояснить что в MHDD означают три колонки значений в атрибутах смарт. В каком атрибуте на какое значение смотреть?
2) Сколько в % соотношении должно быть цветных блоков для нормального жесткого диска? Всегда ли наличие цветных блоков указывает на проблемы с жестким диском?
3) Что достовернее смарт атрибуты или результаты скана?
На что ориентироваться в первую очередь при забраковке винчестера?
4) Вредна ли для винчестера процедура erase. Насколько я знаю обычное форматирование винчестера не приносит вреда. Существует такая байка, что это вредно, но в статье о "Мифах про жесткие диски" - как-то так она называлась написали, что это не вредно. А про низкоуровневое форматирование я не в курсе. Да я еще слышал, что низкоуровненовое форматирование может быть сделано только с помощью спецаппаратуры? Как же это связуется с ERASE?
5) В чем разница при использовании БИОС при ERASE и без использования его функций?

P.S. вообщем вопросов много - все и сразу не сформулирую. Цель указана. Основные непонятные вопросы тоже.
Кто может ответьте пожалуйста.

Отправлено: 16:41, 17-05-2009

 

Старожил


Сообщения: 467
Благодарности: 30

Профиль | Отправить PM | Цитировать


3-результаты скана на мой взгляд,т.к. был случай когда смарт говорил о нормальной работе диска в то время как на нем были беды(причем диск их не замещал резервными секторами-следствие-при записив них информация искажалась либо терялась).

Отправлено: 16:58, 17-05-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


andrei.ru, Вы эту тему читали? Там в первой ссылке подробно все про SMART разжевано. Это был ответ на первый вопрос.
2. На жестком диске не должно быть "цветных" блоков! Вот их возникновение может быть связано с плохим блоком питанием или вибрацией корпуса.
3. Достовернее общий результат. Ориентироваться надо на не читаемые сектора.
4. Процедура "erase" вредна только данным на диске.
Цитата andrei.ru:
А про низкоуровневое форматирование я не в курсе. »
Ну и хорошо, про него вообще надо забыть - это атавизм.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 20:10, 17-05-2009 | #3



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Тестирование - Винт еще рабочий или уже можно выбрасывать?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Установка Windows 7 на уже созданный логический раздел и еще про драйвера вопрос Student00 Microsoft Windows 7 3 11-12-2009 17:36
HDD - [решено] Ноутбук не видит рабочий винт Almanax Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 20-11-2009 22:09
Еще не появившаяся Windows 7 уже установлена у полутора процентов пользователей Eyeore Новости и события Microsoft 3 07-10-2009 02:35
Установка - [решено] ХР про на отдельный винт с уже установленной Вистой. exo Microsoft Windows 2000/XP 2 09-09-2008 15:57
Можно выбрасывать?? Tapok Видеокарты 14 07-01-2007 20:45




 
Переход