Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Офис и Текст - BX Language acquisition

Закрытая тема
Настройки темы
Офис и Текст - BX Language acquisition
BXA BXA вне форума

Аватара для BXA

Крокодил


Сообщения: 922
Благодарности: 324

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 01-08-2011
Описание: закрыто по просьбе автора
BX Language acquisition
http://bxmemo.narod.ru/
Форум обсуждения переехал на Facebook

Программа BX Language acquisition предназначена для заучивания написания и произношения иностранных слов.

Заучивание слов основано на накоплении статистики Ваших ответов на задания программы. За каждое правильно выполненное задание Вы получаете определённое количество баллов. За каждую ошибку баллы с Вас снимаются. В каждом следующем упражнении обязательно будут преобладать задания с наименьшим баллом, некоторое количество новых заданий, а также задания на повторение выученного. При наборе определённого количества баллов задание считается условно-выученным. Условно-выученные слова предлагаются для повторения по методике Эббингауза. Вы имеете возможность настройки балльной системы и системы повторения выученного материала.


Программа позволяет заучивать написание и произношение иностранных слов как в режиме вопрос-ответ, так и в режиме диктанта. Для прослушивания произношения слов и фраз к программе можно подключить библиотеки звуковых файлов в форматах SAE, ABBYY Lingvo 5-13, English Platinum 2002, каталоги со звуковыми файлами в форматах WAV, MP3, OGG, а также Синтезаторы речи 4 и 5 поколения.


Программа позволяет Вам самостоятельно составлять новые словари с заданиями вручную или автоматически на основе частотного анализа текста. Составлять словари можно также и с помощью любого текстового редактора в WIN кодировке. Этой версией программы поддерживаются словари на 46 языках:

Русском, Английском, Немецком, Французском, Испанском, Итальянском, Турецком, Болгарском, Чешском, Финском, Казахском, Таджикском, Белорусском, Украинском, Шведском, Литовском, Албанском, Арабском, Армянском, Азербайджанском, Китайском, Датском, Нидерландском, Эстонском, Греческом, Грузинском, Иврите, Венгерском, Хорватском, Индийском, Японском, Киргизском, Латышском, Монгольском, Норвежском, Персидском, Польском, Португальском, Румынском, Сербском, Словацком, Тайском, Туркменском, Узбекском, Вьетнамском и Корейском.

К программе можно подключать словари и других языков, но при этом некоторые возможности программы будут ограничены.

Отправлено: 09:17, 15-12-2008

 

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BXA, как появляются слова в уроке (написание)? Псевдослучайно или каким-то хитрым образом? У меня пул из 50 слов. В уроке 40 слов. Некоторые слова попадаются по 3-4 раза. По-моему, это перебор. Особенно обидно, когда это слова на повторение - за один урок, раз и повторил слово быстренько (у меня 3 раза повторить). Только кому такое повторение нужно? Подряд набирать одно и то же слово малополезно. Было бы прекрасно, если бы в моем уроке высветилось 40 уникальных слов (без повторений).
Что этому мешает? Просто надо сформировать список слов урока (это уже сделано) и уникальный порядок их появления (думаю, это несложно сделать)
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:54, 18-03-2010 | #521



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для sir_URLik

Новый участник


Сообщения: 38
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата vldi1:
Просто надо сформировать список слов урока (это уже сделано) и уникальный порядок их появления (думаю, это несложно сделать) »
Я тоже против "китайского рэндома".

-------
Let it be - давайте есть пчел!


Отправлено: 16:10, 18-03-2010 | #522

BXA BXA вне форума Автор темы

Аватара для BXA

Крокодил


Сообщения: 922
Благодарности: 324

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vldi1, Псевдослучайно с защитой от повторения подряд(если осталось больше 1 варианта), но через раз разрешается. Рандом вовсе не китайский, на то он и рандом, что может совпадать, а может и нет. А задания без повторения - это последовательный перебор, возможно сделаю такую опцию, но если учесть, что в пуле всё равно крутится набор слов за разные периоды повторения, то последовательного обучения по словарю сверху вниз не получится, какие-то хуже запоминаются - Вы в них ошибаетесь - они идут на дополнительный круг повторений и тп.
В 4.6 должна быть решена Ваша проблема с подгрузкой в качестве новых слов - недоученных новых. Теперь они приоритетны в очереди в пул обучения. Номер по порядку не стал задействовать для этого. Эффект такой же. И слова без номера по порядку теперь менее приоритетны перед словами с номером в качестве новых слов. Ссылки на 4.6 уже доступны на сайте.

Отправлено: 17:52, 18-03-2010 | #523


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BXA, спасибо за терпение и кропотливый труд! А также благодарность за последние изменения в программе!

Отправлено: 08:24, 19-03-2010 | #524


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Уважаемый BXA, объясните, пожалуйста, может быть, я неправильно поняла, зачем Вы
ввели колонку "Порядок". Когда я увидела, что у Вас в программе добавлена колонка
"Порядок", подумала: ну, наконец-то, можно будет выбирать самостоятельно, какие слова
учить. Ведь чаще всего детям надо учить слова по урокам, а готовить им маленькие
словарики для каждого урока - не очень-то удобно.
В описании сказано: "Если Вы установите галочку - Учить по порядку, то слова в заданиях
программы будут выбираться согласно значению поля Порядок...... Если в поле Порядок
словаря проставлены номера уроков для курса обучения, то слова в заданиях программы
будут выбираться сначала для первого урока, потом для второго и так далее..."
Для версии 4.6.10.9 от 19 марта 2010 года добавлено: "...Теперь, если номер по порядку
пустой, то слово будет менее приоритетно при выборе нового задания, чем слово с
заполненным номером по порядку," - казалось бы, уж совсем замечательно.
Но когда я ставлю напротив нужных слов, например, "1", в надежде, что теперь-то мне
будут предъявляться только слова, помеченные единичкой - ничего подобного не
происходит. Даются совершенно другие слова.
Для эксперимента, я создала словарик, в котором в графах "Слово" и "Перевод" -
поставила числа от 1 до 50, а в поле " Порядок" для слов 1 - 20 поставила "1".
Проверила в настройках, что галочка "Учить по порядку" стоит. Но в режиме Вариант,
начали спрашивать слова 36, 37, 27 и т.п. - т.е. совсем не те слова, которые я отметила.

Отправлено: 00:18, 20-03-2010 | #525

BXA BXA вне форума Автор темы

Аватара для BXA

Крокодил


Сообщения: 922
Благодарности: 324

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lana-Svetlana,

Вы всё правильно поняли, НО вы стали заполнять поле порядок после того как сформировался пул обучения.
Если бы словарь был с уже с заполненным полем порядок, то в первый урок сразу попали бы слова с первыми номерами по порядку. А в вашем случае надо теперь выучить 36 37 27 слова и уже на их место придут слова из 1 2 3 и тд потом 37 38 ... 100 200 номеров урока.

Либо выбрать пункт меню Урок - Учить заново. В этом случае пул обучения перезаполнится уже как полагается - по порядку следования номеров слов.


p.s.
Проверил Ваш эксперимент, всё корректно, если после заполнения словаря выполнить пункт меню Урок - Учить заново. Кстати посмотреть какие слова находятся в пуле обучения можно, если выгрузить урок в файл или в буфер обмена и потом вставить в Excel. Меню Урок - Выгрузить урок в ... - Буфер обмена

Последний раз редактировалось BXA, 20-03-2010 в 10:53.


Отправлено: 10:41, 20-03-2010 | #526


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BXA, большое спасибо за ответ и за оперативность. Действительно, все работает. Очень здорово.

Отправлено: 12:37, 20-03-2010 | #527


Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


BXA, чтобы не было таких вопросов, как у Lana-Svetlana, все-таки добавьте столбец-признак нахождения слова в пуле ( и так, чтоб по нему можно было отсортировать таблицу словаря). Выгружать в файл, поверьте, не есть юзабельно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 08:35, 22-03-2010 | #528


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


1. Получается, что все-таки я не могу сразу разделить все слова на группы, а потом сама определять: учим слова 1-ой группы или, например, 25-ой? Хорошо, если бы можно было указывать: Учить заново группу слов №... . Это просьба на будущее.
2. И еще, как оказалось, очень существенный момент, из-за которого все очень и очень положительные стороны программы оказываются под вопросом: я попробовала на 3-х разных компьютерах, и на всех между правильным ответом и следующим вопросом проходит 2-4 сек - это ужасно раздражает, по-моему, следующий вопрос должен появляться мгновенно (например, как в Tutore Lingvo). В настройках на задержке галочки нет. Правда, не исключаю, что это все-таки у меня какие-нибудь другие программы мешают... Хотелось бы знать, только ли у меня такая проблема.

Отправлено: 16:28, 22-03-2010 | #529

BXA BXA вне форума Автор темы

Аватара для BXA

Крокодил


Сообщения: 922
Благодарности: 324

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lana-Svetlana,

1. Учить по категориям (группам) программа не позволяет, только по нарастанию номера по порядку. Этого достаточно для заучивания частотных словарей.
2. Если у Вас включена схема озвучивания меню Урок-Включить схему озвучивания, то программа делает паузу на время произношения Задания, перевода и, возможно, зависит от опций Пример использования и Пример перевода. Выключите схему озвучивания будет мгновенно меняться....

Отправлено: 09:58, 23-03-2010 | #530



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Офис и Текст - BX Language acquisition

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - Y'z ToolBar Turton Программное обеспечение Windows 6 27-04-2015 14:42
Интерфейс - Языковая панель (Language Bar) Zema Microsoft Windows 2000/XP 162 15-05-2013 00:22
Free Language Translator 1.92 OSZone Software Новости программного обеспечения 0 13-11-2009 15:30
Интерфейс - Ultimate Extra Language Packs Blast Microsoft Windows Vista 54 23-06-2009 11:18
Regional and Language Options Moon92 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 1 08-11-2007 02:36




 
Переход