Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - [решено] Сдох RAID 1 на QNAP TS-228

Ответить
Настройки темы
Прочее - [решено] Сдох RAID 1 на QNAP TS-228

Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Собственно, такая проблема.
Жил себе, жил, потом какое-то время я на него не залазил. Тут внезапно услышал нездоровые звуки и зашел на веб-морду.
Ну как зашел ... туго и скрипом. Будто он не у меня дома, а где-то как минимум на Луне.
Он и в исправном не блистал шустрым интерфейсом, а сейчас буквально рожал каждый элемент в муках.

В общем, на одном из дисков появились бэды. Запустил сканирование ... и всё. После этого NAS погрузился в транс и больше на связь не выходит.
Как теперь действовать правильно чтобы не запороть всё?
Он где-то в глубине души продолжает сканирование и когда-то его закончит?
Почему при RAID 1 не только не читается содержимое с оставшегося живого диска, но даже интерфейс тормозил и в конце вообще всё легло?

Заранее благодарю

Отправлено: 04:28, 19-12-2021

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
этот девайс не рассчитан на офис/предприятие, а для личного/домашнего использования, причём с ограниченным функционалом »
да я-то знаю, поэтому не зморачиваюсь подобным, это ТС интересовался "чёй-та оно так меедленнооо?" ))).
Цитата Jula0071:
Ну и нельзя исключить малварь »
ждем отчёта от ТС. Я бы вообще винты вытащил и проверил отдельно, чтобы их исключить (ну, или наоборот, по результатам)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:19, 20-12-2021 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
да я-то знаю, поэтому не зморачиваюсь подобным, это ТС интересовался "чёй-та оно так меедленнооо?" ))). »
Ну вот сейчас у меня бекап с мака идёт, только открыл вебморду и она подтормаживает, LA скакнул под 3.5, что многовато для двухъядерника. Притом что сейчас там у меня всё ОК и с дисками, и дряни никакой точно нет. Если не теребить вебморду, то LA в пределах 1.5, что норм.

Отправлено: 14:32, 20-12-2021 | #12


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
LA в пределах 1.5, что норм. »
не сказал бы я, что это норм. "До единички" - вот это норм. Кстати, из веб-морды можно же просмотреть статус накопителей? Или это "не завезли?"

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 14:39, 20-12-2021 | #13


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
не сказал бы я, что это норм. "До единички" - вот это норм. »
На двух ядрах до 2 норм.
Цитата dmitryst:
можно же просмотреть статус накопителей? Или это "не завезли?" »
Можно, всё завезли. В том числе и алерты на почту или пушем в мобильное приложение. Но это надо разумеется настроить заранее, а не когда песец пришёл.

Отправлено: 14:50, 20-12-2021 | #14


Пользователь


Сообщения: 78
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
ждем отчёта от ТС »
Сканирование завершено. Количество сбойных секторов: 47696. Аминь.
Диск менять. А насчёт тормозов ... ну мне вроде немного надо - пусть хоть свою собственную веб-морду без тормозов отрисовывает.

Отправлено: 16:16, 20-12-2021 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата fonser:
пусть хоть свою собственную веб-морду без тормозов отрисовывает. »
Для этого нужен процессор помощнее, чем гигагерцовый 2-ядерный ARMv7.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:26, 20-12-2021 | #16


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата fonser:
Количество сбойных секторов: 47696. Аминь. »
нда. Что за модель диска, если не секрет, и сколько проработал?
Цитата Jula0071:
Для этого нужен процессор помощнее, чем гигагерцовый 2-ядерный ARMv7. »
а кто говорил, что "для дома хватает"? Вот и не жалуйтесь
Ну а если серьезно, то понятно, что с нормальным процом устройство будет на порядок дороже, уже и не для дома.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 17:52, 20-12-2021 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
а кто говорил, что "для дома хватает"? Вот и не жалуйтесь »
Я и не жалуюсь, в вебморду ну раз в полгода захожу наверное. А так хрустит там где-то хардами и хрустит. Чего его трогать? Мониторинг настроен, автоматическое обновление прошивки настроено, нагрузка ему в самый раз. Хотя канеш иногда подумываю взять что-то потолще, вроде DS-720+, но оно мне не особо надо. И этот справляется.
Цитата dmitryst:
Ну а если серьезно, то понятно, что с нормальным процом устройство будет на порядок дороже »
Да не, раза в два всего. Свой TS-231P брал за 200 с чем-то, а DS-720+ торгуют за 450.

Отправлено: 18:03, 20-12-2021 | #18


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Я и не жалуюсь »
коллега, у вас к НГ чувство юмора заканчивается? Я ж не серьезно

Цитата Jula0071:
DS-720+ »
да, неплох, проц уже 4-ядерный, 2Гб, и аж Btrfs завезли. Вот другое меня смущает - блоки питания из комплекта не имеют достаточного запаса по мощности, что негативно скажется на ресурсе жестких дисков.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:22, 20-12-2021 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
коллега, у вас к НГ чувство юмора заканчивается? Я ж не серьезно »
А я серьёзно, оно бывает подтупливает и есть с чем сравнить из взрослых решений.
Цитата dmitryst:
Вот другое меня смущает - блоки питания из комплекта не имеют достаточного запаса по мощности, что негативно скажется на ресурсе жестких дисков. »
Там огромный запас по мощности. Система жрёт в пике ватт 15, харды при старте-раскрутке ватт по 10, в работе до 5. И да, там можно воткнуть два M.2 NVMe для кэша и для них тоже мощности хватит.

Отправлено: 18:41, 20-12-2021 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Сетевое оборудование » Прочее - [решено] Сдох RAID 1 на QNAP TS-228

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - NAS qnap ts-212 замена жестких дисков VbInt Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 19-10-2015 12:48
Прочее - NAS для дома: QNAP TS-110 или Synology DS110j billybons2006 Сетевое оборудование 0 20-07-2011 13:51
2008 R2 - [решено] Не работает архивация в 2008 R2 на Qnap NAS wiznv Windows Server 2008/2008 R2 6 12-05-2011 13:00
Разное - QNAP TS-809U-RP vs Netgear ReadyNAS 3200 Neteru Прочее железо 1 29-04-2011 23:06
Сдох вентилятор на видео карте. Vitysha Видеокарты 2 11-08-2010 07:53




 
Переход