Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - Включение ретримации для ос основанных на загрузчике ntldr и bootmgr

Ответить
Настройки темы
Система - Включение ретримации для ос основанных на загрузчике ntldr и bootmgr

Аватара для djremix

Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: djremix
Дата: 25-08-2023
https://www.upload.ee/files/14992981...r_ssd.rar.html

Для ntldr загрузчика

https://www.upload.ee/files/15614856...otmgr.rar.html

Для bootmgr загрузчика

Для включения родной поддержки trim на неподдерживаемых материнок и ос от организации микрософт таких как с загрузчиком ntldr и bootmgr - это:

(ntldr) XP, 2003 sever r2
(bootmgr) 7, 2008 server r2

Серверами не занимаюсь, сказать точно не могу

Можно включить trim на этих ос если ос даже не поддерживают эту функцию и не включить родную поддержку sata, который работает контроллер напрямую с этими накопителями с этим раемом. Для windows 7 если ssd работает через режим ide, неважно как аппаратно или программно, то программа задействует через свои средства ретримацию для накопителя и даже если стоят в компьютере жесткие магнитные диски, программа позволяет для них включить дефрагментацию, поэтому так же необходимо в windows 7 отключить родной дефрагметатор, говорят он не так нормальный в ос windows 7, утилиту штатную в bootmgr загрузчиков можно отключить в настройках, называется она "defragment and optimize drives"

Программу настривать необходимо, задать интервал выполнения обслуживания "trim поддержки" - 6 часов для каждой партиции ssd, в программе нет возможности целиком для тведодотельного диска выставить глобальное значение трим

Как на самом деле для райд массива, если честно незнаю, я в прошлой теме писал что должна работать эта программа для райд массива для ssd, я не проверял, поэтому пожалуйста проверь сам

Это тоже не проверял, должно работать дефрагментация для жестких дисков в этих настольных версиях, потому что программа выполняет не только ретрицию для ssd и выполняет дефрагментацию для hdd, там я думаю можно настроить планировщик для hdd

Начиная с windows 10 - даже если работает в режиме ide ssd диск и подключены флеш накопители, программа штатная встроенная в эту ос задействует трим для всех банок памяти, как она выполняет дефрагментацию для hdd я не знаю, называется штатная программа так же как и начиная с windows 7 "defragment and optimize drives"

Если нужен трим в windows 98 se-me или без использования стороннего программного обеспечения то смотрите ssd с агресивной сборкой мусора, ssd имеют префикс "GC"

Минус данного программного обеспечения который проверен для windows 7 и должен быть этот и для XP - что не сделать не как ретрмацию усб флешек, ретримация работает в windows 10, для этого нужно чтобы был твердотельный накопитель отформатирован в файловую систему NTFS, для FAT, exFAT - функция ретримации не задействуется. Можно выполнять ретримацию штатными средствами, в windows 10 зайти в утилиту "defragment and optimize drives", делается ретримация файловой системы REFS - не знаю, решения нет для ретримации флешек на твердотельной памяти с файловой системой NTFS в ОС XP и 7. Штатный тация для накопителей файлов для обслуживания дисков в ос виндовс 10 хорошая или нет, не знаю

https://www.upload.ee/files/14993028/smarthdd.rar.html - если нужна дополнительная надстройка у кого стоит, стоят жесткие диски, утилта в виде дополнения как надстройка к программному обеспечению сторонненему, штатному, оповестит если смарт таблица скажет что есть плахие параметры в самой таблице смарт и есть наличие плохих секторов - только для магнитных жестких дисков

Пароль на архивы без кавычек - "" ru-board

текст отредоктирован, внесены эти изминения которые выделены "выделены" "черным" цветом и заканчиваются этими строками текста
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:52, 05-03-2023

 


Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Система - Включение ретримации для ос основанных на загрузчике ntldr и bootmgr

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] BIOS - включение 64-битных ОС dahiko Ноутбуки 7 28-07-2016 08:13
[решено] BOOTMGR и NTLDR id334492052@vk Хочу все знать 1 14-12-2015 14:24
Установка - Как удалить в загрузчике Windows вторую ос Windows(setup) lionsay Microsoft Windows 2000/XP 1 22-09-2011 21:41
Microsoft презентовала прототипы ARM-основанных компьютеров с Windows 8 на борту OSZone News Новости и события Microsoft 18 12-01-2011 11:37
ASRock представила два неттопа, основанных на Nvidia ION OSZone News Новости железа 0 12-12-2009 15:30




 
Переход