Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Ответить
Настройки темы
Историческая тема

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Tigr
Дата: 27-06-2021
Описание: Предупреждение возможных упреков
История многих стран частично состоит из мифов и недоговоренностей. Наша - не исключение. На желание создать тему повлиял цикл статей «31 спорный вопрос» по истории» на портале Lenta. Надеюсь, здесь будут ссылки на многие статьи по истории, к-ю мы привыкли считать совсем другой.

В Европу через катастрофу

«31 спорный вопрос» по истории: русская Смута для школьников Далее...

Другие статьи по теме:
- Житие благоверного супермена
- Россия ― родина слонов
- Иван Васильевич и его профессия
- Насилу не быть милу

Просьба ко всем: не считайте, что выкладывающий сюда чужие статьи по истории, согласен с мнением автора. Многие историки не могут ничего поделать со своими эмоциями, но если в их статьях содержится что-то (ПМСМ) интересное, я это выложу.

Немало материалов по истории доступны в виде бесед, лекций и других видеоматериалов. По ссылке (кнопка "Скачать" - в появившемся окошке "Открыть") можно найти часть из них. Прошу прощения за убогость документа - постараюсь со временем отформатировать страничку. Буду признателен за ссылки на подобные материалы, критические замечания, советы по структурированию и т.п.
Размещение ссылки на видеоматериал не означает моего согласия (полного или частичного) с содержимым - помещаю только то, что считаю интересным.

Названия статей - на совести журналистов и СМИ.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:31, 17-11-2013

 

Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Интересная статья.

Стенька на стенку. Восстание Разина — часть русского Раскола

345 лет назад был казнён лидер одного из крупнейших русских народных восстаний, Степан Разин. В школе нас учили, что присоединение Восточной Украины к России, церковный Раскол и восстание Степана Разина — совершенно разные события XVII века и между ними нет никакой связи. Но так ли это? Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:29, 17-06-2016 | #651



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Поросенок Петр. Как православный священник стал монгольским шпионом и сбежал в Европу

Запуганную татаро-монгольским нашествием Европу спас неизвестный русский священник: в 1244 году он дошел до папы Римского и его кардиналов, убедив их, что монголы — не звери, и с ними можно договориться. Но каковы были истинные мотивы «архиепископа Петра»? Кем он был на самом деле — несчастным беженцем из разоренного Киева или коварным агентом на монгольской службе, искусно агитирующим папу Римского подчиниться Орде? «Лента.ру» вместе с историком Питером Джексоном проводит расследование. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 00:07, 26-06-2016 | #652


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ночь красных вождей. Как на самом деле брали Зимний дворец

«Лента.ру» продолжает цикл публикаций, посвященных революционному прошлому нашей страны. Вместе с российскими историками, политиками и политологами мы вспоминаем ключевые события, фигуры и явления тех лет. Почему Временное правительство в октябре 1917 года защищали только юнкера и женщины? Зачем большевики обстреливали из Петропавловской крепости находящийся в Зимнем дворце солдатский госпиталь? Отчего после его захвата вода в Зимней канавке стала красной? Об этом «Ленте.ру» рассказала доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена Юлия Кантор. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:01, 26-06-2016 | #653


Ветеран


Сообщения: 1679
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Tigr:
Ночь красных вождей. Как на самом деле брали Зимний дворец »
Цитата:
Александр Федорович выехал в Гатчину на автомобиле, причем c открытым верхом, и в своей одежде.
Абсолютная правда! Был фильм "Красные колокола" Бондарчука, где все показано близко к правде (по видимому, по мемуарам Керенского, не читал их): Керенский едет в открытую, на машине с американским флагом (от ихнего диппосольства). Революционные солдатики, обнаружив Керенского в машине, кое-где начинают суматошно бегать и стрелять в белый свет как в копеечку. Короче, имитируют бурную деятельность. При желании попасть из винтовки с такого расстояния, как в кино - плевое дело. Не хотели они в Керенского стрелять. Он для них все же многое сделал, вроде солдатских комитетов. Уважали, сознательно дали уйти.

Отправлено: 23:58, 26-06-2016 | #654


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всегда ли сербы были «братушками»? Короли Обреновичи и их секретный договор с Австрией

В России к Сербии принято относиться с особой теплотой, большей, чем, например, к болгарам. Многие думают, что это потому, что Сербия всегда была самой «прорусской» страной на Балканах. Но увы — так было не всегда, а только после 1903 года. До этого как раз Болгария больше тяготела к России, а Сербия считалась «проавстрийским» сателлитом — 135 лет назад, 28 июня 1881 года она даже заключила секретный союзнический пакт с Австро-Венгрией. Далее...

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:46, 27-06-2016 | #655


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Не хотели они в Керенского стрелять. Он для них все же многое сделал, вроде солдатских комитетов. Уважали, сознательно дали уйти. »
Особливо учитывая, что именно А.Ф. возвернул в июле в войска военно-полевые суды . И токмо из-за боязни немедленной революции не согласился на предложение о введении смертной казни и в тылу.

Наш пай-зайчик А.Ф. — это банально несостоявшийся фюрер.

Отправлено: 00:48, 28-06-2016 | #656


Ветеран


Сообщения: 1679
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Не состоявшийся фюрер - это Корнилов. Большевики себе приписывают основную роль в борьбе с так называемой "корниловщиной", но ведь и Керенский участвовал! А Керенский... ох... В истории России вообще нет человека, который умудрился бы просрать все, что ему вверено, за такой короткий срок. Кроме него. Даже Горбачев занимает почетное второе место.

Отправлено: 20:12, 28-06-2016 | #657


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Не состоявшийся фюрер - это Корнилов »
Неправда ! Он мог говорить только с офицерами. Поднять массы такого типа лидер не может.
Цитата XPEHOMETP:
Большевики себе приписывают основную роль в борьбе с так называемой "корниловщиной", но ведь и Керенский участвовал! »
Можно подробнее ?
Цитата XPEHOMETP:
В истории России вообще нет человека, который умудрился бы просрать все, что ему вверено, за такой короткий срок. Кроме него. Даже Горбачев занимает почетное второе место »
Ему была вверена гибнущая империя. У него не было ничего, что можно было бы назвать силой, на к-ю можно опереться. Он был обречен на бесславное поражение. Что касается "меченого", то в корне не согласен с предположением о том, что он что-то "просрал" - этот добрый человек рушил страну вполне сознательно и не по своей инициативе. Но дальше не буду - политика.

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Последний раз редактировалось Tigr, 28-06-2016 в 23:39. Причина: "не согласен" пишется раздельно


Отправлено: 21:56, 28-06-2016 | #658


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8087

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
Не состоявшийся фюрер - это Корнилов. »
Неа. Несостоявшийся Наполеон — ещё куда ни шло. Свои 18 брюмера он не осилил.

Отправлено: 22:10, 28-06-2016 | #659


Ветеран


Сообщения: 1679
Благодарности: 146

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Лавр Георгиевич Корнилов - фронтовой генерал. Понимал, что армия катится под откос. Да, скорее - несостоявшийся Наполеон. А кто мог говорить с офицерами в 17-м? Маяковский:
Цитата:
Сегодня с денщиком:
ору ему
— эй,
наваксь
щиблетину,
чтоб видеть рыло в ней! —
И конешно —
к матушке,
а он меня
к моей,
к матушке,
к свет
к Елизавете Кирилловне!»

Отправлено: 11:40, 29-06-2016 | #660



Компьютерный форум OSzone.net » Общий » Флейм » Историческая тема

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Интерфейс - тема из 8 в 7 drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 33 27-12-2012 23:29
Интерфейс - Тема винды pushist Microsoft Windows 2000/XP 3 03-10-2009 21:18
Тема WinStyle New DiploBoy Проект WinStyle 6 06-08-2009 10:27
Ошибка - тема segadnb Хочу все знать 1 05-09-2007 18:43
Тема диплома S0me 0ne Программирование и базы данных 1 30-08-2004 04:17




 
Переход