Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Ускорение WinXP

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Ускорение WinXP

Аватара для marsdima

Новый участник


Сообщения: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Для ускорения WinXP предлагается удалить файл
%windir%\prefetch\ntosboot-b00dfaad.pf [%windir%\ , а затем подчисть реестр. Где он находится?
http://www.hardtek.ru/sistem/winxp_speedload.shtml пишет что в Widows, но там я его не нашёл.

Отправлено: 17:22, 29-04-2005

 

Аватара для Yustus

Ветеринар


Сообщения: 1763

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Для ускорения WinXP
.......
Супер...
Вообще-то это раздел по железу....

-------
<EOT>
Пригодился ответ? Смело жмем на Полезное сообщение под ним =)


Отправлено: 19:41, 29-04-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


marsdima
Цитата:
Для ускорения WinXP предлагается удалить файл
%windir%\prefetch\ntosboot-b00dfaad.pf [%windir%\ , а затем подчисть реестр.
Потом собрать лапшу с ушей и сварить, чтобы не пропадала ))
Насколько надежен источник, который это предлагает?

Отправлено: 21:12, 29-04-2005 | #3


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Prefetch предназначен для ускорения загрузки системы и/или часто используемых приложений. Соответствующий параметр в реестре
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters со значениями
0 = выключен
1 = включен для приложений
2 = включен для загрузки
3 = включен для приложений и загрузки (рекомендуется)

В %windir%\prefetch находятся кэш файлы. Папку действительно рекомендуется время от времени очищать, но рассчитывать на то, что система начнет летать после очистки папки просто наивно. Что же касается файла ntosboot-b00dfaad.pf, то исходя из его названия, логично предположить, что он действительно относится к кэшированию загрузки системы. Его отсутствие может означать, что prefetch просто выключен.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:32, 29-04-2005 | #4


Аватара для marsdima

Новый участник


Сообщения: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Параметр Prefetch - включен, значение 3

Отправлено: 10:35, 30-04-2005 | #5


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здрасти уважаемые!
Я админ сайта hardtek.ru, извините, что не очень шустро нашел эту темку, но весь инет разом не обойдешь!

Цитата:
Потом собрать лапшу с ушей и сварить, чтобы не пропадала ))
Насколько надежен источник, который это предлагает?
Критика, безпочвенна, все сказанное в этой статье я проверял самолично, на своей машине и тестил у знакомых, все шло замечательно, за надежность инфы ручаюсь!
Если есть вопросы, то на моем сайте найдете мое мыло (в конце каждой страницы) пишите, всем отвечу.

Отправлено: 22:47, 16-05-2005 | #6


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


HardTek_ru
Цитата:
Критика, безпочвенна, все сказанное в этой статье я проверял самолично, на своей машине и тестил у знакомых, все шло замечательно, за надежность инфы ручаюсь!
Результаты тестов - в студию! Методики измерений, программы, которыми меряли, числа...

Отправлено: 09:17, 17-05-2005 | #7


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


Обратите внимание на заголовок темы - речь идет НЕ об увеличении скорости загрузки.
А скорость работы Ваши советы в лучшем случае не увеличат.

Отправлено: 09:28, 17-05-2005 | #8


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


HardTek_ru
Хм, интересно... в той же статье предлагается вовсе выключить prefetch. T.e. вы утверждаете, что с выключенным prefetch машина будет загружаться быстрее? Это противоречит официальной позиции разработчиков ОС Windows XP ;-)
Цитата MSDN:
Memory management enhancements include the following:
Logical prefetcher for faster boot and application launch
<...>

Logical Prefetcher for Faster Boot and Application Launch

When a Windows XP system is booted, data is saved about all logical disk read operations. On later boots, this information is used to prefetch these files in parallel with other boot operations. During boot and application launch, a Windows system demands and pages a sizable amount of data in small chunks (4 KB to 64 KB), seeking between files, directories, and metadata. The Logical Prefetcher, which is new for Windows XP, brings much of this data into the system cache with efficient asynchronous disk I/Os that minimize seeks. During boot, the Logical Prefetcher finishes most of the disk I/Os that need to be done for starting the system in parallel to device initialization delays, providing faster boot and logon performance.

Logical prefetching is accomplished by tracing frequently accessed pages in supported scenarios and efficiently bringing them into memory when the scenario is launched again. When a supported scenario is started, the transition page faults from mapped files are traced, recording which page of a file is accessed. When the scenario has completed (either the machine has booted or the application started), the trace is picked up by a user-mode maintenance service, the Task Scheduler. The information in the trace is used to update or create a prefetch-instructions file that specifies which pages from which files should be prefetched at the next launch.

The user-mode service determines which pages to prefetch by looking at how successful prefetching has been for that scenario in the past, and which pages were accessed in the last several launches of the scenario. When the scenario is run again, the kernel opens the prefetch instructions file and asynchronously queues paging I/O for all of the frequently accessed pages. The actual disk I/Os are sorted by the disk drivers to go up the disk once to load all pages that are not already in memory. This minimizes seeks, cuts down on disk time, and increases performance. The kernel also prefetches the file system metadata for the scenario, for example, MFT entries and directory files. Because prefetching is useful only when the required data is not in memory, the applications that are launched frequently are not traced and prefetched each time.
Settings for Logical Prefetch

Registry setting:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session
Manager\Memory Management\PrefetchParameters
RootDirPath - Key Name
Reg_SZ _ Data Type
Prefetch - Value <default>

Value Names:

EnablePrefetcher (DWORD)
0x00000001= application launch prefetching
0x00000002= boot prefetching

Parameters are ANDed, so if all were enabled, the setting would be 0x00000003. The setting takes effect immediately. In Windows XP Server editions and later versions, only the boot prefetch is enabled by default. Application prefetch can be enabled by the registry setting cited here. The system boot prefetch file is in the %systemroot%\Prefetch directory. Although these prefetch-readable files can be opened using Notepad, they contain binary data that will not be recognized by Notepad. If you are going to view these file, make them read only or copy them to a different location before opening.
Источник.

Так что, действительно, присоединяюсь к
Цитата Real nowhereman:
Результаты тестов - в студию! Методики измерений, программы, которыми меряли, числа...
Вести дискуссию нужно в теме, а не по эл. почте.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:15, 17-05-2005 | #9


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Наволились то все как!

Real nowhereman
Цитата:
Результаты тестов - в студию! Методики измерений, программы, которыми меряли, числа...
Что мерили??? Скорость загрузки системы??? Где вы видели ту программу, которая включалась сразу при старте компа и вымиряла сколько же секунд комп грузится???!!!

Да и мерить надо, не с самого старта компа, а с начала загрузки хрюши!
В общем действовал по старинке, сикундомер в руки, включаем, засекаем, до оптимизации и после!
Результат на разных машинах был разный, но прогресс явно есть, в лучшую сторону!

Real nowhereman
Цитата:
Обратите внимание на заголовок темы - речь идет НЕ об увеличении скорости загрузки.
А скорость работы Ваши советы в лучшем случае не увеличат.
Согласен, явного увеличения производительности системы после загрузки неотмечалось!
Ну дык я и статью писал, только для убыстрения загрузки win XP

Да кстати, в уту статью, на днях, будет даписано пару строк:
В частности я заметил, что еще большее убыстрение загрузки хрюши дает, в совакупности с написаным в этой статье, оптимизация памяти:

Заходим в:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]

Изменяем DisablePagingExecutive в десятичную “1”

Так же:

LargeSystemCache так же необходимо установить в десятичную “1”

И последнее. Создайте (если нет) dword параметр IOPageLockLimit.

Установите его значение в зависимости от используемого объема памяти.

128Mb - 4000
256Mb – 10000
512Mb – 40000.

Цитата:
Хм, интересно... в той же статье предлагается вовсе выключить prefetch. T.e. вы утверждаете, что с выключенным prefetch машина будет загружаться быстрее? Это противоречит официальной позиции разработчиков ОС Windows XP ;-)
Ну дык никто вас не заставлят отключать службы, настраивать реестр, выключать prefetch.
Слушайте разработчиков! А по мнению разработчиков кстати, в реестр пользователю вообще лазить ненадо, windows надо покупать только лицензионный, не пользоватся нелицензированными Microsoft программами и драйверами, своевременно обновлять и вслучае чего обращатся в службу поддержки!



Отправлено: 12:40, 17-05-2005 | #10


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Кстати, хотел спросить у ярых критиков
Ну как сайтик-то мой нравится, аль сделать что нить нужно еще???

Отправлено: 12:42, 17-05-2005 | #11


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


HardTek_ru
Цитата:
Что мерили??? Скорость загрузки системы???
Нет. Скорость работы системы. Мне, например, глубоко до лампочки, грузится ли ХР 10 секунд или 30, поскольку один раз в месяц или даже реже не тяжело чуть-чуть подождать.
А скорость загрузки, между прочим, можно и простым секундомером померять.

Цитата:
аль сделать что нить нужно еще???
На мой взгляд - нужно. Сверить с надежными источниками всю опубликованную информацию. Советы давать не просто так, а с объяснениями, почему достигается полезный (или отрицательный) эффект и какие подводные камни может тот или иной совет подсунуть.

Отправлено: 13:22, 17-05-2005 | #12


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Real nowhereman
Цитата:
Скорость работы системы.
Ну дык я написал в привидущем ответе, что на саму скорость работы системы эти настройки не влияют!

Real nowhereman
Цитата:
Мне, например, глубоко до лампочки, грузится ли ХР 10 секунд или 30, поскольку один раз в месяц или даже реже не тяжело чуть-чуть подождать.
Так это вам, а я например на дню по несколько раз комп включаю, выключаю, перезагружаю! Да и многие юзеры анологично.

Real nowhereman
Цитата:
Сверить с надежными источниками всю опубликованную информацию.
Это происходит, только при добавлении нового материала, а всю уже имеющуюся информацию проверять даже раз в полгода трудно!

Real nowhereman
Цитата:
Советы давать не просто так, а с объяснениями, почему достигается полезный (или отрицательный) эффект и какие подводные камни может тот или иной совет подсунуть.
Все не предусмотришь, темболее, на каждом компе даже хрюша по раздному стоит и работает!
Каждый или почти каждый комп индивидуален, почти как живой организм, на его работу влияют столько нюансов, что даже сотую часть особенностей предусмотреть практически невозможно!

Да и еще вы видели какой нить сайтик, в котором все дается с объяснениями???







Отправлено: 15:54, 17-05-2005 | #13


Аватара для KILLOR666

Старожил


Сообщения: 429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Каждый или почти каждый комп индивидуален, почти как живой организм, на его работу влияют столько нюансов, что даже сотую часть особенностей предусмотреть практически невозможно!
Но общие принципы все те-же.
Или ты намекаешь, что удаление темп-файла отразится по-разному на разных компах?

Цитата:
Да и еще вы видели какой нить сайтик, в котором все дается с объяснениями???
Я видел- Oszone.net, называется.

-------
Жизнь-дерьмо!!


Отправлено: 16:10, 17-05-2005 | #14


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но общие принципы все те-же.
Вот эти принцыпы и указаны в статьях размещенных на моем сайте!

Цитата:
Или ты намекаешь, что удаление темп-файла отразится по-разному на разных компах?
А что, вполне может быть!
Сечас столько прог развелось, пишут все кому не лень, а другие ломаки все подряд устанавливают! Cкачают с инета, с сайта на narod.ru, какую нить злостную прогу русского умельца, установят, а эта прога может в темпе файлы свои разместить, а на этих файлах всю систему повязать! Удалит их пользователь, система слетела, кто виноват >>> Конечно админ сайта с которого он вычитал, что файлы в папке темп нужно удалять!

Еще скажите, что такого быть неможе???!!!

Цитата:
Я видел- Oszone.net, называется.
Вот именно, что без улыбки не обойтись!
Если вы думаете, что в oszone все дается с объяснениями, то вы просто плохо смотрите или плохо видете!

Согласен, что oszone хорошый сайт (конкурент однако), и чтоб мне свой сайт догнать до такого уровня, нужно еще долго трудится, ведь моему сайту даже года нет, я щитаю, что я многого уже добился!

У всех есть свои недостатки и у сайтов тоже!



Отправлено: 18:25, 17-05-2005 | #15


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


HardTek_ru
Цитата:
Ну дык никто вас не заставлят отключать службы, настраивать реестр, выключать prefetch.
Слушайте разработчиков!
Это не аргумент. Вы просто об'ясните почему вы считаете, что отключение prefetch ускоряет загрузку Windows. Вы же именно это утверждаете в статье. Я утвеждаю обратное, ссылаясь на сайт разработчика - вполне нормальный аргумент. Вы замерьте время без prefetch, потом вкюлчите его, перезагрузитесь пару раз и снова замерьте время.

А сайты обсуждать можно во Флейме.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:30, 17-05-2005 | #16


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Это не аргумент.
Но факт налицо!

Цитата:
Вы просто об'ясните почему вы считаете, что отключение prefetch ускоряет загрузку Windows. Вы же именно это утверждаете в статье.
Лана, в общем статью я эту писал давно, некоторые нюансы подзабылись, но в общих чертах рассказать могу могу!
Вы правельно написали, что:

Цитата:
Prefetch предназначен для ускорения загрузки системы и/или часто используемых приложений.
Дык вот, про реестр тоже все правильно, но почему-то даже когда параметр prefetch в реестре выключен, при загрузке системы windows пытается все равно обратится к ntosboot-b00dfaad.pf и подгрузить инфу!

Именно по этому в своей статье я и посоветовал заделейить этот файлик.


Цитата:
Вы замерьте время без prefetch, потом вкюлчите его, перезагрузитесь пару раз и снова замерьте время.
Именно этим я и занимался когда писал статью.
Результаты показали, что после удаления ntosboot-b00dfaad.pf в скорости загрузки хрюши изменения незначительные, но в совокупности с тем, что написано еще в моей статье, дает хороший результат!

Цитата:
А сайты обсуждать можно во Флейме.
Ну раз уж разговор зашел, на тему сайтов, я и решил воспользоватся моментом!






Отправлено: 18:45, 18-05-2005 | #17


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


HardTek_ru
Цитата:
даже когда параметр prefetch в реестре выключен, при загрузке системы windows пытается все равно обратится к ntosboot-b00dfaad.pf и подгрузить инфу!
А каким образом вы отследили обращении системы к этому файлу в момент загрузки? Дело в том, что если prefetch выключен и папка %windir%\prefetch очищена, то и нет там никаких файлов и взяться по идее неоткуда.
Цитата:
Ну раз уж разговор зашел, на тему сайтов, я и решил воспользоватся моментом!
Хехе, да вы ж его сами и завели

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 00:41, 19-05-2005 | #18


Старожил


Сообщения: 454

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Да и еще вы видели какой нить сайтик, в котором все дается с объяснениями???

Я видел- Oszone.net, называется.
обнаружил интересную вещь! вот на этой странице http://www.oszone.net/display.php?id=2353 расположен как раз тот материал, который в этой теме обсуждается. источник публикации как раз тот самый сайт hardtek
Цитата:
Иcточник: http://www.hardtek.ru
Опубликована - 16.02.2005
вопрос еще, что критиковать: hardtek за то, что публикует подобные материалы, или oszone за то, что эти самые материалы перепечатывает.

Отправлено: 07:23, 20-05-2005 | #19


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


LMAO

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 08:19, 20-05-2005 | #20


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
А каким образом вы отследили обращении системы к этому файлу в момент загрузки? Дело в том, что если prefetch выключен и папка %windir%\prefetch очищена, то и нет там никаких файлов и взяться по идее неоткуда.
Вот тото и оно, парадокс, но windows грузится быстрее именно без этого файлика ntosboot-b00dfaad.pf!

А отследить обращение системы, при загрузке, к файлам, невозможно!
Именно по этому, как я уже и писал, все подбиралось путем проб, ошибок и анализа производимых действий.

Цитата:
Murrey
Цитата:
обнаружил интересную вещь! вот на этой странице http://www.oszone.net/display.php?id=2353 расположен как раз тот материал, который в этой теме обсуждается. источник публикации как раз тот самый сайт hardtek
Только сейчас??? Вы б меня спросили, я б вам рассказал!

Цитата:
вопрос еще, что критиковать: hardtek за то, что публикует подобные материалы, или oszone за то, что эти самые материалы перепечатывает.
А чем вам ненравится мой материал??? Статья реально помагает ускорить загрузку windows XP!

Я сам предложил admin'ну oszone опубликовать статью, он согласился!
А я так думаю, что мы с Антоном Белоусовым неглупые люди, так что фигню посетителям своих сайтов впаривать не будем!

Отправлено: 23:14, 20-05-2005 | #21


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


HardTek_ru
Вы сами себе противоречите
Цитата:
при загрузке системы windows пытается все равно обратится к ntosboot-b00dfaad.pf и подгрузить инфу!
Цитата:
А отследить обращение системы, при загрузке, к файлам, невозможно!
Вы на основе своих экспериментов на отдельно взятой машине сделали вывод, что если файла нет, то грузится быстрее. А потом экстраполировали вывод на все остальные конфигурации. Вот и все. А методика ваших экспериментов до сих пор неизвестна. По часам отслеживалось - понятно, но до какого момента? До появления рабочего стола? До нажатия на кнопку пуск и появления меню? До появления пустого текстового файла запускаемого из quicklaunch по первой возможности?
Цитата:
А я так думаю, что мы с Антоном Белоусовым неглупые люди, так что фигню посетителям своих сайтов впаривать не будем!
Не оспаривая первую часть заявления, подвергаю сомнению вторую...

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 02:00, 21-05-2005 | #22


Модер


Сообщения: 659

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот HardTek_ru говорит, что нет утилиты, которая отслеживала бы скорость загрузки от начала загрузки компа.
А вот и есть. Это bootvis от мелкомягких (правда сейчас они убрали ее с microsoft.com, но в инете найти можно). Oна, если не ошибаюсь, и обращения к файлам показывает.

Отправлено: 13:21, 21-05-2005 | #23


Аватара для KILLOR666

Старожил


Сообщения: 429

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ув. HardTek_ru и Vadikan, не хотел-бы прерывать ваш пылкий диалог, но мне кажется, что спора сдесь быть не может по двум причинам:
1- Публикация статей такого рода никогда не запрещалась, а еслиHardTek_ru выразил свои опыты, то он имеет на это полное право, только в конце статьи необходимо дписать что-то типа "автор не несет ответственности..." или предупредить откуда взята инфа..
2- Каждый человек сам решает, что ему делать или не делать. И зная непроверенность инфы, сам решает следовать ли этим советам.
Вобщем-то все открытия так и происходили, путём научного тыка, но заявлять, что какой-либо совет-святая истина - глупо и несправедливо(по отн. к пользователям).

-------
Жизнь-дерьмо!!


Отправлено: 13:24, 21-05-2005 | #24


Старожил


Сообщения: 454

Профиль | Отправить PM | Цитировать


HardTek_ru
Цитата:
Только сейчас??? Вы б меня спросили, я б вам рассказал!
хм. и как же должен был выглядеть мой вопрос? а не опубликована ли эта статья на сайте oszone? так? хороший такой идиотский вопрос....

Отправлено: 06:47, 23-05-2005 | #25


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


давайте посмотрим трезво: в каком случае отключение Префетчера может ускорить и что именно.
Данный сервис, как следует из его описания, используется для ускорения загрузки приложений, установленных на компьютере. В момент старта системы производится поиск этих самых приложений, распихивание страничек по памяти и т.д. НО! В определенный момент - через месяц, три, пять.. не важно... система начинает загружаться медленно... Нет, не у всех... человек, использующий компьютер для раскладывания пасьянса, и через три года не увидит этого эффекта, у кого-то он может присутствовать, но влиять незначительно... а кто-то просто не узнает системы, ругаясь на Мелкософт, Гадса, вирусы... на все, что угодно. А ведь на самом деле все это издержки AI, искусственного интелекта ОС... причина в следующем: чем чаще ПО ставится/удаляется/переустанавливается етс., тем больше "потеряных" страниц у Префетчера... тем дольше он роется в поисках кучи пропавшего ПО, которое нужно загрузить "по старой памяти". Тут бы обновиться ему, почиститься... но с обновлением данных в ОС нелады издавна)
Как раз такой результат отсекается отключением Префетчера. Ну а насколько это того стоит, насколько помогает эта самая оптимизация помогает либо как сильно мешает ее отключение... это все сугубо индивидуально для каждой машины. Вероятно, процесс стартования проходит быстрее, а вот общее время загрузки ОС для НЕЗАХЛАМЛЕННОЙ ОС с_префетчером и без_префетчера может разнится в ту или другую сторону.

ИМХО.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:10, 09-08-2005 | #26


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Просто папку prefetch нужно очищать время от времени. Вот и все.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 12:15, 09-08-2005 | #27


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan: с какой периодичностью? Через неделю? месяц? год? А если виндовс у меня и так вполне резво грузится, так может действительно отключить этот сервис и не морочить себе голову?
ЗЫ: большинство оптимизаций могут помочь в одном случае и помешать в другом. Говорить о том, что отключение префетчера однозначно вредно, ИМХО, неправильно. Это одна из тех возможностей ХР, без которых жить можно вполне, но с которыми жить становится гораздо интереснее (та же функция индексирования файлов в НТФС - живой пример).
И, как правильно сказал KILLOR666,
Цитата:
Каждый человек сам решает, что ему делать или не делать.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 12:35, 09-08-2005 | #28


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
А ведь на самом деле все это издержки AI, искусственного интелекта ОС... причина в следующем: чем чаще ПО ставится/удаляется/переустанавливается етс., тем больше "потеряных" страниц у Префетчера... тем дольше он роется в поисках кучи пропавшего ПО, которое нужно загрузить "по старой памяти".
Ссылочку на источник - про "потерянные" страницы и пр. - будьте так любезны.

Отправлено: 21:27, 09-08-2005 | #29


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
с какой периодичностью? Через неделю? месяц? год?
Ну если вы считаете, что система стала грузиться медленнее, то можно и очистить. Я вот сейчас очистил, т.к. дискуссия мне напомнила, а до этого давно не чистил и все нормально грузится. Да и файлы там были не старые.
Цитата:
А если виндовс у меня и так вполне резво грузится, так может действительно отключить этот сервис и не морочить себе голову?
Да кто ж вам мешает. Делайте как вам удобно. Речь о том, что prefetcher предназначен для ускорения загрузки. Мы не говорим насколько это реально ускоряет, т.к. об'ективно это измерить очень трудно. Но если разработчики включили эту функцию в систему, то навряд ли они это сделали от нечего делать. Труд программистов недешев, и никто не будет тратить деньги на неработающие функции. Опять же, никто еще не доказал, что отсутствие prefetcher ускоряет загрузку системы и приложений.

Просто не надо только скептически смотреть на OS МS. Они разработаны достаточно хорошо, чтобы быть наиболее популярными в мире. Несмотря на их небесплатность. Одним маркетингом тут не обойдешься.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:45, 09-08-2005 | #30


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Real nowhereman: поиск в инете даст много таких ссылочек.
Vadikan:
Цитата:
если разработчики включили эту функцию в систему, то навряд ли они это сделали от нечего делать.
В систему много чего включено, т.к. она должна максимально удовлетворять ВСЕМ условиям. Это универсальность, а универсальность еще никогда не была лучше специализации.
Цитата:
никто не будет тратить деньги на неработающие функции
... кажется, на этом форуме была высказана мысль о том, что
"если бы программисты ATI написали драйвер на 700Кб с теми же функциями, их бы сократили раза в два сразу же)"

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 10:58, 10-08-2005 | #31


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Функция есть? Есть. В документации описана? Да (почитайте, кстати на пред. странице). По умолчанию включена? Да.

При чем тут универсальность? И почему специализация заключается в отключении этой функции? Обоснуйте логически, можно с использованием терминов из документации и даже на англ. - я пойму
Цитата:
чем чаще ПО ставится/удаляется/переустанавливается етс., тем больше "потеряных" страниц у Префетчера... тем дольше он роется в поисках кучи пропавшего ПО, которое нужно загрузить "по старой памяти".
Совершенно очевидно, что более одного раза он не роется.
Цитата:
The user-mode service determines which pages to prefetch by looking at how successful prefetching has been for that scenario in the past, and which pages were accessed in the last several launches of the scenario.
Более того, он даже не префетчит часто запускаемые приложения.
Цитата:
Because prefetching is useful only when the required data is not in memory, the applications that are launched frequently are not traced and prefetched each time.
Опять же, к докам отсылаю...

Цитата:
поиск в инете даст много таких ссылочек
Например?

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:13, 10-08-2005 | #32


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Пожалуй, я запущу аргумент потяжелее, но опять же, буду ссылаться на MS Дискуссия, немножко расширится, но это не страшно. Дело в том, что Prefetch улучшает быстродействие системы в комбинации с другим компонентом - дефрагментатором. Использование prefetch создает основу для более эффективной дефрагментации, а именно - расположения файлов на диске в таком порядке, в котором к ним обычно происходит обращение.

Цитата:
How does this scheme provide a performance benefit? The answer lies in the fact that during typical system boot or application startup, the order of faults is such that some pages are brought in from one part of a file, then from another part of the same file, then pages are read from a different file, then perhaps from a directory, and so on. This jumping around results in moving the heads around on the disk. Microsoft has learned through analysis that this slows boot and application startup times. By prefetching data from a file or directory all at once before accessing another one, this scattered seeking for data on the disk is greatly reduced or eliminated, thus improving the overall time for system and application startup.

To minimize seeking even further, every three days or so, during system idle periods, the Task Scheduler organizes a list of files and directories in the order that they are referenced during a boot or application start, and stores the list in a file named \Windows\Prefech\Layout.ini. Figure 1 shows the contents of a prefetch directory, highlighting the layout file. Then it launches the system defragmenter with a command-line option that tells the defragmenter to defragment based on the contents of the file instead of performing a full defrag. The defragmenter finds a contiguous area on each volume large enough to hold all the listed files and directories that reside on that volume and then moves them in their entirety into that area so that they are stored one after the other. Thus, future prefetch operations will even be more efficient because all the data to be read in is now stored physically on the disk in the order it will be read. Since the number of files defragmented for prefetching is usually only in the hundreds, this defragmentation is much faster than full defragmentations
Windows XP: Kernel Improvements Create a More Robust, Powerful, and Scalable OS (один из авторов - Mark Russinovich, а про sysinternals вы конечно слышали). Рекомендую вникнуть в цитату, там все очень понятно написано.

Так вот, примерно каждые три дня система еще и дефрагментацию проводит, причем самых нужных файлов. И делать-то ничего не надо - дефрагментаторы всякие разные устанавливать, например (и префетчить их не придется ;-) Дело не в том, что они лучше, дело в том, что без них можно прекрасно обходиться без лишних телодвижений. Главное, службу Task Scheduler в автоматическом режиме держать.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 11:53, 10-08-2005 | #33


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
При чем тут универсальность?
ОС изначально рассчитывается на все нужды, на любую аппаратную конфигурацию (в разумных пределах) и минимальный профессионализм пользователя. Возьми настройки БИОСа по-умолчанию - они направлены на то, чтобы компьютер РАБОТАЛ, а не БЫСТРО_РАБОТАЛ. Не мне тебе рассказывать, сколькими способами можно увеличить производительность ОС, не вреда той функциональности, которая требуется тебе от твоего компьютера. И тогда мы получаем специализацию - компьютер, заточенный под тебя.
Цитата:
Совершенно очевидно, что более одного раза он не роется
не очевидно. НеДолжен и НеРоется - разные вещи.
Цитата:
таких ссылочек
еххх... а просто поискать?
http://www.pc.kirov.ru/read.php?3,16743,17005,quote=1
Цитата:
Например, через некоторое время после инсталляции Windows каталог Prefetch переполняется сведениями о разных файлах. Большая часть этих сведений быстро устаревает: вы уже давно снесли ту или иную утилиту, а данные о ней всё ещё хранятся в Prefetch. Кроме того, Windows ХР в процессе работы регулярно перелопачивает все эти сведения в поисках нужных .
Там же обсуждают СуперПрефетч, полистайте, есть разные мысли.

http://www.natm.ru/forum/printthread...871&perpage=59
f4st
Цитата:
сделал все, что было выше сказано - полоска пробегает 14.5 раз. =(
Машина: AMD Atlhon 1700, 512 RAM.
f4st
Цитата:
После чистки папки Prefetch - ползунок стал пробегать 8 раз! Спасибо!
Насчет универсальности: http://www.oszone.ru/display.php?id=2455 . Заметьте, не я это предложил (с) )

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:54, 10-08-2005 | #34


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
еххх... а просто поискать?
Я не обязан искать аргументы за вас. Вы их выдвигаете - вы ищете. Я ищу аргументы в поддержку своих высказываний.
Цитата:
не очевидно. НеДолжен и НеРоется - разные вещи.
Пусть так, см. ниже.
Цитата:
Кроме того, Windows ХР в процессе работы регулярно перелопачивает все эти сведения в поисках нужных .
Занятно, что эта цитата выдрана из единственного толкового поста в теме (похоже, что текст автор скопировал откуда-то). Причем пост в целом в поддержку prefetch, а вы вот выдрали кусок из контекста, и пытаетесь им поддержать свою точку зрения. Такие методы ведения дискуссии уважения не заслуживают. Более того, выдранный кусок неверен по сути. Не в "процессе работы", а
Цитата:
during system idle periods
- это две большие разницы.
Цитата:
После чистки папки Prefetch - ползунок стал пробегать 8 раз! Спасибо!
Ну я же сказал, что нужно чистить периодически. Как часто - каждый решает сам. Я не занимаюсь ежедневными установками/удалением программ. Для экспериментов с ПО есть виртуальные машины. Так что мне чистить надо реже, чем кому-нибудь другому.
Цитата:
Насчет универсальности: http://www.oszone.ru/display.php?id=2455 . Заметьте, не я это предложил (с) )
Заметьте, не я это опубликовал и то, что статья находится на oszone.net совершенно не означает, что я с ней соглашусь. Она просто содрана откуда-то, причем без всяких раздумий.
Цитата статья:
На компьютерах с кол-ом памяти <=128Mb функция Prefetch может вызвать замедление работы системы из-за большого потребления оперативной памяти
Даже если prefetch и потребляет много оперативной памяти (в чем я сильно сомневаюсь), то говорить о <128мб просто смешно! Никто с таким об'емом оперативной памяти в ХР работать не сможет комфортно.

Аргумент о связи prefetch и дефрагментации остался без ответа. Кстати, об этом также упомянуто в посте, из которого была выдрана цитата.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 22:03, 10-08-2005 | #35


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Vadikan
Цитата:
Занятно, что эта цитата выдрана из единственного толкового поста в теме (похоже, что текст автор скопировал откуда-то). Причем пост в целом в поддержку prefetch, а вы вот выдрали кусок из контекста, и пытаетесь им поддержать свою точку зрения. Такие методы ведения дискуссии уважения не заслуживают. Более того, выдранный кусок неверен по сути.
Прежде всего, я сказал
Цитата:
есть разные мысли
Дальше: контекст там именно тот, о котором идет речь. Напомню, мы говорим о том, что Префетч может быть вреден. Попросили привести пример? - привел.
Vadikan
Цитата:
Ну я же сказал, что нужно чистить периодически
функция автоматической оптимизации, которой нужно помогать руками?
Продолжим:
Цитата:
говорить о <128мб просто смешно! Никто с таким об'емом оперативной памяти в ХР работать не сможет комфортно.
... но работают. Кроме того, при отключении лишних наворотов ХР летает и на 128Мб... только низко-низко))
Еще:
Цитата:
during system idle periods
... создается список ПО... который просматривается затем при старте программ для ускорения их запуска. Именно в сочетании с данными списка Префетч используется параметр /prefetch
Следующее:
Цитата:
Аргумент о связи prefetch и дефрагментации остался без ответа.
Речь идет об этом?
Цитата:
примерно каждые три дня система еще и дефрагментацию проводит, причем самых нужных файлов. И делать-то ничего не надо - дефрагментаторы всякие разные устанавливать
Так может определимся с тем, что дефрагментируются "самые нужные" файлы... ОСТАЛЬНЫЕ ОСТАЮТСЯ ФРАГМЕНТИРОВАННЫМИ. Правда,
Цитата:
делать-то ничего не надо
либо как минимум одно другому не мешает?

ЗЫ: цитаты не были ни "содраны", ни "выдраны". Возможно, стоит перечитать заново, чтобы определиться с тем, какие именно вещи
Цитата:
уважения не заслуживают
Мое почтение.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:56, 11-08-2005 | #36


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
Не мне тебе рассказывать, сколькими способами можно увеличить производительность ОС, не вреда той функциональности, которая требуется тебе от твоего компьютера.
Обычно на один-два процента в лучшем случае.

Отправлено: 21:39, 11-08-2005 | #37


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Real nowhereman: ошибаешься.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 11:04, 12-08-2005 | #38


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


ShaddyR
Охотно познакомлюсь с данными, подтверждающими бОльшее увеличение.
Только не на пальцах, а подробно: конфигурация, условия испытаний, методика, полученные результаты, их матобработка.

Отправлено: 20:36, 12-08-2005 | #39


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Real nowhereman: см. ПМ

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 14:17, 15-08-2005 | #40

Sorbis


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


КОРОЧЕ, реально увеличение быстродействие можно почувствовать проделав операции описанные мною тут idealsoft.ru/docs/xpoptimiz.shtml

Отправлено: 17:10, 15-08-2005 | #41


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


Sorbis
Вот только не надо лапшу на уши вешать. 30 процентов прироста быстродействия - мягко говоря, буйная фантазия.
Или можете результаты тестов представить? Если да - см. мое предыдущее сообщение.

Отправлено: 20:51, 15-08-2005 | #42


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Извиняюсь, что так внезапно покинул вас, был очень занят, даже свой сайт не обновлял!
И честно говоря, заглянул полюбопытствовать, чем же закончились дебаты.
Должен признаться, что был удивлен тем, что вы все еще обсуждаете эту тему.

Перечитав все высказывания, я пришел к выводу:
У каждого свой взгляд по данному вопросу! И уверяю вас, что сами разработчики ХР не внесут 100% ясность по этому вопросу!

Соглашусь с товарищем ShaddyR:

Цитата:
В систему много чего включено, т.к. она должна максимально удовлетворять ВСЕМ условиям. Это универсальность, а универсальность еще никогда не была лучше специализации.
Плюс к этому добавлю, что у XP возможностей для настройки под конкретного пользователя более чем достаточно!
Чего только один редактор реестра стоит!

В общем, я ЗА эксперименты с системой, по моему мнению нельзя вывести одну идеальную формулу, по которой можно настроить ХР и все будет идеально. Нужно пробовать, экспериментировать!
Именно поэтому в рунете и написано множество "рецептов" по настройке ХРюши, а что выбрать - решать юзерам!
Так что считаю дальнейшее обсуждение моей статьи бессмысленным, каждый останется при своем мнении.

Отправлено: 15:00, 03-09-2005 | #43

NDK NDK вне форума

Новый участник


Сообщения: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ух ты! Hardtek, оказывается, владеет грамотной русской письменностью! Может, это он на курсах побывал? или в школу сходил заново?

А хрюшу ускорять лучше всего аппаратными методами - памяти побольше, процессор побыстрее и винты SATA - я чуть со стула не упал, когда увидал, что на 775 сокете с двухканальной памятью и SATAшным винтом хрюша установилась за 15 минут! Причем с офисом, нюркой и всякими "мелкими тестилками" типа 3DMark. Оставалось только дрова воткнуть, но это уже ерунда

Отправлено: 23:21, 03-09-2005 | #44


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


HardTek_ru
Цитата:
И уверяю вас, что сами разработчики ХР не внесут 100% ясность по этому вопросу!
Вам в какой форме хотелось бы получить их высказывания?

Отправлено: 17:50, 04-09-2005 | #45


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Может, это он на курсах побывал? или в школу сходил заново?
Это я MS Word установил

Цитата:
А хрюшу ускорять лучше всего аппаратными методами
Ну дык батенька, не кто не спорит. Главное, чтоб возможность была!

Цитата:
Вам в какой форме хотелось бы получить их высказывания?
Да вы не как главенствуете в Microsoft и предоставляете мне возможность выбирать, как ваши сотрудники будут отчитываться... хе хе

Отправлено: 23:42, 06-09-2005 | #46


Забанен


Сообщения: 1368

Профиль | Цитировать


HardTek_ru
Цитата:
Да вы не как главенствуете в Microsoft и предоставляете мне возможность выбирать, как ваши сотрудники будут отчитываться... хе хе
Не, в какой форме Вам достоверную информацию дать. Может, часть глупостей с сайта уберете. :P

Отправлено: 00:09, 07-09-2005 | #47

SlS


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


HardTek_ru
Вполне хорошая статья . Единственный минус - это твои "слепые" эксперементы. Я например вообще довольно настороженно к таким статьям отношусь - ты можешь с уверенностью сказать, что удалив файл ntosboot-b00dfaad.pf мою винду не занесёт на крутом повороте? Может она ускорится, а потом мне несколько минут сидеть и копать, где и что подправить, чтобы она опять завелась.

Отправлено: 22:36, 14-09-2005 | #48


Новый участник


Сообщения: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Prefetch предназначен для ускорения загрузки системы и/или часто используемых приложений. Соответствующий параметр в реестре
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters со значениями
0 = выключен
1 = включен для приложений
2 = включен для загрузки
3 = включен для приложений и загрузки (рекомендуется)
А у меня стоит цифра - 5. Следует ли менять на 3?
Хорошо бы получить ответ автора цитаты.
Спасибо.
P.S. Хотя, похоже, он человек очень величественный и крайне занятой.

Отправлено: 01:50, 27-09-2005 | #49


(*.*)


Сообщения: 36502

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А у меня стоит цифра - 5. Следует ли менять на 3?
Хорошо бы получить ответ автора цитаты.
Спасибо.
P.S. Хотя, похоже, он человек очень величественный и крайне занятой.
/пряча корону под трон/ Параметр 5 равнозначен отсутствию параметра или нулю. Рекомендуется 3.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 03:05, 27-09-2005 | #50



Moderator


Сообщения: 53217

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поэкспериментировал на домашнем компе (P4 3.26 ГГц, память 1 ГБ, HDD WD Raptor 150 ГБ) - как и ожидал, время загрузки системы с Prefetch'ем оказалось меньше (лучше), чем без него. Конкретно на 20 процентов. В обоих случаях измерял по 4 раза (чтобы получить среднее).

И еще хочу отметить - в теме много говорилось о пресловутых "квадратиках" (сколько раз они пробегают). Так вот - это не имеет никакого значения. Без префетча квадратики действительно бегают меньше, но общее время загрузки возрастает. Окончание загрузки наступает после того, как полностью отработает автозагрузка, появится рабочий стол и все значки в трэе.

Отправлено: 14:52, 03-06-2007 | #51


Ветеран


Сообщения: 1792

Профиль | Отправить PM | Цитировать


тоже немного поэкспериментировал))

да ориентироваться на количество квадратиков не стоит, бывало и 5 квадратиков а система грузится 45 сек, бывало и 12 квадратиков а грузится 34 сек., лучше засекать секундомером с момента выбора ОС из списка для загрузки, до полного появления рабочего стола и иконок в трее (сеть не в счёт, она ещё секунд 5 появляется) (в автозагрузке ничего нет, кроме ctfmon.exe)

удаление папки Prefetch c относительно старой (1 мес) забитой под завязку софтом ОС увеличило (ухудшило) загрузку на 4 сек, с включённым Prefetch с параметром = 3 было быстрее

самое странное, принудительное отключение службы "Журнал событий" (в Службах написано её нельзя остановить, но можно же выключить) увеличило (ухудшило) загрузку ровно на 1 мин! (даже не знаю с чем это связано)

и ищё, отключение всех служб до минимально возможного набора, лишь бы инет работал (служба "Журнал событий" уже не отключалась см. выше) привело к задержке загрузки плюс ещё на 11 сек, выигрыш в оперативной памяти при таком наборе составил около 30Мб, так стоит ли их вобще отключать? к сожалению так и не разобрался отключение какой именно службы тормозит на эти 11 сек, слишком много служб, может кто знает

Отправлено: 01:03, 05-09-2007 | #52


Аватара для ShellL

Ветеран


Сообщения: 2686

Профиль | Отправить PM | Цитировать


я все таки считаю основное параметр для Preftech - кол-во оперативной памяти в компьютере
реально загрузка на рабочем компьютере с установленной WinXP SP2 с 256мб памяти - загрузка ускорилась и вполне существенно (минимум на 1/3)
на домашнем с 1ггб оперативной памяти - лучше не стало, думаю стало даже чуть подольше (вернул обратно)

реально на работе эта статья мне облегчила жизнь, меньше стал нервничать из-за тугодумной загрузки
и реже стало появляться мысль выкинуть системник с 12 этажа

поэтому +1

-------
Enjoy the Silence (DM, Violator, 1990)


Отправлено: 07:59, 05-09-2007 | #53


Новый участник


Сообщения: 49

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Случайно попал на статью "Ускорение загрузки Windows XP" http://www.oszone.net/2353 и заинтересовался некоторыми строками:
1. По загрузочной дефрагментации:
"LcnStartLocation"="1396416"
"LcnEndLocation"="1443782" я так понял, что это указание дефрагментировать только определённую область на SysDrive. Если так, то что это за область?

"FileTimeStamp"=hex(b):30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01 объясните, пожалуйста, значение ключа

2.По Prefetch:
"LastDiskLayoutTime"=hex:30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01 объясните, пожалуйста, значение ключа

"LastDiskLayoutTimeString"="2001/06/04-13:23:08" по идее, если "EnablePrefetcher"="0", то и строки эти не нужны, но очень хотелось бы знать что за они и почему дата такая древняя или она вообще значения не имеет?

Отправлено: 23:35, 06-11-2007 | #54


Аватара для kalikanzaros

Пользователь


Сообщения: 65

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мда, жалко, прочел все страницы, кроме дискуссии вкл или выкл Prefetch ничего не нашел...
есть одна идея, но требуется дополнительная информация для проверки:
думаю ни для кого не секрет, что установка новых шрифтов замедляет загрузку системы, надеюсь не надо приводить док-та
просто положите 500 новых шрифтов в папку fonts и перезагрузитесь, думаю результат вас удивит, расстроит и опечалит...
но если посмотреть с другой стороны: дана голая windows сразу после установки со стандартным набором шрифтов без каких-либо программ, может быть можно сократить кол-во шрифтов еще? кто знает какие шрифты можно безболезненно удалить? если получится уменьшить кол-во шрифтов, то загрузка должна ускорится, по аналогии с добавлением.
для проверки нужно только узнать какие шрифты можно удалить, может быть кто-то располагает такой информацией, но стесняется поделиться?

-------
Я никогда не спорю, никогда не противоречу, я иногда забываю...


Отправлено: 17:32, 13-02-2008 | #55


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Насколько я заню, функция Prefetch создана для УСКОРЕНИЯ загрузки системы.
Удалять файл ntosboot-b00dfaad.pf я бы не стал. Из названия ясно, что это важно для ядра системы.
Вот что делать можно, так зайти в папку %windir%\Prefetch и удалить оттуда файлы с именами уже удаленных с ПК программ (только я не проверял, лучше сначала переместить в другую папку, а потом удалять).

Отправлено: 18:40, 13-02-2008 | #56


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Котяра, рекомендую в сообщении указывать, к кому из участников конференции вы обращаетесь. Если вы отвечали на сообщение автора темы, то
1) автор уже более месяца не появлялся на форуме
2) ответ на свой вопрос он получил на предыдущих5 страницах. Не думаю, что ваше дополнение кардинально отличается от вышенаписанного. А если так - зачем повторяться?

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 19:11, 13-02-2008 | #57


Забанен


Сообщения: 1882

Профиль | Цитировать


Извиняюсь, что немного не по теме, но хотелось бы узнать мнение сообщества форума о "действенности" различных вариантов ускорения работы Windows XP (именно работы, а не загрузки), включая различные изменения реестра и отключения служб. Та информация, которую я нахожу в сети Интернет, бывает довольно противоречива, в особенности касается это выключения сервиса QoS. Есть ли у кого-нибудь экспериментальные подтверждения "действенности" предлагаемых способов?

Отправлено: 12:23, 24-01-2010 | #58


Старожил


Сообщения: 340

Профиль | Отправить PM | Цитировать


silalex, для того, чтобы Windows XP работала максимально быстро,
- Нужно не устанавливать много софта, и стараться не эксперементировать с установкой-удалением.
- Трей и папка Автозагрузка должны быть максимально пусты.
- Периодически (в зависимости от темпов использования) необходимо производить очистку диска от временных файлов и дефрагментацию.
- Использовать "щадящий ресурсы" антивирус и фаервол - хотя лучше пусть чуть тормозит, чем пропускает гадость.
То же, что касается отключения различных системных служб, это больше применимо к конкретным случаям. Если вы работаете в одной программе. Тогда все ненужные этой программе компоненты можно отключить и вы увидите прирост скорости. Не исключено, что какая-нибудь другая программа от таких настроек не запустится.
В противном случае помимо тормозов вы еще получите серию приколов от того, что отключили что-то важное.
Сделайте вывод - как бы там ни было, но однозначного положительного результата от отключения служб и твиканья реестра вы не получите.

-------
Все познается в сравнении
http://www.nadolinskiy.dn.ua
Я Вконтакте


Отправлено: 12:46, 24-01-2010 | #59


Забанен


Сообщения: 1882

Профиль | Цитировать


А интересно: при переустановке ОС Windows XP поверх существующей (выбор в текстовой стадии опции восстановления) приводит ли изменённые установки реестра к первоначальным?

Отправлено: 16:23, 24-01-2010 | #60


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Redew:
папка Автозагрузка »
кроме нее есть еще пяток мест, где обычно появляются процессы, желающие жить вне зависимости от пожеланий владельца комп.-а.
>
Цитата Redew:
Использовать "щадящий ресурсы" антивирус и фаервол - хотя лучше пусть чуть тормозит, чем пропускает гадость. »
скажем по другому: оптимизировать работу антивируса дабы минимизировать нагрузку на систему.
>
Цитата silalex:
при переустановке ОС Windows XP поверх существующей (выбор в текстовой стадии опции восстановления) приводит ли изменённые установки реестра к первоначальным? »
зависит от того, какие именно ключи реестра были изменены.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 01:58, 26-01-2010 | #61


Забанен


Сообщения: 1882

Профиль | Цитировать


Цитата ShaddyR:
зависит от того, какие именно ключи реестра были изменены. »
А все ли системные файлы заменяются на исходные (с дистрибутива)?
Сохраняются ли также системные службы (приводятся к исходным)?

Последний раз редактировалось silalex, 27-01-2010 в 09:17.


Отправлено: 22:04, 26-01-2010 | #62


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24566

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата silalex:
все ли системные файлы заменяются на исходные (с дистрибутива)? »
если версия не соответствует - меняются.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 02:29, 27-01-2010 | #63


Пользователь


Сообщения: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.

Есть всем известная книга "Ускорение загрузки WINDOWS" Вадима Стеркина. А что можно придумать для Windows XP (x86/x64) в этом вопросе? Возможно часть методов из книги может подойти и для ХР?

Отправлено: 07:00, 11-05-2011 | #64


Пользователь


Сообщения: 99

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел ряд интересных статей и программ - укажу ссылки на статьи с кратким пояснением. Оффсайты найти не сложно )

MaaS360 Boot Analyzer
Собирает статистику буттайма за период.


Soluto


BootVis
На русском + UPHClean (User Profile Hive Cleanup Service) BootVis

У меня он так и не заработал на windows xp x64. После рестарта стопориться на процессе анализа.

Отправлено: 23:21, 31-05-2011 | #65



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Загрузка - Ускорение WinXP

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ускорение приложений ElemenTall Непонятные проблемы с Железом 4 27-11-2009 11:33
Разное - Ускорение Windows 7 LP92 Microsoft Windows 7 14 03-11-2009 13:20
Ускорение винта?? KILLOR666 Хочу все знать 1 15-05-2005 09:56
Ускорение интернета Turman Хочу все знать 6 08-01-2004 07:51
ускорение загузки XP Pierre Microsoft Windows 2000/XP 14 30-11-2002 12:40




 
Переход