Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - [решено] Хлопок в колонках при включении и выключении компьютера

Ответить
Настройки темы
Звук - [решено] Хлопок в колонках при включении и выключении компьютера

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: neveset
Дата: 19-05-2021
Добрый день! Только вчера я поблагодарил вас за помощь в этой теме: http://forum.oszone.net/thread-347546.html
Но в связи с покупкой новых колонок тут же возникла такая проблема - при включении и выключении компьютера в колонках раздаётся хлопок (настройки громкости на силу хлопка не влияют). Причём при перезагрузке компьютера хлопков не слышно. В старых колонках такого не было, но в них питание и звук шли через usb. А в новых через usb идёт только питание, звук идёт через другой разъём. Хочу спросить, в чём причина такой работы и насколько она опасна для долговечности колонок? Можно конечно перед каждым выключением компьютера отключать колонки, а потом опять включать. А есть ли другие варианты решения проблемы? Я сам подозреваю что проблема связана с блоком питания.

Отправлено: 08:41, 19-05-2021

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата neveset:
в чём причина такой работы
В том, что у колонок нет защиты от бросков по питанию.

Цитата neveset:
насколько она опасна для долговечности колонок?
Не очень опасно, но неприятно.

Цитата neveset:
А есть ли другие варианты решения проблемы?
Использовать внешний БП, например, не очень мощный адаптер от телефона. Его можно оставить постоянно включенным в сеть.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:07, 19-05-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon , Спасибо за ответ и совет! Хорошо что это не очень опасно. Хлопки кстати не особо громкие, тише обычного голоса.

Отправлено: 10:41, 19-05-2021 | #3


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата neveset:
Я сам подозреваю что проблема связана с блоком питания. »
Так в качестве БП выступает +5В USB . Это хлопок при заряде-разряде выходных конденсаторов, обычное дело на дешёвых уселях с однополярным питанием. Ничем не вредит, ну разве что раздражать может. Тем более что питание от 5В усбшных, усель слабосильный совсем значит, там скачок 2,5В максимум.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:16, 19-05-2021 | #4


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, а почему тогда из моих старых колонок почти не было слышно хлопков? Они если и были, то очень тихие. Как я уже писал выше, и питание и звук в них шли через усб. Кстати, когда я в магазинах спрашивал о таком типе колонок, продавцы отвечали что их уже довольно давно нет в продаже.

Отправлено: 17:03, 19-05-2021 | #5


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


В старых колонках был ЦАП, его обвязка видимо исключала такие пуки. А сейчас у вас аналоговый выход, так что помимо уселя в колонках попукать может и усель в материнке.

Отправлено: 17:18, 19-05-2021 | #6


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15356
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Раньше меломаны специально заморачивались задержкой подключения динамиков к усилителю при включении оборудования. Как раз, чтобы избежать неприятных бабахов.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 22:43, 19-05-2021 | #7


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я понял, старый тип колонок с питанием и звуком идущих с усб больше не производят. Их можно купить только через авито и другие подобные сайты. Так ли это?

Отправлено: 08:34, 24-05-2021 | #8


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


neveset, вы не потрудились назвать модель "старого типа", возможно, эту конкретную модель и сняли с производства. Но вообще-то моделей колонок со встроенным USB DAC десятки, если не сотни, на любой вкус и кошелёк. Logitech S150, Edifier R19U, Edifier S880DB, Audioengine A2+, KEF EGG - навскидку в ценовом диавпазоне 1 т.р. - 35 т.р. Модели подороже имеют несколько типов входов, помимо USB.

Но учтите, беспокоящий вас хлопок от разряда выходных конденсаторов может присутствовать при любом подключении, даже беспроводном.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:48, 24-05-2021 | #9


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071, спасибо за совет, попробую поискать перечисленные модели. Мои старые колонки Samsung Pleomax PSP 750.

Отправлено: 11:11, 24-05-2021 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Прочее железо » Звук - [решено] Хлопок в колонках при включении и выключении компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Установка - [решено] Зависания Windows 7/8.1 32bit при включении и выключении PC vanru Microsoft Windows 7 5 24-10-2014 23:51
Неполадки при включении и выключении планшета Cube U30GT2 leonid64 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 05-02-2014 03:53
Проблемы при выключении и включении компьютера oddtortuga Хочу все знать 4 17-01-2014 11:02
Ошибка - Небольшая проблема при включении и выключении компьютера dvasek Microsoft Windows 2000/XP 1 01-04-2012 16:43
БП и ИБП - [решено] Cooler Master PCAP-J3 460W: хлопок при включении n1pp0n Прочее железо 7 14-01-2011 00:29




 
Переход