Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Скорость загрузки Windows 7 - измерение, устранение неполадок, оптимизация

Ответить
Настройки темы
Загрузка - Скорость загрузки Windows 7 - измерение, устранение неполадок, оптимизация

(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В этой теме обсуждается измерение скорости и диагностика загрузки Windows 7

Материалы по теме ускорения загрузки
Бесплатная книга
Книга Ускорение загрузки Windows в формате PDF


Статьи о диагностике и ускорении загрузки

Самостоятельная диагностика проблемы
Когда система грузится очень долго (свыше 3 минут), вы можете определить источник проблемы в три этапа.

1. Определите, является проблема системной или вызвана сторонним приложением/драйвером

Следуйте этим инструкциям. Если выявлено, что в безопасном режиме все ок, но отключение сторонних служб и очистка автозагрузки проблему не решает, переходите к след. пункту.

2. Определите, происходит проблема до загрузки профиля или после
Попробуйте отключить автоматический вход в систему в control userpasswords2 либо задать пароль своей учетной записи, если его нет - тогда будет ясно. Если зависает после того, как вы щелкаете свою учетную запись на экране приветствия, проблема с загрузкой профиля. Тогда быстрее всего проверить созданием новой учетной записи.

3. Если проблема возникает до загрузки профиля, отключайте эти вещи:

• подключенные сетевые диски
• сетевой кабель
• модем
• кард-ридер
• оптические и жесткие диски (кроме системного и загрузочного)
• видео (если есть встроенное)
• аудиo

Если самостоятельно решить проблему не удалось, задайте вопрос в теме в соответствии справилами ↓

Правила подачи запросов о помощи в этой теме
Ваше первое сообщение должно содержать
1. Отчет диагностического пакета CheckBootSpeed, а также словесное описание проблемы и отчет о проделанной диагностике

2. Отчет с помощью WPA, следуйте этим инструкциям и предоставьте XML и ETL файлы. Запакуйте их в ZIP-архив и загрузите на один из перечисленных ниже файлообменных сервисов. В сообщение включите ссылку на файл.
Список файлообменников


Горячая проблема
Система долго загружается на ноутбуках с двумя видеокартами - встроенной Intel HD Graphics и дискретной AMD (например, проблеме подвержены ноутбуки HP dv7). В частности, при запуске долго отображается черный экран, а при анализе логов этап SessionInit может длиться от 60-90 секунд. Кроме того, отключение одной из видеокарт может приводить к проблеме с работой другой, в т.ч. сбросу разрешения на 800х600.

Проблема вызвана драйверами AMD, а именно параметром ULPS (что это такое можно легко загуглить). Решается поиском параметра EnableULPS в реестре и заменой 1 на 0 во всех найденных результатах (инструкции на английском и то же самое на русском).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 01:37, 04-01-2010

 

Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Vadikan, программа мягко говоря юлит)
Цитата:
Хорошо? Если вас устраивает 20 программ в автозагрузке, запуск которых занимает 24 секунды из 34, требуемых на всю загрузку, то каких ускорений вы еще хотите?
У меня висят записи в автозагрузке (а их программа в отчете и считает), но они отключены через CCleaner.
Вот например я удалил записи:
Код: Выделить весь код
Система загрузилась за 40 с, в т.ч. профиль за 0 с
Среднее время трех последних загрузок составляет 38 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 20 с,
на что могли повлиять 10 программ в автозагрузке.

Служба SuperFetch имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Кэширование загрузочных файлов с помощью ReadyBoot включено и работает в оптимальном режиме*

Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Запланированная задача дефрагментации включена
Последний запуск дефрагментатора Windows был 05/25/2012 05:15:40*
Системный раздел C: объемом 55,90 Гб имеет 30,08% свободного пространства

Компьютер работает под управлением Microsoft Windows 7 Максимальная  6.1.7601 64-bit
Установлен процессор Intel(R) Core(TM) i5-2500K CPU @ 3.30GHz
Системе доступно 16367 Mb оперативной памяти

*не применимо к SSD дискам
Valeant, 1. Я знаю про СВН, проблема в том, что там много записей, я не знаю какие из них нужно отправить в отложенный запуск. Вот лог автозагрузки AutoRun - http://file.karelia.ru/7fd487/
2. Где его можно отключить?
3. Попробую глянуть
4. Скачаю и гляну

Отправлено: 19:15, 25-05-2012 | #621



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zubastic,
попробуйте отключить (убрать галку), перейдем в закладку logon (я бы все убрал, не чего ценного тут нет), а для вас смотрим ниже:
1. HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
-RtHDVCpl Диспетчер Realtek HD Realtek Semiconductor c:\program files\realtek\audio\hda\ravcpl64.exe
если звуком не собираетесь управлять то можете пробовать
-Turtoise Synch Daemon TurtoiseSVN status cache Stefan Kueng. Open Source Developer c:\users\zubastic\appdata\roaming\tsvnсaсhe.exe
2. HKLM\SOFTWARE\Wow6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
-Turtoise Synch Daemon TurtoiseSVN status cache Stefan Kueng. Open Source Developer c:\users\zubastic\appdata\roaming\tsvnсaсhe.exe
3. HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
Skype Skype Skype Technologies S.A. c:\program files (x86)\skype\phone\skype.exe
запускал бы по необходимости, в ручном режиме
Sidebar Гаджеты рабочего стола Windows Microsoft Corporation c:\program files\windows sidebar\sidebar.exe
баловство все это
QIP2005 Quiet Internet Pager The Author of QIP c:\program files (x86)\qip\qip.exe
по мере необходимости
ISUSPM Startup InstallShield Update Service Update Manager InstallShield Software Corporation c:\program files (x86)\common files\installshield\updateservice\isuspm.exe
по поводу всяких update имею свое мнение, высказываться не буду
HydraVisionDesktopManager HydraDM AMD c:\program files (x86)\ati technologies\hydravision\hydradm.exe
4. TortoiseSVN - лучше наверное де инсталировать
закладка Services
5. HKLM\System\CurrentControlSet\Services
можно и тут кое что убрать
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:58, 25-05-2012 | #622


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
3. HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
Skype Skype Skype Technologies S.A. c:\program files (x86)\skype\phone\skype.exe
запускал бы по необходимости, в ручном режиме
Sidebar Гаджеты рабочего стола Windows Microsoft Corporation c:\program files\windows sidebar\sidebar.exe
баловство все это
QIP2005 Quiet Internet Pager The Author of QIP c:\program files (x86)\qip\qip.exe
по мере необходимости
ISUSPM Startup InstallShield Update Service Update Manager InstallShield Software Corporation c:\program files (x86)\common files\installshield\updateservice\isuspm.exe
по поводу всяких update имею свое мнение, высказываться не буду
HydraVisionDesktopManager HydraDM AMD c:\program files (x86)\ati technologies\hydravision\hydradm.exe
4. TortoiseSVN - лучше наверное де инсталировать
закладка Services
5. HKLM\System\CurrentControlSet\Services
можно и тут кое что убрать
Скайп, аська и прочее - висит постоянно ибо есть необходимость быть в сети
Гаджеты - радио + показатели нагрузки на интернет+компьютер

А что с апдейтерами? У меня отложенный запуск данной штуки.
И за что худраДМ отвечает?

Удалил драйвер, удалил апдейтер веб камеры. В итоге, после перезагрузки, этот апдейтер снова поприветстовал меня.

Отправлено: 21:54, 25-05-2012 | #623


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Код: Выделить весь код
Система загрузилась за 40 с, в т.ч. профиль за 0 с
Среднее время трех последних загрузок составляет 36 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 22 с,
на что могли повлиять 7 программ в автозагрузке.

Служба SuperFetch имеет тип запуска Disabled и в настоящий момент Stopped
Кэширование загрузочных файлов с помощью ReadyBoot отключено *

Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Запланированная задача дефрагментации включена
Последний запуск дефрагментатора Windows был 05/25/2012 05:15:40*
Системный раздел C: объемом 55,90 Гб имеет 30,97% свободного пространства

Компьютер работает под управлением Microsoft Windows 7 Максимальная  6.1.7601 64-bit
Установлен процессор Intel(R) Core(TM) i5-2500K CPU @ 3.30GHz
Системе доступно 16367 Mb оперативной памяти

*не применимо к SSD дискам
Непонимаю. Возможно из-за soluto время так увеличилось. Вообщем проблема в драйвере веб камеры. Кстати я не могу найти, где в солюто менять время отложенной загрузки (т.е. чтобы скайп грузился не через 30 сек, а через 15)

Отправлено: 22:20, 25-05-2012 | #624


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://forum.oszone.net/post-1677789-182.html
Нашел данное мнение, почитал. Сначала разделял его (ибо апдейтеры на старте вообще не нужны), но без них как-то плохо тоже.

Еще туда же: убрал ICQ с автозагрузки, в итоге в solute пишет, что там остались остатки и они едят 22 секунды...

Код: Выделить весь код
Система загрузилась за 20 с, в т.ч. профиль за 0 с
Среднее время трех последних загрузок составляет 29 с

Время от появления рабочего стола до его полной готовности к работе составило 12 с,
на что могли повлиять 2 программ в автозагрузке.

Служба SuperFetch имеет тип запуска Disabled и в настоящий момент Stopped
Кэширование загрузочных файлов с помощью ReadyBoot отключено *

Служба 'Дефрагментация диска' имеет тип запуска Manual
Дефрагментатор выполняет оптимизацию загрузочных файлов
Служба 'Планировщик заданий' имеет тип запуска Auto и в настоящий момент Running
Запланированная задача дефрагментации включена
Последний запуск дефрагментатора Windows был 05/25/2012 05:15:40*
Системный раздел C: объемом 55,90 Гб имеет 30,75% свободного пространства

Компьютер работает под управлением Microsoft Windows 7 Максимальная  6.1.7601 64-bit
Установлен процессор Intel(R) Core(TM) i5-2500K CPU @ 3.30GHz
Системе доступно 16367 Mb оперативной памяти

*не применимо к SSD дискам
Думаю, неплохо.
Вопрос: solute запускает программы через себя, или же удалив ее, я могу сэкономить еще время?

Их удаление и перенос в режим ожидание способствовало уменьшению загрузки системы.

Отправлено: 23:03, 25-05-2012 | #625


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


http://file.karelia.ru/2sjqf9/
Вот последний трейс, что еще может грузить систему?)

Отправлено: 23:59, 25-05-2012 | #626


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zubastic,
Вы для себя уже определились, по этому лучше не чего не трогать, то что вы отложили запуск => они же все равно запускаются в самом начале, в диапазоне от 8сек до 9,5сек.



HydraDM.exe ...ATI Technologies\HydraVision\HydraDM.exe
HydraDM64.exe ...ATI Technologies\HydraVision\HydraDM64.exe

При таком объеме памяти и отключен
Цитата:
Служба SuperFetch имеет тип запуска Disabled и в настоящий момент Stopped
Кэширование загрузочных файлов с помощью ReadyBoot отключено *
Зря

Soluto из авто запуска можете отключить, у нее только один сервис запускаеться, а саму можете при необходимости когда надо запускать, она ведет календарь, можно будет увидеть когда и после чего подпрыгнуло время загрузки.

Да в добавок опять же на разных дисках сидят, на 1 скрине выбран диск3, а в остальных окнах отметилось, что имеет отношение к данному диску.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:00, 26-05-2012 | #627


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Valeant,
Ну я хочу, чтобы система начинала работать в кратчайшие сроки, а то, что потом догружаются все остальные программы - пофиг, ибо мощности компьютера хватает, чтобы это было в фоновом режиме.

У меня ССД диск, зачем мне кеширование? От него же нет толку?
С диском3 вообще странная история - у меня есть:
1) SSD (на нем система и программы)
2) HDD WD на 1 TB
3) HDD WD на 500GB
4) Флешка на 4 гб, которая служит хранилищем моих проектов

Так вот Диск 3 - HDD на 500 гб вообще пустой, не считая пары фрапсов, которые там сохранены. Сейчас глянул - там появилось откуда-то Visual C++.

И что сделать с crashsender1300.exe? В гугле ничего на тему удаления этой штуки нет..откуда она вообще запускается?

Отправлено: 16:39, 26-05-2012 | #628


Ветеран


Сообщения: 1958
Благодарности: 306

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По поводу кэширования речь не идет о диске SSD, я говорил что у вас памяти аж 16GB которая простаивает, так почему бы не воспользоваться ей, а как только нужна будет программам то ОС ее отдаст сразу же. В данном случае происходит анализ вашей работы на ПК и после его запуска спустя некоторое время ОС будет загружать в память ваши программы которыми вы часто пользуетесь, и если какая либо программа вам понадобиться то она сразу запуститься, далее ОС оптимизирует механизм чтения (выборки) таким образом чтоб сократить время доступа к ним при загрузке.
По поводу дисков, при запуске ОС определяет диски проверяет на них файловую систему (в целости) и начинает запускаться, если на других дисках не на основном что-то и есть то естественно будет загружать, все можно посмотреть по вашему логу etl, я вам написал при беглом осмотре, если разбираться по ним тоже, то: disk0- WDC WD1002FAEX, Disk1- SSD OCZ Vertex3, Disk2- WDC WD5003ABYX, Disk3- JetFlash Transcend (запускаем xperfview, выбираем ваш файл etl, далее все делается в разделе Disk Utilization by Process, выделяете диапазон лев.кн.мыши от 0-10сек., потом пр.кн.мыши Zomm to Selection, потом пр.кн.мыши Detail Graph, в левом углу ваши диски, в правом на Process Name можете убирать галки и смотреть где кто, а можете так же выбирать диапазон лев.кн.мыши, потом пр.кн.мыши нажать и Summary Table). При беглом осмотре у вас на Disk0 - лежат куча игр. На всех скринах видно обращения проводника на основном диске карсные точки 99%.
Другой вопрос зачем держать тогда флэш диск, если у вас есть куча HDD разделов?



По Памяти расход


Далее ваш :
C:\Program Files\TortoiseSVN\Bin\CrashSender1300.exe
я же вам подсказал из названия следует, что crash sender передача информации о крахе по разработчику Tortoise.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:43, 26-05-2012 | #629


Новый участник


Сообщения: 31
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
По поводу кэширования речь не идет о диске SSD, я говорил что у вас памяти аж 16GB которая простаивает, так почему бы не воспользоваться ей, а как только нужна будет программам то ОС ее отдаст сразу же. В данном случае происходит анализ вашей работы на ПК и после его запуска спустя некоторое время ОС будет загружать в память ваши программы которыми вы часто пользуетесь, и если какая либо программа вам понадобиться то она сразу запуститься, далее ОС оптимизирует механизм чтения (выборки) таким образом чтоб сократить время доступа к ним при загрузке.
Теперь понятно, спасибо. Я думал, что там идет речь о использовании SSD, тем самым уменьшая его ресурс.
Цитата:
По поводу дисков, при запуске ОС определяет диски проверяет на них файловую систему (в целости) и начинает запускаться, если на других дисках не на основном что-то и есть то естественно будет загружать, все можно посмотреть по вашему логу etl, я вам написал при беглом осмотре, если разбираться по ним тоже, то: disk0- WDC WD1002FAEX, Disk1- SSD OCZ Vertex3, Disk2- WDC WD5003ABYX, Disk3- JetFlash Transcend (запускаем xperfview, выбираем ваш файл etl, далее все делается в разделе Disk Utilization by Process, выделяете диапазон лев.кн.мыши от 0-10сек., потом пр.кн.мыши Zomm to Selection, потом пр.кн.мыши Detail Graph, в левом углу ваши диски, в правом на Process Name можете убирать галки и смотреть где кто, а можете так же выбирать диапазон лев.кн.мыши, потом пр.кн.мыши нажать и Summary Table). При беглом осмотре у вас на Disk0 - лежат куча игр. На всех скринах видно обращения проводника на основном диске карсные точки 99%.
Другой вопрос зачем держать тогда флэш диск, если у вас есть куча HDD разделов?
Флешку я использую для того, чтобы работать на разных компьютерах (на нетбуке и на пк). Для этой цели я также установил SVN, но пока его не использовал.
Disk0 это некая "помойка", где лежат и игры (играю только в 1 ММО сейчас), и загрузка торрентов, и фрапсы. Нужно конечно это дело почистить, но имеет ли это смысл, как и использование 3-го HDD? Тормозит ли его присоединение систему? (Думаю, да, но хотелось бы услышать ясный ответ).

Последний раз редактировалось Zubastic, 26-05-2012 в 22:09.


Отправлено: 21:54, 26-05-2012 | #630



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Загрузка - Скорость загрузки Windows 7 - измерение, устранение неполадок, оптимизация

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Скорость загрузки Windows 7 Странник2010 Microsoft Windows 7 10 05-04-2011 22:01
Загрузка - Влияет ли на скорость загрузки ОС замена оформления интерфейса логона Windows? truvo Microsoft Windows 2000/XP 4 29-03-2009 03:45
Загрузка - Оптимизация загрузки приложений drWeb и AOFP при загрузке MS Windows Vista Grey_rnd Microsoft Windows Vista 13 22-01-2009 14:46
Разное - [Ъ] Устранение неполадок групповой политики с помощью журналов событий Borodunter Microsoft Windows Vista 0 14-07-2007 09:13




 
Переход